Недоношенные дети

Недоношенные дети

Содержание:

Какие дети являются недоношенными?

Недоношенными считают детей, которые рождаются между 28-й и 37-й неделями беременности. Вес родившегося раньше срока малыша, как правило, 1-2,5 кг, а рост такого ребенка составляет около 35-46 см. Однако, вес до 2,5 кг часто можно наблюдать и у младенцев родившихся в срок, матери которых злоупотребляли алкоголем и табаком.

Признаки недоношенности ребенка

Для родившихся раньше срока детей характерным является наличие более коротких ног, мягких ушных раковин, которые могут сгибаться и с легкостью заворачиваться вниз. Такие дети практически не имеют подкожного жирового слоя, а также, очень часто усиленно растет пушок место волос. Еще одними из основных признаков недоношенности являются увеличенные размеры переднего родничка.

Функциональные признаки недоношенности

У недоношенных детей не до конца происходит формирование внутренних органов и систем. В особенности, это касается нервной системы. Часто у подобных малышей присутствует аритмия дыхания, иногда доходит даже до его остановки, что приводит к летальному исходу.

Если роды проходят согласно запланированным срокам, при первом крике малыша, происходит расправление его легких, которые остаются такими уже навсегда. Что касается ребенка, который рождается раньше положенного срока, его легкие после раскрытия могут снова опасть. Довольно часто срыгивания могут переходить во рвоту, могут беспокоить боль в животике и нерегулярный стул. Все это обусловлено отсутствием у подобных детей ферментов, участвующих в переваривании пищи. Недоношенным малышам свойственно быть более подверженным воздействию температур: они быстрее перегреваться и переохлаждаются, это происходит по причине плохо налаженной системой терморегуляции.

Развитие недоношенных детей: особенности

Недоношенные дети развитие по месяцам

Развитие недоношенного ребенка происходит достаточно быстро, если у него нет определенных заболеваний и патологий. В этом случае, малыш через определенный период догонит в развитии своих сверстников и, впоследствии, ничем от них не отличается. Он быстро набирает вес, наблюдаются случаи, когда дети, родившиеся с весом 1,5-2 кг удваивают вес к возрасту трех месяцев. А к году вес ребенка способен увеличиться в 4-6 раз с момента его рождения. Та же самая картина обычно наблюдается и с ростом, рост малыша за первый год жизни может увеличиваться на 30-40 см, затем примерно на пару сантиметров ежемесячно. По достижению года вес недоношенного малыша составляет 70-77 см. Размер окружности головы увеличивается за полгода на 1-4 см.

Если говорить о психомоторном развитии у таких детей, оно немного отстает в сравнении с младенцами, родившимися в срок. Немаловажным фактором для таких детей являются надлежащие условия развития малыша и соответствующий уход. Отсутствие этого часто приводит к ухудшению развития ребенка.

В первые месяцы жизни недоношенный ребенок большую часть времени проводит во сне, малоподвижен и быстро устает. Примерно с конца второго месяца его активность приобретает интенсивность, конечности напрягаются, малыш постоянно стискивает кулачки. Что характерно, кулачки с трудом разжимаются, а большой палец руки не отводится. Чтобы такое положение не закрепилось надолго, с малышом нужно выполнять специальные физические упражнения.

Незрелость нервной системы обычно проявляется в поведении недоношенных детей, очень часто они могут вскрикивать во время сна и просыпаться без видимых на то причин. Такие малыши пугаются резких звуков, включения света, посторонних шумов.

Недоношенные детки имеют достаточно слабый иммунитет, они менее устойчивы к различным вирусам и заболеваниям. Также часто наблюдается склонность к расстройствам кишечника, отит, респираторные инфекции. Мнение, что недоношенные дети неизлечимо больны или обречены ошибочно, ведь в условиях современной медицины, врачи могут сохранить жизнь даже крохам, вес которых при рождении составляет менее одного килограмма.

Сразу же после рождения такие детки помещаются в специальные, предназначенные для них отделения в детских больницах, где специалисты внимательно наблюдают их состояние. Выписке такой малыш подлежит лишь по достижению массы не менее 2,3кг, такой вес исключает угрозу жизни ребенка.

Развитие недоношенных детей и уход за ними

Очень важно постоянное общение с недоношенными детками, начиная с самого их рождения. Даже если в первые дни из соображений безопасности для здоровья ребенка врачи запрещают посещение малыша, вы можете находиться неподалеку, наблюдая за ним. Этот психологический контакт крайне важен, ведь ребенок чувствует поддержку родителей и это в значительной степени способствует улучшению его состояния. Первые дни его жизни можно сравнить со своего рода продолжением внутриутробного развития.

Разговаривайте с ребенком, поглаживайте его, пойте песенки – все это позволит наладить эмоциональный контакт между вами. На первый взгляд вам может показаться, что кроха равнодушен к вашим действиям. Но если он не проявляет эмоций, это вовсе не значит, что он не чувствует вашу заботу. Скорее всего он просто еще слишком слаб для проявления чувств и какой-либо реакции на прикосновения и звуки голоса.

Но у ребенка накапливаются положительные эмоции от звуков голоса мамы и ее прикосновений, однако, результат вы сможете увидеть у же через месяц. Заметив, что малыш оживился, начните его хвалить, показывая, как вам приятно видеть динамику в его развитии.

Недоношенные дети будут развиваться быстрее, если вы будете всячески этому способствовать. Например, включать негромко музыку для малыша, окружать его яркими предметами и игрушками разных цветов.

Критерии нормы поведения недоношенного ребенка

Недоношенные дети фото

Недоношенным деткам необходимо быть под наблюдением психологов, которые руководствуется двумя критериями для оценки его развития: что он умеет делать и как это делает в определенном возрасте. Подобные малыши очень часто особо чувствительны к внешним изменениям, им сложно сконцентрироваться, они быстро устают.

Планируйте занятия с малышом таким образом, чтобы одно состояние делилось на несколько частей и вы могли проследить за выполнением каждого из них. Чередуйте умственную нагрузку с физическими нагрузками, составляйте примерный график дня малыша.

Что делать, если возникли тревожные симптомы

Не спешите паниковать, если видите, что малыш ведет себя вяло, апатично, капризничает. Для подобных деток такая реакция характерна даже при малейших изменениях погоды.

Но все же существуют симптомы, которые должны настораживать родителей:

  • в возрасте более двух месяцев вы не наблюдаете ответного взгляда, при условии, что у него нормальное зрение;
  • его реакция на прикосновения болезненна: он принимается плакать, кричать, бьется в судорогах).

Это основные признаки, которые могут говорить о наличии у малыша особенного психического состояния, называемого аутизмом. Недоношенные детки находятся в группе риска по аутизму, поэтому, если вы наблюдаете какие-либо из вышеперечисленных симптомов, не затягивайте с визитом к психологу либо психиатру.

Вступайте с врачами в диалог, выясняйте всю интересующую вас информацию, ведь на кону стоит здоровье и будущее вашего ребенка. Не бойтесь и не стесняйтесь, задавайте интересующие вас вопросы о том, как развивается ребенок и о возможных прогнозах по состоянию его здоровья.

Видео: Недоношенные дети.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: