Развитие недоношенного ребенка по месяцам

Содержание
  1. Степени недоношенности
  2. Развитие по месяцам

Недоношенным малыш, который появился на свет ранее 260 дня беременности.

Причины появления малыша на свет раньше положенного срока могут быть самыми разными – юный возраст мамы или ее активный образ жизни, предшествующие аборты, различные заболевания, отравления, травмы физического и психического характера.

Степени недоношенности

В зависимости от срока рождения ребенка и его веса, различают несколько степеней недоношенности.

  1. Так, ребенок, родившийся на сроке 35-37 недель, относится к 1-й степени недоношенности. В это время его вес составляет порядка 2000-2500 г.
  2. Малыш, который родился на сроке 32-34 недели — недоношенным 2-й степени. Обычно такие детки рождаются с весом от 1500 до 2000 грамм.
  3. На сроке 29-31 неделя рождаются дети, которых относят к 3-й степени недоношенности. У ребенка, родившегося на этом этапе, вес варьируется в пределах 1000-1500 г.
  4. К четвертой степени недоношенности относятся детки, родившиеся с весом менее килограмма на сроке раньше 29 недели.

Показатель недоношенности может проявить себя и в отставании в развитии различных органов.

Так, кожа у таких деток может быть очень тонкой, а ушные раковины недостаточно сформированными. Распространенным явлением у недоношенных детей также является слишком низкое расположение пупочной ямки.

Основные отличия

На то, как будет развиваться недоношенный ребенок после рождения, влияет множество различных факторов – качество ухода за малышом и питания, социальный статус семьи, отношение к проблеме родителей и т.д.

Все внешние проявления отклонений от нормы проходят до достижения ребенком возраста 1 года. Но для того, чтобы малыш правильно развивался, необходимо проводить тщательные наблюдения за работой каждой системы и органа ребенка.

Серьезных отличий между ребенком, рожденным в срок и недоношенным нет, но внешне их различить можно.

Так, у недоношенных деток обычно морщинистая красноватая кожа, тонкие кожные покровы. Большой родничок у недоношенных деток может быть смещен в сторону из-за не полностью сформированного черепа.

После года состояние малышей приближается к нормальному.

Наиболее заметное отличие ранних деток от обычных грудничков состоит в том, что все умения и навыки они осваивают немного позже. То, в какой степени малыш будет отставать от доношенных сверстников, зависит от здоровья ребенка во время рождения и степени недоношенности.

Так, ребенок, родившийся раньше 30 недели беременности, может отставать в развитии на 3-4 месяца.

Детки, рожденные раньше срока, также отличаются спецификой функционирования нервной системы. Им требуется повышенное внимание, поскольку они еще не приспособлены к жизни отдельно от маминого тела. Помочь новорожденному адаптироваться в сложном мире предельно просто – ему необходимо создать комфортную атмосферу, обеспечить лаской и вниманием.

Часто у недоношенных детей проявляются признаки мраморной кожи.

Как собрать анализы в ребенка грудного возраста: в этой статье.

Развитие по месяцам

Для того чтобы своевременно и правильно выявить отставание в формировании отдельных умений у малыша до года, следует знать, как правильно должно проходить по месяцам его развитие.

В первый месяц после появления на свет у недоношенного ребенка существует высокий риск развития инфекционных заболеваний, протекающих с осложнениями.

За первый месяц малыш обычно очень мало прибавляет в весе. Если развитие проходит хорошо, у него должен сформироваться сосательно-глотательный рефлекс. Но, в большинстве случаев недоношенные детки в таком возрасте питаются через зонд.

Развитие ребенка по месяцам

До тех пор, пока ребенок не приспособится дышать самостоятельно, он нуждается в искусственной подаче кислорода.

В течение первых месяцев жизни у крохи может наблюдаться малоподвижность, вялость, снижение мышечного тонуса. Врожденные рефлексы могут отсутствовать либо быть недостаточно развитыми.

У некоторых деток с 2-3 месячного возраста поведение может кардинально поменяться. Малыш может стать подвижным и физически активным.

Ко второму месяцу малыш начинает прибавлять в весе. Это говорит о его нормальном развитии.

Пока голову крохе поднимать трудно, в отличие от доношенного ребенка. Стоит учитывать, что в этом возрасте во время кормления ребенок может сильно уставать и его нужно постепенно докармливать сцеженным грудным молоком.

К третьему месяцу жизни у ребенка масса тела в среднем увеличивается в 1,5 раза. Улыбаться грудничок пока не может, хоть и чувствителен к прикосновениям.

Для таких деток очень важно поддержание оптимального температурного режима на уровне 24 градусов. Большую часть времени ребенок все еще спит, моменты бодрствования короткие. Очень важно во время сна периодически менять положение тела ребенка.

4 месяца – к этому возрасту детки, рожденные раньше срока, начинают агукать, пытаются поднимать головку. Малыш может зафиксировать свой взгляд на заинтересовавшем его предмете. В этом возрасте для малыша очень важны легкий массаж и воздушные ванны.

Если вы решили вводить прикорм для ребенка стоит обратится к данной статье.

5 месяц – в это время у малыша активно развивается мелкая моторика. Малыш может захватить руками интересующую его игрушку. Свое хорошее настроение кроха проявляет заливистым смехом. На этом этапе активно развивается слух.

6 месяц — вес малыша к этому возрасту может увеличиться в 2-2,5 раза по сравнению с показателями при рождении. К этому моменту недоношенный ребенок по уровню своего развития приближается к уровню обычного грудничка. Некоторые дети в таком возрасте способны отличить близкого человека от чужого.

7 месяц – в этом возрасте активно развиваются конечности. Ребенок начинает пробовать переворачиваться с животика на спинку и приподниматься в манеже. Грудничок уже может уверенно стоять с поддержкой.

8 месяц – на этом этапе детки легко переворачиваются и начинают ползать. Их начинает интересовать взрослая пища, могут пробовать есть с ложечки. В это время родители могут услышать первые, осознанно произнесенные малышом слоги – «ма», «па» и т. д.

10 месяц – малыш должен свободно перемещаться ползком, хватать игрушки из разных положений.

Недоношенный ребенок к этому возрасту может начинать вставать на ножки, активно без посторонней помощи играть с игрушками, опираясь на барьер присаживаться на бок. Во время кормления ребенок пытается при помощи рук тянуть в рот кусочки еды.

11-12 месяц – если заниматься с ребенком постоянно, можно научить его немного разговаривать. В этом возрасте недоношенные детки умеют самостоятельно вставать и садиться, много времени уделяют игрушкам.

13 месяц – малыш может недолго ходить с поддержкой, играть без посторонней помощи, откликаться на свое имя. Ребенок может предпринимать попытки самостоятельно пройтись вдоль опоры.

13-14 месяц – грудничку без труда удается преодолеть препятствия в виде пуфа или мягкой подушки, встречающиеся на его пути. Ребенок должен уметь проводить разные манипуляции с игрушками – складывать кубики в пирамиду, надевать на палку колечки.

14-16 месяц – период первых самостоятельных шажков. Ребенок может показать, где мама, подать или показать на те игрушки, о которых его просят. Знает почти все названия и понимает значение предметов.

Сравнивая своего малыша с предложенной характеристикой, следует учитывать, что у каждой крохи процесс развития может проходить со своими особенностями.

Консультация специалиста нужна в том случае, если согласно данной характеристике наблюдается отставание по многим показателям более чем на 1,5-2 месяца.

Ни в коем случае нельзя торопить события слишком рано становить малыша на ножки. Ребенок должен развиваться постепенно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: