Как вызвать схватки (роды)

Как вызвать схватки

Содержание:

Как вызвать схватки и роды

Такого характера вопрос возникает у беременных женщин, в основном, в период между 38 и 41 неделей беременности. При беременности женщины стараются избежать наступления преждевременных родов. Они прислушиваются к любому возникшему напряжению в области живота, боясь, что это начинаются схватки. Но, в конце беременности у вас возникает чувство неудобства от того, что не начинается долгожданный родовой процесс. И вас можно понять.

Последние недели беременности – это реально наиболее тяжелое время, когда и спится плохо, и передвигаться сложно, и живот уже настолько большой, что создает неудобства. Ощущение усталости ставит женщину в ожидающее положение быстрейшей развязки. Плюс ко всему, вопросы родственников и знакомых, которые при первом слове спрашивают, ну что, еще не родила? Ведь, отзыв женщины, уже является ответом, что не родила. Есть и женщины, которые думают, что доктор неправильно высчитал срок беременности, и переживают, что перенашивают малыша.

Мы уже описывали процесс начала схваток и по данной статье ясно, что до тех пор, пока ребенок не захочет появиться на свет, то заставить его родиться никак нельзя. Но, все же есть способ ускорить начало родового процесса на пару дней, в случае вашей готовности.

Как вызвать схватки в родильном доме

Как вызывают схватки в роддоме

Сначала расскажем, как и в какой момент доктора начинают стимуляцию родов. Редко, есть потребность вызывать схватки по показаниям медиков. К тому же, такая мера может появиться на любой неделе беременности. В основном, роды вызывают в стационаре только тогда, когда дальнейшая беременность несет угрозу для малыша и мамы.

Если беременность доношена, то доктора не спешат ускорять события. Особенно, если самочувствие ребенка в норме, и еще не истекли допустимые сроки. Такая тактика соблюдается потому, что стимулирование родового процесса может негативно повлиять на течение родов. Так, обычными нарушениями, возникновение которых возможно подчас родов, являются дискоординация и слабость. При этом, совсем не обязательно, что беременность переношенная. Может это и пролонгированная беременность, для некоторых женщин свойственна большая ее продолжительность.

Показания к стимуляции родов:

  1. Гестоз беременных;
  2. Если женщина имеет, какие-то соматические болезни (к примеру, порок сердца) и их декомпенсацию;
  3. Перенашивание малыша;
  4. Нарушенное внутриутробное состояние ребенка, к примеру, ЗВУР;
  5. Внутриутробная смерть малыша;
  6. Отслоение плаценты (вызов родов происходит, если нет показаний к кесареву сечению);
  7. Вытекание околоплодных вод до родов;
  8. Хориоамнионит.

Благоприятное начало родового процесса происходит только когда к этому готовы, и мама, и малыш. В такой ситуации, необходимо просто вскрыть плодный пузырь (амниотомия) для начала родовой деятельности.

Как самостоятельно вызвать схватки в домашних условиях

Зачастую для стимуляции родов используют окситоцин и простагландины. Матка женщины будет реагировать на окситоцин только, если беременность доношенная, и женщина готова к началу родовой деятельности. Эффективности такая стимуляция в случае недоношенной беременности не даст.

Применение окситоцина возможно, если у женщины зрелая шейка матки. При плотной шейке, родовая деятельность не начнется, не учитывая стимуляцию. В таких условиях используют такие медицинские препараты, как динопростон и динопрост. Их вводят в вену.

При наличии запаса времени, пользуются таблетками. К примеру, мифепростон. Шейку матки могут готовить и иными способами. Их разделяют на способы механического характера и медикаментозного.

Как вызвать схватки и роды без медикаментов, механическим способом

Под механическим методом подразумевается применение ламинарий, катетера Фолея, акушерских палочек, изготовленных из водорослей, которые предназначенных для стимулирования созревания шейки матки, гинекологический осмотр на кресле. Подчас осмотра влагалища на кресле, врач растягивает пальцами приоткрытую шейку матки, стараясь отслоить низ плодного пузыря. Часто в результате таких действий происходит отхождение слизистой пробки.

Ускорить процесс созревания шейки матки можно и медикаментозным способом. Чтобы это сделать пользуются гелями, в которые входят простагландины, которые вызывают схватки.

Видео: Как вызвать схватки?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: