Токсоплазмоз у беременных

Пути заражения и симптомы токсоплазмоза у беременных Токсоплазмоз считается самым страшным заболеванием для будущих мам, поскольку может привести к тяжелейшим порокам развития ребенка. При обнаружении токсоплазмоза во время беременности на ранних сроках обычно рекомендуют сделать аборт, а на поздних – назначают женщине опасные для плода препараты. Но действительно ли токсоплазмоз настолько страшен для беременной и будущего малыша? Можно ли уберечься от недуга и что делать, если диагноз уже поставлен? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Что такое токсоплазмоз

Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание, которым страдают как люди, так и животные. Вызывают его токсоплазмы вида Toxoplasma gondii. Примечательно, что человек и различные виды животных являются только промежуточными хозяевами. Источник токсоплазмоза – домашняя кошка.

Многие удивятся и спросят, как вышло так, что безобидный питомец, живущий чуть ли не в каждой второй семье, стал потенциальным разносчиком серьезного заболевания? Дело в том, что половое размножение токсоплазм может происходить лишь в клетках, которые выстилают кошачий кишечник. Яйца токсоплазм (ооциты) выходят вместе с калом кошки и попадают в землю, в результате чего могут быть проглочены домашним скотом и прочими животными.

Токсоплазмоз у беременных обычно возникает в результате попадания паразитов в организм через пищу. Мясные продукты и яйца, прошедшие недостаточную термическую обработку – потенциальный источник заражения. В частности, токсоплазмы очень часто находят в баранине и свинине. Также заболеть можно, если плохо вымыть руки после общения с больным животным или контакта с кошачьими экскрементами.

Симптомы токсоплазмоза у беременных

В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз у беременных протекает бессимптомно. Определить заболевание можно лишь после сдачи анализов на наличие инфекции. Иногда возможно появление неспецифических симптомов, в числе которых:

  • Головная боль;
  • Увеличение лимфоузлов;
  • Повышение температуры тела;
  • Общая слабость и утомляемость.

Нередко симптомы токсоплазмоза у беременных принимают за признаки простуды, поэтому женщина может даже не подозревать о том, что столкнулась с такой опасной проблемой.

Хроническая форма токсоплазмоза характеризуется общеинфекционным синдромом, к которому иногда присоединяются признаки поражения нервной системы, внутренних органов, глаз или гениталий. В особо тяжелых случаях заболевание сопровождается болями в мышцах и суставах, пятнистой сыпью, лихорадкой.

Всегда ли токсоплазмоз опасен для беременных?

Необходимо сразу сказать о том, что женщины, которые перенесли токсоплазмоз задолго до зачатия ребенка, могут ни о чем не беспокоиться – к заболеванию сформировался иммунитет. Если же будущая мама ранее не сталкивалась с этим недугом и заразилась во время беременности, стоит бить тревогу.

Токсоплазмоз у беременных в первую очередь атакует плод и приводит к грубым нарушениям его развития. Но здесь тоже есть свои нюансы – тяжесть последствий зависит от срока вынашивания. Так, если токсоплазмы попали в организм матери в первом триместре, вероятность заражения плода составляет 15-20%, во втором – 30%, а в третьем – свыше 60%.

Однако чем «старше» малыш, тем больше шансов на то, что он родится на свет без каких-либо видимых патологий. В таком случае имеет место скрытый (латентный) токсоплазмоз: последствия инфекции могут дать о себе знать спустя месяцы или даже годы.

Диагностика токсоплазмоза у беременных

Для того чтобы определить заражена женщина или нет, проводят специальное исследование крови на присутствие иммуноглобулинов класса M и G. Анализ на токсоплазмоз при беременности позволяет не только выявить наличие паразита и иммунитета к нему, но и выяснить когда произошло заражение – после оплодотворения или раньше. Как уже было сказано, во втором случае здоровью женщины и плода ничего не угрожает. Именно по этой причине врачи рекомендуют сделать тест на наличие вышеуказанных иммуноглобулинов еще на этапе планирования ребенка.

Как же расшифровать результаты анализа на токсоплазмоз при беременности? Рассмотрим каждый из возможных вариантов:

  1. IgM. Это говорит о том, что заражение токсоплазмой произошло недавно. В такой ситуации женщина нуждается в срочной консультации специалиста;
  2. IgM и IgG. Такое сочетание – признак того, что заражение имело место в течение последнего года. Необходимо сдать анализ повторно через 3 недели. Если уровень IgG будет нарастать, следует немедленно отправляться к врачу. Токсоплазмоз находится в острой стадии;
  3. IgG. Женщина уже переболела токсоплазмозом и имеет стойкий иммунитет к нему. Будущий ребенок вне опасности.

Что делать, если у беременной токсоплазмоз

Токсоплазмоз не является абсолютным показанием для прерывания беременности. Если в крови женщины обнаружились антитела IgM, потребуется дальнейшее обследование. Если токсоплазмы или их антигены присутствуют в околоплодной жидкости, вероятность поражения плода довольно высока. Дать адекватную оценку ситуации поможет УЗИ.

Стоит отметить, что лечение токсоплазмоза у беременных можно начинать только с 12-16 недели. В связи с тем, что для терапии заболевания применяются антибиотики, врачи рекомендуют всем больным женщинам делать аборт, если срок вынашивания составляет менее 24 недель.

Однако до сих пор не ясно, имеет ли смысл лечить токсоплазмоз во время вынашивания ребенка. Доказательств, что это позволяет как-то улучшить прогноз, нет, а вот антибиотики однозначно не принесут пользы. Единственный положительный момент в сложившейся ситуации – полная уверенность в том, что следующему малышу токсоплазмоз не грозит благодаря приобретенному матерью иммунитету.

Профилактика токсоплазмоза у беременных

Если у женщины нет стопроцентной уверенности в том, что она сможет оградить себя от контактов с кошкой в период беременности, для начала нужно сдать анализ на иммуноглобулины. Если в крови обнаружатся антитела к токсоплазме, переживать не о чем. В том случае, если иммунитет отсутствует, анализ придется делать кошке. С больным или ранее болевшим питомцем придется на время расстаться. Здоровое животное не следует выпускать на улицу и кормить сырым мясом. Беременной же следует проверяться на токсоплазмоз каждые 2-3 месяца.

Чтобы не допустить заражения токсоплазмозом во время беременности, необходимо строго придерживаться следующих правил:

  • Не соблазняйтесь шашлыками, чебуреками, беляшами и другими блюдами, в которых может присутствовать плохо прожаренное мясо;
  • Тщательно мойте руки после приготовления мясных блюд;
  • Не пробуйте сырой мясной фарш;
  • Работая на огороде или в саду, надевайте резиновые перчатки;
  • На время беременности попросите кого-то из близких взять на себя чистку кошачьего туалета.

Соблюдая эти профилактические меры, женщина, ранее не болевшая токсоплазмозом, может не беспокоиться о возникновении данного заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: