Купание новорожденного

Как и когда организовать первое купание новорожденногоЕжедневные водные процедуры необходимы новорожденному не только в гигиенических целях. Купание закаливает малыша и стабилизирует его иммунитет, укрепляет опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Находясь в воде, ребенок активно двигается, общается с взрослыми, получает необходимый заряд положительных эмоций. Задача родителей – сделать ежедневное купание крохи комфортным и приятным.

Первое купание новорожденного

По поводу момента, с которого нужно начинать активные водные процедуры, мнения специалистов расходятся. С одной стороны, купание весьма благотворно действует на малыша, поскольку недавно завершившийся период внутриутробной жизни он провел в водной среде. Кожа крохи еще не совсем защищена от пересыхания, поэтому с началом ежедневных купаний затягивать не стоит. С другой стороны, незажившая пупочная ранка может стать местом проникновения в организм опасных инфекций. Во избежание неприятностей родителям следует проконсультироваться с педиатром, который даст разрешение на первое купание новорожденного, исходя из состояния его здоровья.

Подготовка водных процедур и необходимые приспособления

Купание является важным событием в жизни малыша, ведь оно сопровождается получением новых впечатлений и эмоций. Родителям надо сделать все возможное, для того чтобы эта процедура не вызывала нервозности, раздражения, неудобства и лишней суеты. Поэтому все, что нужно для купания, мама должна подготовить заранее, также как и продумать свои действия так, чтобы ей самой было удобно выполнять необходимые манипуляции. Для купания новорожденного надо иметь:

  • Детскую ванночку. Она должна быть вымыта гипоаллергенным средством (содой или детским мылом), хорошо прополоснута и установлена так, чтобы маме не приходилось слишком сильно наклоняться;
  • Отдельный кувшин для воды, которой надо будет ополоснуть малыша после окончания процедуры;
  • Мягкую губку или кусочек махровой ткани для мытья;
  • Тканевый гамачок или горку. Это удобные приспособления, поддерживающие ребеночка в воде и облегчающие действия мамы;
  • Термометр для контроля температуры воды;
  • Средство для мытья, предназначенное специально для младенцев. Лучше всего подходят нежные пенки, детское мыло и шампунь с пометкой «Нет больше слез»;
  • Раствор марганцовки или отвары лекарственных трав, если они нужны;
  • Тонкую хлопковую пеленку, чтобы заворачивать малыша перед погружением в воду. Обычно она используется для самого первого купания новорожденного, а также в тех случаях, когда ребенок беспокоится и побаивается воды;
  • Махровую пеленку или большое полотенце.

Кроме того, следует заранее подготовить место для одевания малыша. На пеленальном столике должны находиться: гигиенические средства для обработки пупочной ранки, детское масло, крем под подгузник, ватные шарики, детская расческа или щетка для волос, памперс и одежда ребенка.

Как, когда и где купать малыша

Время купания новорожденного чаще всего выбирают ближе к последнему кормлению перед ночным перерывом. На большинство детишек водные процедуры действуют успокаивающе: после купания они едят и спокойно засыпают. Кроме того, вечером и папа, вернувшийся с работы, может помочь провести водные процедуры и заодно пообщаться с крохой. Однако если ребенок слишком возбуждается после купания или нервничает в воде, стоит задуматься о переносе процедуры на другое время. Само купание в первые дни не должно продолжаться больше 5-7 минут.

Помещение, в котором устанавливается детская ванночка, должно быть достаточно просторным. Следует избегать сквозняков и поддерживать температуру воздуха не менее 24 оС при температуре воды 36-37 оС. Купание новорожденного в большой ванне, которой пользуется вся семья, нежелательно – в этом случае будет довольно сложно содержать емкость в гигиеническом состоянии, необходимом для неокрепшего младенца, а также быстро корректировать температуру воды. Кроме того, малыша опасно купать в глубокой емкости. Существуют различные приспособления, помогающие во время купания новорожденного в большой ванне удерживать его «на плаву» (воротнички, надувные бортики и т.д.), но они пригодны только для тех деток, которые уже умеют держать головку.

Перед началом процедуры мама должна вымыть руки с мылом. Новорожденного следует опускать в воду постепенно, поддерживая его головку на сгибе запястья и держа за дальнее от себя плечико. Чтобы малыш освоился, надо аккуратно поливать его грудку и животик теплой водой. Свободной рукой необходимо тщательно промыть все складочки тельца ребенка, паховую область, ладошки и ступни. Действовать следует спокойно и неторопливо, не пугая кроху. Чтобы вымыть головку, надо слегка запрокинуть ее назад, полить водой ото лба к затылку, осторожно нанести моющее средство и смыть его водой в том же направлении. При купании важно разговаривать с малышом, успокаивая его.

После мытья надо облить ребенка водой, заранее налитой в кувшин. За время купания новорожденного она успевает немного остыть, поэтому такая процедура способствует закаливанию. Затем следует завернуть малыша с головой в махровую пеленку, отнести на пеленальный столик, обработать тельце детским маслом или кремом. Одевать новорожденного надо быстро, чтобы он не успел простудиться.

Травы для купания новорожденного

При проведении водных процедур широко используются лекарственные растения. Настои коры дуба, шалфея и календулы дезинфицируют кожу малыша, укрепляют ее и способствуют заживлению мелких повреждений. Отвары душицы, тимьяна и пустырника успокаивают нервную систему. Очень популярно купание новорожденных в череде, которая снимает раздражение кожи и опрелости. Не менее благотворно действует настой донника, не только являющийся дезинфицирующим, успокаивающим и заживляющим средством, но и препятствующий развитию аллергических реакций. Кроме отваров лекарственных трав, полезным добавлением к воде, предназначенной для купания, считаются хвойный экстракт и раствор морской соли.

Купание новорожденных и безопасность

Чтобы не навредить малышу и сделать водные процедуры приятными для всех участников, необходимо выполнять следующие правила:

  • Ребенка надо удерживать в воде крепко и уверенно. Если молодая мама боится купать ребенка, она должна делать это не одна;
  • Нельзя оставлять кроху в воде без присмотра, даже на одну секунду;
  • Ежедневно применять моющие средства, отвары трав для купания новорожденного или морскую соль не стоит. Нельзя мыть малыша антибактериальным мылом – это может снизить темпы адаптации его кожи к внешним условиям;
  • Не следует добавлять в воду марганцовку в виде кристаллов. Перед купанием новорожденного в череде или отварах других трав все добавки необходимо процеживать.

Ежедневное купание маленького ребенка должно стать приятным событием для всех членов семьи. Эта гигиеническая процедура при грамотной подготовке не только способствует укреплению здоровья новорожденного, но и дарит ему хорошее настроение, учит общению с родителями, развивает физически и эмоционально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: