Прибавка в весе недоношенных детей

прибавка в весе недоношенных детей

Прибавка в весе недоношенных детей

Недоношенными называют детей, родившихся на сроке до 37 недель беременности, начиная от даты последней менструации, и имеющих массу тела ниже 2500 грамм. Существует 4 степени недоношенности в зависимости от гестационного возраста и массы ребенка при рождении:

I степень – недоношенные дети, рожденные на 35-37 неделе с весом при рождении 2000-2500 грамм;

II степень – недоношенные дети, рожденные на 32-34 неделе с весом 1500-2000 грамм;

III степень – глубоко недоношенные дети, рожденные на 29-31 неделе с весом 1000-1500 грамм;

IV степень – экстремально недоношенные дети, рожденные до 29 недели с весом меньше 1000 грамм.

Конечно же, для таких детей прибавка в весе – это один из определяющих факторов физического развития и здоровья ребенка. Хорошая прибавка в весе может быть обеспечена только при налаженном полноценном питании ребенка, удовлетворяющем его энергетическим затратам, когда малыш получает все необходимые ему питательные вещества, микроэлементы, защитные комплексы. Трудности же с кормлением могут возникнуть вследствие незрелости желудочно-кишечного тракта ребенка, низкой ферментативной активности, частых срыгиваний, непринятия желудком пищи, отсутствия глотательного и сосательного рефлексом. В зависимости от проблемы врачи кормят ребенка через зонд, применяют парентеральное питание, когда питательные растворы вводятся ребенку внутривенно.

Самое лучшее питание для недоношенного ребенка – это грудное молоко матери. Учеными доказано, что молоко подстраивается под потребности ребенка, потому молоко женщины, родившей раньше срока, имеет свой уникальный состав, адаптированный под недоношенного младенца. Пока малыш не может сосать грудь, его кормят сцеженным молоком, после того как кроха научится сосать и глотать (обычно, когда он набирает 1,6 кг, проявляются эти рефлексы) его постепенно переводят сначала на частичное, а затем на полное грудное вскармливание. При невозможности кормить грудью ребенка переводят на донорское молоко или специальную адаптированную смесь для недоношенных детей. Показатели прибавки в весе определяют качество и полноценность питания, необходимость введения или отмены докорма.

Период новорожденности для недоношенных малышей доктора делят на 3 основных этапа, которые отличаются по потребности ребенка в питании и наборе им веса.

На 1-м этапе новорожденный не набирает, а теряет вес. Это физиологическая особенность всех детей, но если доношенный ребенок обычно теряет 5-6% веса, то недоношенный – с весом более 1,5 кг – 10%, а глубоко недоношенный с весом до 1,5 кг – 15%. Длится этот период обычно первые 7 дней от рождения. Несмотря на то, что в этот период объем питания минимален, он должен обеспечивать организм крохи всеми необходимыми питательными веществами.

На 2-м этапе добиваются постоянной прибавки в весе, хотя бы на уровне внутриутробного периода. Когда состояние ребенка стабилизируется, он может самостоятельно сосать грудь или бутылочку, достиг веса 2,5 кг, мать с ребенком выписывают из отделения для недоношенных детей. Прибавка в весе за неделю должна составлять 125-200 грамм в зависимости от веса ребенка при рождении. Расчет прибавки ведется так: + 15 гр/кг ежедневно.

На 3-м этапе вес ребенка нормализуется, длится период до года (для глубоко недоношенных детей дольше). Задача родителей в этом периоде обеспечить ребенка полноценным питанием с достаточным количеством калорий и всех питательных веществ, которые нужны для роста ребенка, ведь недоношенному малышу нужно более интенсивно развиваться, чтобы догнать сверстников. Обычно если малыш родился на 1 месяц раньше срока, то он догоняет в развитии сверстников к 1 году, на 2 месяца раньше срока – к 2 годам, и на 3 месяца – к 3 годам соответственно.

Видео: Развитие ребенка на третьем месяце жизни

Ниже приведем таблицу прибавки веса для недоношенных детей в зависимости от возраста и степени недоношенности.

прибавка в весе недоношенных малышей

Таблица дает приближенный результат для детей, которые находятся на полном грудном вскармливании, цифры могут отличаться, как в большую, так и в меньшую сторону. Ежемесячно ребенок должен быть обследован педиатром, который даст оценку физическому развитию и здоровью ребенка. Корректировка питания, расчет нормы докорма, рекомендации по введению прикорма, витаминных добавок должны проводиться только врачом.

Рассчитать примерный набор веса недоношенного ребенка до года в режиме онлайн

Укажите вес ребенка при рождении (г)

Укажите рост ребенка при рождении (см)

 Недоношенный ребенок

Видео: Развитие ребенка на восьмом месяце жизни

Рассчитать
Возраст, месПрибавка в весеВес вашего ребенка
1600
2800
3800
4750
5700
6650
7600
8550
9500
10450
11400
12350

Видео: Развитие ребенка на пятом-шестом месяцах жизни

Возраст, месПрибавка в ростеРост вашего ребенка
13
23
32.5
42.5
52
62
72
82
91.5
101.5
111.5
121.5
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: