Стимуляция родов

Когда требуется стимуляция родовВ большинстве случаев роды у женщин начинаются естественно. Но на практике иногда все же возникает необходимость оказания роженице медицинской помощи для ускорения процесса родовой деятельности. Такую помощь называют стимуляцией родов.

Стимуляция необходима, если здоровью плода и беременной женщины угрожает больший риск, чем тот, что связан с родами на этом сроке.

Существуют два основных способа ускорения родовой деятельности: с помощью препаратов и механического воздействия. Вмешательство в ход событий осуществляется только врачом после проведения полного обследования роженицы. В домашних условиях стимуляцию родов желательно не производить из-за высокого риска спровоцировать стремительные роды или разрывы шейки матки.

Показания к стимуляции родов

Стимуляция родовой деятельности предлагается тем женщинам, чей срок беременности составляет 41 неделю и выше, и при этом имеются признаки перенашивания плода. Обычно эту процедуру предлагают пройти между 41 и 42 неделями беременности.

Показано ускорение процесса и тем роженицам, у которых произошло отхождение околоплодных вод, но в течение 24 часов схватки не начинаются. Чтобы ребенок в безводном пространстве не оказался мишенью для инфекции, назначается стимулирование.

Беременным, страдающим диабетом или хроническими заболеваниями, влияющими на ход родов, врачи также назначают стимуляцию родов.

Виды стимулирования родовой деятельности

Одной из процедур, ускоряющих родовую деятельность, является искусственное отслоение околоплодных оболочек. Процесс представляет собой осторожное отслоение акушером-гинекологом оболочек от самых нижних отделов матки, что запускает родовую деятельность. Отзывы о стимуляции родов путем отслаивания оболочек говорят о том, что данная процедура по ощущениям довольно неприятна, поэтому женщине следует быть готовой к этому.

Медикаментозный способ ускорения родовой деятельности заключается во введении в организм роженицы гормоноподобного вещества, стимулирующего сокращения матки. Такое вещество может быть введено в виде маточного кольца, в качестве таблетки или геля для стимуляции родов.

Как правило, на стадии сглаживания шейки матки применяют простагландин, который начинает действовать в течение 6 часов. Если слабость родовой деятельности наблюдается на этапе раскрытия шейки матки, для ускорения процесса применяют гормон окситоцин, вводя его внутривенно.

Гель для стимуляции родов – одно из наиболее безопасных средств родовспоможения. Из-за низкой концентрации активных веществ он действует мягче, чем таблетки или внутривенные инъекции, поэтому риск гиперстимуляции матки стремится к нулю.

Когда вагинальное введение препаратов для стимулирования невозможно, врачи применяют такой метод, как вскрытие околоплодного пузыря. В настоящее время врачи относят его к консервативным методам ускорения процесса родов и применяют нечасто.

Если в качестве стимулирования избран прокол околоплодного пузыря, роженице важно знать, что безводное пространство – благоприятная среда для развития инфекции, поэтому проводить такую процедуру должен только специалист высокой квалификации.

Согласно отзывам, стимуляция родов с помощью препаратов – наименее рискованный и наиболее эффективный метод.

Существует множество рекомендаций и по самостоятельному стимулированию родовой деятельности – от заваривания крепкого отвара лаврового листа до принятия горячего душа.

Роженице важно понимать, что в домашних условиях стимуляция родов может спровоцировать слишком быстрый ход родовой деятельности. Это влечет за собой разрывы шейки матки, не готовой к выходу плода, гипоксию плода и маточное кровотечение.

Во всех случаях во избежание осложнений стимуляция родовой деятельности должна происходить под контролем врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: