Недоношенные дети

Недоношенные дети

Беременность - это прекрасное и волнительное событие. Будущим родителям хочется, чтобы ребенок родился здоровым. Однако по многим причинам роды могут случиться раньше срока, и тогда рождаются недоношенные дети.

Недоношенными считаются дети, родившиеся между 28-ой и 37-ой неделями внутриутробного развития. Они весят не больше 2500 грамм, имеют длину тела 45 сантиметров и менее. Различают четыре степени недоношенности. Первая - недоношенные дети, которые родились с массой тела 2001-2500 грамм, вторая - 1501-2000 грамм, третья - 1001-1500 грамм, четвертая степень - 1000 грамм и менее. Жизнеспособным считают недоношенного ребенка в том случае, если при рождении масса его тела превышает 500 грамм и он сделал хотя бы один вдох.

Наиболее частыми причинами недоношенности являются патологии развития плода и течения беременности, пороки развития матки, инфекционные болезни у беременной. Не последнюю роль играют такие факторы, как возраст будущей мамы (например, когда она моложе 20-ти либо старше 35-ти лет), вредные привычки во время беременности (алкоголизм, наркомания, курение). Причиной преждевременного рождения ребенка могут стать и непродолжительные интервалы между родами (менее двух лет).

Обычно у недоношенных детей непропорциональное телосложение, голова выглядит более крупной относительно туловища, у них короткие нижние конечности. Кожа - тонкая, покрыта нежным пушком, ушные раковины мягкие. Подкожно-жировой слой у них сформирован ещё недостаточно. Особенность таких малышей - функциональная незрелость всех органов и систем. Эти дети не очень активные, много спят, у них сниженный мышечный тонус, может не до конца быть развита способность к сосанию. У недоношенного ребенка с трудом расправляются легкие. Его дыхание неглубокое и поверхностное. Пищеварительная система еще не работает в полную силу, следовательно, вскармливание способно вызвать некоторые проблемы. Пупочное кольцо обычно расширено. Недоношенные дети не всегда в состоянии сохранять температуру тела на нужном уровне, поэтому их следует оберегать от резких колебаний температуры воздуха. К тому же, в первые месяцы жизни в связи со слабостью иммунной системы такие новорожденные предрасположены к кишечным и респираторным инфекциям (гриппу), отиту.

Если малыш по каким-то причинам родился раньше срока, то ему будет сложнее адаптироваться к жизни вне маминого животика, а значит, он нуждается в особенном внимании. Чтобы создать ребенку индивидуальный микроклимат, его помещают в специальный аппарат - кувез. Ведь организация комфортных физиологических условий с первых дней жизни крайне важна для младенца.

Недоношенному ребенку совершенно необходимо близкое общение с матерью. Он должен слышать ее голос, чувствовать тепло ее тела. Для этого используют современную методику - так называемый метод «кенгуру». Малыш набирается сил, находясь в контакте с матерью у нее на груди и животе. Благодаря материнскому теплу на нужном уровне поддерживается и температура тела ребенка, более правильным и стабильным становится его дыхание и сердцебиение.

К жизни вне маминого живота недоношенные дети адаптируются иначе, чем доношенные. Обычно они теряют больше веса, а для восстановления массы тела им требуется более длительное время.

Если ребенок начинает активно набирать вес, то сосательный рефлекс находится в норме и малыша можно выписывать домой. Конечно, врачи должны наблюдать за ним и после выписки. Обеспечить полноценный и правильный уход за младенцем дома - главное задание, стоящее перед его родителями. В данной ситуации не стоит применять к ребенку жесткий режим кормления строго определённый во времени. Такие малыши еще слабы для того, чтобы сразу высосать достаточное количество молока матери. А так как потребность в пище у них высока и кормить их нужно как можно чаще. Кроме того, новорожденному потребуются комфортные температурные условия и, конечно же, свежий воздух.

Чтобы ребенок быстрее окреп, с ним надо обязательно заниматься: делать специальные физические упражнения, гимнастику и массаж. Было бы неплохо, если бы родители научились сами некоторым массажным движениям. Если у ребенка сильно напряжены мышцы, то ему показана гимнастика в воде. Постоянная забота и уход за малышом непременно дадут нужные результаты. Уже со второго месяца жизни он станет более активным.

Восстановить поврежденные или задержав¬шиеся в своем развитии функции ор¬ганов и систем ребенок способен уже на первом году жизни. Если недоношенный малыш здоров, то очень скоро он начинает быстро развиваться физически. Значительно раньше такие дети сравниваются со своими доношенными сверстниками в психомоторном развитии. Груднички с недоношенностью второй-третьей степени фиксируют взгляд, держат голову, переворачиваются, произносят первые слова всего лишь на 1-3 месяца позже, чем доношенные. Главное, чтобы они знали, что родители их любят, дарят заботу и тепло, и тогда такие дети способны творить чудеса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: