Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных

Содержание:

Признаки молочницы у новорожденных и детей до года

С увеличением грибков Кандида на слизистой оболочке полости рта, появляется воспалительный процесс. И по образованиям на языке, деснах, нёбе и на слизистых щечек белых меленьких пятнышек, образно похожих на крупинки манки, каждая мать сможет визуально распознать воспаление.

Что бы отличить белый налет, вызван размножением грибков, от обычного налета, который часто может остаться у ребенка во рту после кормления смесью или срыгивания, стоит всего лишь аккуратно потереть сухой салфеткой или носовым платком. Пищевой налет сотрется быстро и без остатков, а вот пораженные молочницей места стираются намного сложнее, а в результате их очистки на слизистой виднеются покрасневшие воспаленные участки. Кроме этого, можно отнести к второстепенным симптомами молочницы у новорожденных или грудничков заметное ухудшение аппетита, беспокойный сон, постоянный плач.

Основные причины возникновения молочницы у новорожденных

Молочница у новорожденных и детей

Пока иммунитет новорожденного ребенка в процессе формирования, защитные функции большинства иммунных клеток он в основном получает с материнским молоком. И зачастую, именно от матери при рождении либо в результате кормления, вместе с иммунными телами грудничок приобретает ту самую молочницу. Стоит заметить также, что заразить кандиозом ребенка могут и другие члены семьи, к примеру – прикосновениями во время ухода за новорожденным, либо поцелуями.

Во множестве случаев молочница у грудничков проявляется, как правило, в первый месяц их жизни – образовывается стойкий налет в ротовой полости, ребенок становится беспокойный и перестает кушать. Но переживать не нужно – он не испытывает болевые ощущения!

Для развития молочницы у ребенка, наиболее благоприятной средой является жаркий и сухой климат в комнате, где он проживает. Это связано с тем, что во рту грудничка, так же как и в любого взрослого человека, все время в небольшом количестве присутствуют грибки молочницы, но благодаря иммунным телам и другим веществам, имеющимся в составе слюны, замедляется их патогенный рост. Если нормально вырабатывается слюна и достаточно увлажняет слизистую – молочницы не бывает. Но в случае сухого климата в помещении, частого плача либо насморка слизистая пересыхает и есть вероятность, что в такой обстановке грибок Кандида начнет быстро и бесконтрольно развиваться.

Также существует ряд других причин, в результате которых возможно появление молочницы:

  • систематическое срыгивание;
  • различной степени механические травмы полости рта (трещинки в уголках губ, на деснах);
  • врожденная незрелость слизистой;
  • применение антибоитиков, имуннодеприсантов, гормональных средств, ослабляющих защитные функции.

Большинство педиатров, полагающихся на собственный опыт, утверждают, что недоношенный малыши страдают молочницей чаще и намного труднее её переносят, чем родившиеся в срок. К тому же, они отметили, что те детки, которые находятся на искусственном питании также, чаще и тяжелее болеют за тех, кто на грудном вскармливании. В обоих случаях проблема в неокрепшем и не окончательно сформированном иммунитете искусственно питающихся и недоношенных детей.

Лечение молочницы у новорожденных

Нынешние педиатры считают, что не следует лечить молочницу у грудничков какими-либо противогрибковыми препаратами, особенно на начальной стадии. Необходимо лишь контролировать дыхание ребенка, что бы он дышал носом, а не ртом и нормализировать уровень влажности в детской комнате.

Они утверждают, что с выздоровлением слизистой – заживлением трещинок и нормализацией сухости в ротовой полости, сразу же прекратится рост грибков, со временем можно будет заметить уменьшение, а потом и полное исчезновение белого налета. Но недуг, пройдет сам по себе, только в случае достаточно развитого, крепкого иммунитета у ребенка и постоянного увлажненного климата в помещении.

Что значит: нормальный влажный климат?

Для восстановления и поддержания благоприятного климата в доме, нужен только увлажнитель воздуха с климат контролем и некоторые знания о том, какой должен быть нормальный уровень влажности.

Но у каждых родителей возникает следующий, не менее важный вопрос, как же плесень, также являющаяся быстроразвивающимся грибком, только уже во влажных условиях. А ведь плесень способна спровоцировать развитие других болезней, намного сложнее, чем молочница.

Совершенно верно! Плесень является куда более опасным соседом вашего ребенка! Нужно помнить несколько важных нюансов, в первую очередь - то, что плесень появляется и развивается только в помещениях с влажность воздуха выше 75%, поэтому рекомендуется никогда не устанавливать регулятор влажности выше 70%, и тогда никакая плесень у вас не заведется.

Почему медикаментозные средства иногда полезнее свежего воздуха

Молочница у новорожденных: причины и лечение

Если болезнь у новорожденного находится в запущенном состоянии, педиатры начинают применять для выздоровления лекарственные препараты. Так как в связи с ослабленным иммунитетом, стремительное развитие кандиоза может закончиться серьезными осложнениями, а именно поражениями не только ротовой полости, а и в кишечник, что в свою очередь опасно нарушениями желудочно-кишечного тракта, также ещё большим и длительным ослаблением защитных функций иммунитета.

Что касается девочек, у них может быть все намного сложнее, молочница уже в грудном возрасте способна спровоцировать кандиозное поражение половых органов, вульвовагинит, приводящей к синехиям, то есть сращиваниям слизистой половых губ или влагалища. К сожалению, такую проблему решить можно, исключительно хирургическим вмешательством.

Во избежание подобных последствий опытные педиатры считают, что только одним увлажнителем воздуха запущенную молочницу практически не победить, и рекомендуют применять более действенные способы и средства.

К примеру:

  • так как молочница способна поразить не только слизистую оболочку рта, необходимо новорожденному провести полным осмотр специалистом, для определения очага воспаления и степени поражения;
  • при раннем, поверхностном поражении слизистой, лечение производят обычно наружной терапией – аккуратно счищают центры воспаления во рту грудничка и обрабатывают их специальными суспензиями или растворами. Какой раствор или суспензию лучше использовать, может посоветовать только лечащий врач;
  • пораженные участки с налетами на слизистой нужно очищать стерильным ватным тампоном, пропитанным 2% содовым раствором (правильная пропорция – чайная ложка соды, разбавленная в одном стакане кипяченной холодной воды);
  • что бы обрабатывать очаги поражения, медики, зачастую назначают суспензию нистатина, которую можно приготовить в домашних условиях – хорошо растолочь таблетку нистатина и развести в холодной кипяченой воде. Обрабатывать ротовую полость в течение дня приготовленным, антибактериальным раствором нужно часто - через каждые 5-6 часов;
  • также для обработки доктора не редко приписывают 1% раствор клотримазола (используют для приготовления раствора Канестен, Кандид), применять его следует не более 2-3 раз в день;
  • при грудном вскармливании малыша, мать обязательно должна пройти обследование своего организма и выяснить, нет ли у нее подобного грибка;
  • при запущенной форме молочницы в случае неэффективности обработок полости рта, новорожденному ребенку назначают медикаментозное лечение с помощью противогрибковых антибиотиков, так называемых антимикотических средств.

При правильной и эффективной профилактике заболевания, симптомы молочницы, а именно белый налет в ротовой полости, у новорожденного должны исчезнуть от 3 до 10 дней. В будущем, когда полностью сформируется и достаточно окрепнет иммунитет ребенка, риск возникновения молочницы значительно понизится.

Видео: Лечение молочницы во рту у грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: