Чем полезны грецкие орехи при кормлении грудью?

Только что родившийся малыш нуждается не только в мамином тепле и заботе, но и правильном питании. Вот почему вопрос качества и количество грудного молока стоит на первом месте. Многие мамы недооценивают значение собственного питания в деле формирования хорошего, питательного молока, полагая, что собственный рацион не особо влияет на его качество, но это не так.

Если мама хочет, чтобы ее малыш получал витаминизированное, богатое жирами и полезными минералами молоко, ей стоит обогащать свой рацион определенными продуктами. Очень полезны грецкие орехи при грудном вскармливании.

Полезные свойства

Большинству населения об этом продукте известно одно – он насыщает организм йодом, который незаменим при работе щитовидной железы. Но не только этим полезны грецкие орехи. В них содержится большое количество природных жиров, полиненасыщенных жирных кислот и белковых веществ, а также витаминов – А, К, Е, РР и С и минералов – магния, фосфора, цинка, железа и др. Полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень холестерина, улучшают функцию нервной системы, предупреждают сердечно-сосудистые заболевания.

Витамин К обеспечивает нормальные показатели свертываемости крови, витамин А принимает участие в формировании костной системы и зубов. Витамин Е называют витамином молодости, витамин РР отвечает за нормальное протекание окислительно-восстановительных процессов в организме, ну а о пользе витамина С известно всем. Орехи оказывают сосудорасширяющий эффект, поэтому их рекомендуют принимать при головной боли. Если в течение недели начинать свой завтрак с одного орешка, можно нормализовать уровень кислотности желудочного сока. А если заканчивать ими свой день, то проблема запоров, если она есть, отпадет сама собой.

мама кормит малыша грудьюПобочные эффекты и противопоказания

Надо сказать, что этот продукт противопоказано употреблять в чрезмерных количествах. И дело здесь даже не в аллергических реакциях у малыша, которые можно спровоцировать введением этого нового продукта в свой рацион. Молодые мамы, знающие о своей склонности к аллергии или склонности к ней отца ребенка, откажутся от приема грецких орехов совсем и правильно сделают, потому что слишком велик риск появление этой аллергии у ребенка. Но намного большую опасность представляет увеличение жирности молока, а точнее, его вязкости в связи с непомерным употреблением в пищу орехов.

Из-за повышенной вязкости постоянно прибывающее молоко не сможет нормально продвигаться по протокам молочных желез. К тому же молоко с такой плотной консистенцией будет тяжело сосать и малышу, что в конце концов приведет к застою молока, а это чревато образованием болезненного уплотнения в груди. В большинстве случаев подобная неприятность оборачивается гнойным маститом, из-за которого молодой матери придется лечь под нож хирурга, а малышу перейти на питание смесями.

Кроме того, злоупотребление этим видом орехов может спровоцировать спазм сосудов, находящихся в головном мозге, а вследствие этого – головные боли. А еще орехи в больших количествах вызывают диарею у матери, а у малыша могут спровоцировать колики и такие же проблемы со стулом.

Поэтому включать в свое привычное питание грецкие орехи нужно в небольшой дозировке, начиная с маленькой дольки, что позволит проследить реакцию малыша и вовремя отказаться от употребления этого продукта, если возникнет аллергия. Не стоит покупать очищенный продукт, орехи должны быть в скорлупе и лучше, если они будут сырыми. Если никаких побочных эффектов ни у матери, ни у малыша наблюдаться не будет, можно позволить себе съедать 1–3 штуки в сутки, не больше. Если у женщины имеются какие-либо проблемы с кожей – экзема, псориаз или нейродермит, от употребления данного продукта лучше отказаться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: