Как часто должен шевелиться ребенок?

Видео: малыш шевелится на 27неделе

Первые несильные толчки крохи, находящегося в животе – это один из самых радостных и волнительных моментов для будущей мамочки. Именно эти первые детские движения позволяют маме почувствовать всю полноту ее интересного положения.

Особенности движения плода?

Если мамочка будет знать, как часто и на какой неделе должен шевелиться ребенок, то она сможет понимать его состояние и даже удовлетворять первые детские потребности. Давайте начнем с самых первых детских движений, которые начинаются уже в конце восьмой недели беременности.

В это время, пока еще эмбрион, учиться двигать мышцами, находящимися на лице. После начинают осваиваться и оставшиеся группы мышц. С каждой неделей движения становятся все более осознанными и сильными. А уже к двадцатой неделе такую двигательную активность, теперь уже плода, начинает ощущать и сама мама.

Бывает, что минул срок в 20 недель, а плод все еще не шевелится. Паниковать в таком случае не стоит. Отсутствие шевеления на таком сроке имеет свои причины:

  • вполне может быть, что это индивидуальная особенность вашего ребеночка, который начнет ощутимо для вас двигаться лишь на 22-23 неделе;
  • также отсутствие ощутимых движений может быть и из-за специфического расположения плаценты;
  • ну и конечно, стоит вспомнить и об индивидуальных особенностях маминого организма, например особом расположении нервных окончаний.

Как понять, что плод шевелится?

Скорее всего, первые движения своего малыша мамочка просто пропустит и не придаст им значения. Ведь эти едва ощутимые толчки очень похожи на обычное «бурчание» в животе. Но вскоре они приобретут силу, и вы не спутаете эти движения ни с чем другим. Многие мамочки сравнивают первые шевеления своего ребенка с плаванием внутри мягкого шарика, порханием бабочки, а иногда даже и взрывом пузырьков. Кстати, есть такая интересная примета: если первые шевеления почувствовались с правой стороны – то толкается мальчик, с левой – значит девочка. Потом проверите.

Как часто должен шевелиться плод?

В первое время детская «гимнастика» может быть нерегулярной, мама может чувствовать своего малыша лишь через день-два. Но очень скоро это изменится. Теперь активность движения становится показателем состояния ребенка. Если плод активно и регулярно шевелится на 28-29 неделе беременности, то это очень хороший показатель. Но вот если движения на этом же сроке стали слишком активными и бурными, то это уже повод обратиться в женскую консультацию. Иногда такая бурная деятельность сигнализирует о нехватке кислорода в животике. Только не начинайте переживать, это состояние очень легко лечится специальными препаратами и прогулками на свежем воздухе.

Видео: Ребеночек шевелится )) 20 недель ))

Когда за плечами остается большая часть беременности, сильная двигательная активность ребенка может быть вызвана положением тела мамы. Если она предпочитает отдыхать лежа на спине, то это может не нравиться малышу. В таком положении передавливается нижняя полая вена, что вызывает резкий приток крови к плоду. Это не нравится ребеночку, и он показывает свой протест бурными пинками изнутри.

Сколько может не шевелиться плод?

Иногда мамы замечают, что плод стал шевелиться меньше чем обычно, либо вообще перестал. Прежде чем бежать к врачу необходимо проанализировать свой день. Допустимыми считаются 3-4 часовые перерывы. Если весь день прошел в беготне, то вполне вероятно, что мама просто не заметила, как «разминался» ее малыш. Существует несколько способов, как можно заставить шевелиться плод. Употребите что-нибудь сладкое, это повысит уровень глюкозы в крови, после чего малыш обязательно даст о себе знать. Также можно просто лечь на бок и прислушаться, минут через 15 ребенок выйдет на контакт. Беспокоиться нужно начинать только тогда, когда на протяжении 12 часов не слышно никаких движений.

В конце беременности движений становится намного меньше. Ребенок вырос и ему уже тесно в животике. А перед родами ребенок вообще затихает и также как и мамочка, впадая в этот период в «спячку», набирается сил перед своим рождением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: