Молочница у грудничка

Молочница или кандидоз - грибковая инфекция вызванная условно-патогенными грибами дрожжевого типа - Candida albicans.

Признаки молочницы у грудничка

Молочница у грудничка Очень часто груднички страдают от воспалительного заболевания, известного в народе как «молочница». Его возбудителем является грибок Candida, а его медицинское название – кандидоз. При молочнице грибок поражает слизистую оболочку рта новорожденного. Основной заметный симптом – белый налет на языке, схожий по внешнему виду со створоженным молоком. Под этим налетом нередко наблюдаются покраснения, воспаления, кровоточащие ранки.

Видео: Молочница у грудничка: 7 главных фактов. Фрагмент вебинара Академия Материнства

На ранних стадиях ребенок не проявляет беспокойства. Но развитие молочницы делает малыша капризным, вплоть до отказа от бутылочки или груди, так как ему больно сосать.

Причины молочницы у грудничков

Часто грибок, вызывающий молочницу, попадает в организм грудничка во время родов как обычных, так и проведенных при помощи кесарева сечения. Иногда новорожденные заражаются через инфицированное молоко или с рук медицинского персонала. Слабо простерилизованные соски, бутылочки или ложки для кормления также могут вызвать развитие кандидоза.

Но самой распространенной причиной является ослабленный иммунитет, заболевания или нарушение микрофлоры ЖКТ.

В некоторых случаях молочница появляется при приеме антибиотиков или гормональном сбое. Сухой воздух в помещении и недостаточная продолжительность прогулок на свежем воздухе также способствуют возникновению заболевания.

Лечение молочницы у грудничка

Лечение молочницы должен назначить квалифицированный специалист, самолечение может привести к ухудшению состояния.

Грудничкам назначают терапию противогрибковыми средствами. Как правило, это специализированные гели, мази и растворы. Ими следует обрабатывать пораженное место несколько раз в сутки.

Инфекция способна передаваться от ребенка к матери, поэтому противогрибковое лечение необходимо и самой кормящей женщине.

При правильном лечении и развитии иммунной системы молочница проходит до того как малышу исполнится полгода. Если же лечение проведено, а результатов нет, требуется полное обследование организма грудничка.

Средство от молочницы у грудничков

Самое популярное и эффективное средство от молочницы у грудничков – раствор питьевой соды. Способ приготовления: чайную ложку соды размешивают в стакане кипяченой воды комнатной температуры. Этим раствором смачивают ватный тампон и обрабатывают слизистую рта ребенка. Процедуру необходимо проводить каждые 2 часа. Если малыш сопротивляется можно дать ему пустышку, смоченную в растворе.

Еще одним хорошим народным средством считается раствор меда. Способ приготовления: смешать равные доли меда и воды, затем при помощи водяной бани подогреть. Затем готовым раствором обрабатывают ротовую полость, при помощи пальца, обернутого бинтом. Этот метод нельзя применять, если у грудничка проявляется аллергия на мед.

Трудно поддающийся лечению кандидоз можно лечить при помощи настойки черного ореха. Ей следует обрабатывать слизистую рта ребенка и соски матери 2 – 3 раза в сутки. Кормящей женщине можно принимать средство внутрь по 10 – 15 капель несколько раз в день.

Эффективно обрабатывать слизистую рта настоем из цветов календулы. Способ приготовления настоя: 1 чайная ложка измельченных цветков календулы заливается 1 стаканом кипятка, затем накрывается полотенцем и настаивается 1 час. Каждый раз необходимо готовить новый настой, а остатки можно использовать для полоскания рта в целях дезинфекции.

Профилактические мероприятия: ложка кипяченой воды после кормления- споласкивание сосок в слабом растворе соды- стерилизация пустышек и посуды для кормления- поддержание здорового микроклимата в комнате, гигиены и правильного режима дня малыша.

Профилактика молочницы у грудничка

Кандид при молочнице у грудничков

Один из самых популярных препаратов против молочницы грудничка – Кандид. Его выпускают в виде раствора или мази.

Видео: «Молочница у грудничка: временное явление»? Детский доктор

Кандид содержит противогрибковые компоненты. Новорожденным оптимально назначать препарат в форме раствора. Способ применения прост: нужно обрабатывать ротовую полость грудничка ватным тампоном или стерильным бинтом, смоченным в нескольких каплях лекарственного средства. Длительность и кратность лечения нужно уточнить у врача. Стандартно слизистую рта обрабатывают трижды в сутки.

Нельзя применять препарат при аллергии на клотримазол (действующее вещество)- нарушении целостности покрова. В редких случаях Кандид вызывает раздражение в полости рта.

Следует избегать попадания раствора внутрь, так как может возникнуть понос, рвота и ухудшиться аппетит.

Производитель не дает 100% гарантии безопасности препарата для грудничков, так как свойства раствора еще мало изучены. Но многочисленные отзывы характеризуют Кандид с положительной стороны.

Нистатин при молочнице у грудничков

Еще одно, проверенное временем средство от молочницы у грудничков – Нистатин. Препарат оказывает мягкое действие, эффективно борется с грибком. Одной из привлекательных сторон средства является его невысокая стоимость.

Нистатин выпускается в таблетках и каплях. Лечить молочницу лучше раствором, а не таблеткой, поэтому ее растирают в порошок, смешивают с содержимым 1 ампулы витамина В12 и тщательно взбалтывают, получившуюся смесь. Этим раствором необходимо протирать слизистую рта 2 – 3 раза в сутки. Витамин В12 можно заменить простой кипяченой водой.

Также таблетки назначаются для приема внутрь по части. После процедуры грудничку нельзя пить и принимать пищу около получаса.

Если используются капли, то рекомендуется придерживаться дозы – 1 мл на каждую сторону ротовой полости ребенка. Капли наносят на ватный тампон, ватную палочку, стерильный бинт и протирают слизистую рта. Длительность курса лечения должен установить квалифицированный специалист. Стандартно курс длится 10 дней.

При проглатывании Нистатина не возникает никаких нежелательных реакций, так как этот препарат не всасывается, он воздействует исключительно на грибок.

Молочница у грудничка, фото

1. Фото молочницы во рту у грудничка

Фото молочницы во рту у грудничка 

2. Молочница на языке у малыша

 Молочница на языке у малыша, фотография

3. Молочница на попе у грудничка

 Молочница на попе у грудничка, фото

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: