Беременность женщины и кошка в доме

Беременность женщины и кошка в доме

Содержание:

Чем опасна кошка во время беременности?

Токсоплазмоз-это недуг, который может навредить малышу, находящемуся в утробе женщины. Причиной этого заболевания является нахождение в одном помещении беременной и заболевшей кошки. Четвероногий пушистый друг может легко заразить хозяйку, ожидающую появление ребенка.

Токсоплазмоз

Беременность женщины и кошка в доме 1

Данное заболевание живет в кошках, птицах, собаках и людях, но комфортно размножаются исключительно в кошачьем организме. Токсоплазмоз развивается от простейшего микроорганизма токсоплазмы, который является очень стойким к внешней среде, например, в фекалиях кошки она спокойно обитает 2 года. Организм человека может быстро поймать заразу, имея контакт с зараженным сырым мясом, при его обработке. Токсоплазмоз не опасен для жизни, порою, болеющие люди с признаками недуга в виде не значительной простуды и не думают, что заразились.

Что касается малыша, еще не родившегося, для него это очень опасно, порою даже смертельно. Если произошла не гибель плода, то серьезно повреждается нервная система, что отвечает за развитие головного мозга и остальных важных жизненных органов. По показателям врачей, если будущая мама заразилась сроком до 24 недель, нужно безоговорочно прерывать беременность. Узнав страшные подробности о неприятностях из за безобидного животного, сразу выходит мысль об избавлении от кошки, но не торопитесь паниковать.

Кошка, токсоплазмоз и беременность

Угроза перечисленных фактов активна только тогда, когда заражение произошло в начале беременности. Давнишнее перенесение не приятной болячки ни как не отразится на плод. Бояться не чего, тем более повторное заражение не возможно.

Если расставить все по полкам, то нет гарантии, что вот именно сейчас беременная хозяйка вместе с кошкой заболели. Ближе к правде тот факт, что все давно переболели и теперь имеют иммунитет от токсоплазмы, которую больше не нужно пугаться.

Пройти обследование с домашним любимцем все таки стоит, не нужно так сразу опускать руки. Для выявления токсоплазмы в организме сдаются анализы на ТОРЧ-инфекции. Фекалии кошки тоже понадобятся для прояснения непонятной ситуации. По результатам анализов можно будет ориентироваться о дальнейшем проживании или расставании с четвероногим товарищем на период до появления нового человечка в семье.

И тут есть несколько вариантов:

  1. Наличие иммунитета к токсоплазмозу. Можно считать то положительным фактом, ведь не нужно решать проблему с кошкой, а главнее всего, не имеется угрозы для всех.
  2. Не совсем хороший вариант, когда кошка больна, а хозяйка нет. тот случай вынуждает попрощаться с питомцем на некоторое время. Нужно позаботиться о ее лечении.
  3. Нужно быть очень осторожными, если ни питомец, ни ее хозяин не заражен. Так как нет повода отправлять кошку куда то, нужно остеречь ее от заразы.

Меры предосторожности

Заболеть токсоплазмозом могут все.

  1. Старайтесь оградить питомца от совместных прогулок с другими кошками. Они могут легко передать паразита ей. Также кошка может нарваться на болезнь просто, пробежав все углы двора.
  2. Находясь в положении не целуйте свою любимую кошку, ее слюна может иметь возможность заражения.
  3. Контактируя с четвероногим другом, мойте руки хорошенько.
  4. Кошка не должна находиться на столе, где принимают пищу.
  5. Для профилактики навещайте ветеринара. Любой признак, вызывающий подозрение не оставляйте без внимания. Кошка может поносить, ее может рвать. Отсутствие аппетита и повышение температуры тела должны вызывать тревогу.
  6. Беременная женщина не должна убирать место туалета кошки, ведь фекалии с палочкой, это очень огромный риск заболевания. Так что доверьте такое дело любому из членов семьи. Бывает, что поручить уборку туалета просто не кому. Тогда будущая мама должна очень аккуратно, сама справиться с рискованной задачей. Резиновые перчатки просто необходимы при дезинфекции туалета горячей водой.

Видео: Кошка в доме и беременность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: