Как вызвать схватки?

Как вызвать схватки?

Уже прошел положенный срок беременности в 40 недель, но не появляются предвестники родов, не наступают схватки. В таком случае у женщины вполне естественно появление беспокойств и переживаний о своем здоровье и состоянии ребенка. Однако изначально нужно будет определить – понадобится ли предпринимать какие-то меры? Ведь установленная предварительная дата родов вовсе не свидетельствует о том, что схватки начнутся именно в этот день. Этим вопросам и будет посвящена наша статья – в ней мы постараемся определить, какие способы могут использоваться для стимуляции родоразрешения в домашних условиях либо непосредственно в роддоме. Постараемся определить, когда необходимо прибегать к таким мерам, рассмотрим показания к стимуляции родов.

Так ли необходимо ускорение своих родов?

Беременная женщина всегда в своей голове держит предположительную дату будущих родов. Но приходится признавать, что не всегда она соответствует реальной дате родов – порой ребенок появляется на свет на сроке с 38-й до 42-й недель беременности. В течение этого периода роды относятся к категории доношенных, сроки находятся в пределах нормы. Нужно ли вмешательство специалиста, стимуляция родов, если беременность протекает нормально, не сопровождаясь осложнениями для состояния женщины? Для ответа на этот вопрос потребуется прохождение соответствующих исследований. В частности, раз в 7 дней на сроке после 38-й недели беременности специалист назначает прохождение КТГ. Также дополнительно может потребоваться и прохождение УЗИ.

Как вызвать схватки в домашних условиях?

На сроке 40-41 недель беременности женщины в большинстве случаев, переживая о необходимости искусственной стимуляции, предпочитают дождаться естественного начала родов. Важным подспорьем в таком случае становится «стимуляция» в домашних условиях.

Поговорим о различных способах домашней «стимуляции» подробнее:

- Ходьба. Является природным способом, зарекомендовавшим безопасностью стимуляции схваток. Несомненную пользу прогулки обеспечивают на любом сроке беременности, а в третьем триместре физическая нагрузка в процессе ходьбы приводит к стимуляции наступления родов.

- Занятия сексом. Стимуляция обеспечивается за счет действия простагландинов в составе спермы. Даже в акушерстве предусмотрено введение этих веществ для медикаментозной стимуляции родов. При оргазме происходит сокращение матки, переходя в начало схваток. Поэтому секс можно считать наиболее естественным способом стимуляции родовых схваток.

Физические нагрузки. В том числе можно заняться уборкой, решением бытовых задач, сопровождающихся физическими нагрузками. Но в любом случае нужно придерживаться разумной меры, чтобы не переусердствовать.

- Принятие теплой ванны – пассивная физическая нагрузка. Но прибегать к такой стимуляции родов нужно осторожно. Такие меры противопоказаны в случае повышенного артериального давления.

- Пища с богатым содержанием клетчатки. Если приведенные выше виды стимуляции наступления схваток вас пугают, можно дополнить свой рацион большим количеством продуктов, насыщенных клетчаткой. Среди таких продуктов можно отметить овощи, каши, фрукты. В результате возрастает перистальтика кишечника, увеличивается давление на матку, провоцируя начало схваток.

- Аромотерапия. Стимуляция родовой активности иногда обеспечивается благодаря запахам. В том числе аромолампа с эфирным маслом жасмина либо розы. Но противопоказаниями могут оказаться повышенная чувствительность к маслам и непереносимость.

Стимулирование схваток с помощью медикаментозных способов

Если полностью доверяете своему врачу, полагаясь в основном на медицину и не желая прибегать к самостоятельным экспериментам для стимуляции родов, возможны некоторые медикаментозные способы. Какие способы используются врачами для стимуляции родов? Сегодня специалисты располагают комплексом соответствующих методов, подходящий вариант подбирается в зависимости от состояния беременности, особенностей женщины. Возможно использование таблеток, выполнение уколов, вскрытия плодной оболочки, введение окситоцина. Также могут вводиться и простагландины – вещества, которые мы уже рассмотрели в своей статье.

Для каждого метода характерны индивидуальные преимущества и противопоказания. Просто беременной необходимо учитывать, что в любом случае роды начнутся – каждый ребенок должен появиться на свет, даря радость своим родителям. Поэтому не нужно паниковать и переживать, если чувствуете себя нормально. Главным принципом беременной женщин должен быть позитивный настрой без негативных переживаний – важная помощь для успешных родов.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: