Интенсивность шевелений плода

Интенсивность шевелений плода

Все будущие мамы с нетерпением ждут первых шевелений своего малыша. Как правило, беременная может почувствовать первые толчки ребенка во втором триместре беременности.

Видео: Шевеления плода в 17 недель беременности !

Сроки обычно варьируются от 17 до 22 недель беременности. Будущиемамы сравнивают первые "шевелюшки" с порханием бабочки в животе, настолько они нежные. Окрепший и подросший пузожитель двигается куда более интенсивно, пуская в ход кулачки и ножки.

В этой статье мы расскажем о том, как должен шевелиться ребенок, и почему многие мамы беспокоятся.

Видео: Шевеления плода в 23 недели беременности

Когда малыш должен шевелиться?

При первой беременности вы испытаете радость первых шевелений малыша на 18-20 неделе. При повторных беременностях женщины ощущают шевеления плода примерно на 2-4 недели раньше. Такая разница обусловлена тем, что женщина уже знакома с этим ощущением. Однако бывают и исключения - женщина может долго не ощущать шевелений ребенка, в случае расположения плаценты по передней стенке матки.

Какие они - движения малыша?

Ощущение шевеления плода трудно описать: некоторым оно напоминает состояние перед банальным расстройством желудка - урчание в животе- кто-то говорит, что в животе порхает бабочка или плещется рыбка.

Как часто должен шевелиться ребенок?

Частота движений зависит от многих причин. Если женщина много двигается, то это убаюкивает ребенка, и он менее активен. Когда женщина отдыхает, то движения ребенка становятся более выраженными.

Видео: 20 недель/ПЕРВЫЕ шевеления

Кроме того, в покое женщина больше прислушивается к себе и чаще замечает шевеления.

Частота шевелений увеличивается при дефиците в крови матери - а значит и плода - питательных веществ и кислорода. При движении у плода поступление крови из плаценты становится более интенсивным, обеспечивая увеличение в его крови кислорода и питательных веществ. Если движения становятся очень интенсивными, то это может означать, что своими движениями ребенок “просит” маму покушать или выйти на улицу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: