Как вызвать схватки самостоятельно и при этом безопасно для малыша?

При перешагивании во время беременности рубежа в 40 недель следует задуматься о том, как вызвать схватки дома самостоятельно естественным путем, чтобы не вводить в роддоме стимулирующий роды препарат окситоцин внутривенно на протяжении нескольких часов. Перенашивание может навредить будущему малышу, так как старая плацента уже не может качественно и полностью выполнять свои основные функции.

Содержание

1 Как простимулировать родовую деятельность?

Видео рассказ о том, как вызываются схватки
Есть несколько эффективных способов, как стимулировать схватки. Эти способы действенны и абсолютно безопасны.

Первое, что сделать, чтобы начались схватки – немного подкорректировать свой пищевой рацион. То есть добавить в него продукты, обогащенные растительной клетчаткой. Клетчатка, содержащаяся в свежей зелени, фруктах и овощах, вызовет усиление перистальтики кишечника. Кишечник начнет давить на матку и схватки не заставят себя долго ждать.

Второй способ, как спровоцировать схватки, очень понравится будущему папе, особенно если в течение беременности вы воздерживались от интимной жизни. Половой акт отлично способствует вызову схваток. Во-первых, женский оргазм вызывает самопроизвольное сокращение матки, что может быть толчком к началу родовой деятельности. Во-вторых, биологически-активное вещество, содержащееся в мужском эякуляте, которое называется простагландин, попадая на шейку матки, вызывает ее размягчение, что способствует ее готовности к началу родов. Именно для подготовки шейки матки к нормальному раскрытию в родах, многим здоровым женщинам рекомендуют умеренную сексуальную активность на последних неделях беременности. Исключением для практикования этого метода являются:Как простимулировать родовую деятельность?

  • низкое расположение плаценты;
  • предлежание плаценты;
  • половая инфекция у партнера;
  • отход слизистой пробки, которая защищает малыша от проникновения бактерий.

Третьим способом вызова схваток является физическая активность. Перед родами у женщин обычно появляется необыкновенный прилив сил, и они начинают изо всех сил заниматься физическими нагрузками, такими как стирка, уборка, мытье окон, замена гардин, пересадка комнатных растений. Целый день беременная женщина носится, как белка в колесе – чистит, стирает, моет, скребет, а под вечер у нее начинаются схватки. Главное не переусердствовать с физической активностью и не допустить отслойки плаценты, это может грозить экстренным кесаревым сечением. Ну и не уходите далеко от дома, чтобы успеть в случае чего взять «тревожный чемоданчик» и отправиться в роддом.Как простимулировать родовую деятельность? фото

Схватки можно вызвать и чисткой кишечника, но только для этой цели нужно использовать исключительно очистительную клизму с теплой водой. Сироп лактулозы, глицериновые свечи и микроклизмы могут вызвать обезвоживание организма и поэтому не подходят для провокации родовой деятельности.

Роды может спровоцировать горячая ванна, вдыхание аромомасла жасмина и розы, а также массаж груди. Такой массаж заключается в стимулировании сосков для выделения организмом естественного гормона окситоцина, который вызывает сокращение стенок матки и, соответственно, схватки.

2 Как скорее приблизиться к активной фазе родового процесса?

Уже прошло несколько часов с момента начала схваток, вы уже поступили в роддом, оформили все документы, вас провели в предродовую палату и уже осмотрел врач. Проходит еще некоторое время, а схватки все еще вялотекущие и интенсивность их не спешит нарастать. Вы уже с нетерпением ожидаете встречи с малышом и задаетесь вопросом, как ускорить схватки. Для этого есть несколько безопасных способов, которые вы можете использовать самостоятельно, не дожидаясь помощи медперсонала.

В первую очередь, как только начались схватки, не нужно лежать. Двигайтесь как можно больше, приседайте, меняйте позы.

Если есть возможность, то хорошо было бы принять теплый душ. Вода расслабит мышцы и ускорит начало родового процесса.Как скорее приблизиться к активной фазе родового процесса?

В начале родовой деятельности нужно пить больше жидкости для недопущения обезвоживания организма и обязательно своевременно опустошать мочевой пузырь, так как он в переполненном состоянии может мешать головке малыша вставиться в малый таз и, как следствие, активная фаза родов будет задерживаться.

Еще в момент отдыха перед схватками представляйте своего малыша, какие у него будут волосики и глазки, как он первый раз закричит, оповещая о своем рождении. Такие мысли способствуют расслаблению и ускорению родов.

3 Медикаментозные способы ускорить родовой процесс

Небольшой рассказ о том, как приблизить роды
Если ускорить роды в домашних условиях не получается, а срок рождения малыша уже подошел и процедуры УЗИ и КТГ это подтверждают, роды будут вызываться медикаментозно в роддоме. Врачи на медицинском консилиуме, изучив историю конкретной роженицы, будут решать, каким именно методом будут искусственно вызываться схватки. Таких методов несколько.

Синтезированный аналог вырабатываемого гипофизом гормона окситоцин при его внутривенном капельном вливании ускоряет схватки и вызывает маточные сокращения. Однако, его использование неприемлемо для недостаточно раскрытой шейки матки. Но даже при подготовленных родовых путях применение окситоцина для стимуляции родовой деятельности может быть причиной гипоксии плода в родах.

Для раскрытия шейки матки и подготовки к прохождению малыша родовых путей используют препараты гормона простагландина, которые размягчают шейку, вызывая ее сглаживание и раскрытие, что влечет за собой выделение организмом женщины естественного окситоцина и приводит к маточному сокращению.Медикаментозные способы ускорить родовой процесс

Широко применяется для стимуляции родов при переношенной беременности амниотомия, то есть искусственное вскрытие плодных оболочек, окружающих плод. После вскрытия пузыря и отхода околоплодных вод начинается усиленная выработка простагландинов и усиливается сокращение матки и подготовка родовых путей. Схватки усиливаются, интервалы между ними сокращаются и, как правило, через 2 – 3 часа после амниотомии начинается активный родовой процесс.Медикаментозные способы ускорить родовой процесс фото

Бывает и так, что для стимуляции родов одной роженицы применяют все методы медикаментозного усиления схваток: сначала добиваются раскрытия шейки матки, затем вскрывают плодный пузырь, выпускают околоплодные воды и вводят окситоцин для стимуляции схваток. Такие роды будут болезненными, поэтому подобная стимуляция применяется в крайнем случае, если малыш начинает внутриутробно страдать, а его головка уже вставлена в малый таз. Поэтому для нормального течения предродового периода и самих родов необходимо всю беременность стараться вести активный образ жизни с допустимыми физическими нагрузками и морально настраиваться на легкие роды. Но, даже если рождение малыша немного затягивается, волноваться не стоит, все беременности заканчиваются родами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: