Опасна ли кошка для новорожденного ребенка?

Вопрос от Елены:

Видео: Новорожденные детки,кошки и собаки

Сколько себя помню, у нас в доме всегда были кошки. Когда я узнала, что забеременела, вопрос о домашних животных не поднимался, но по приезде из роддома домой я все чаще слышу советы отдать кошку. Подскажите, могут ли домашние животные навредить ребенку? Малышу один месяц.

Уважаемая Елена, содержание животных в доме – огромная ответственность. Но теперь эта ответственность увеличивается вдвойне, ведь появился малыш. Важно помнить, что кошка – наибольший разносчик токсоплазмоза. Об этом вас должны были предупредить еще в женской консультации при постановке на учет.

Поэтому основные правила для вас в этот период состоят в следующем:

  1. Кошке необходимо иметь все прививки, ее нужно обследовать на наличие иных заболеваний;
  2. Обязательно проведение профилактических мероприятий – выведения блох и глистов. Важно помнить, что даже домашняя кошка может иметь блох, не выходя на улицу. Их приносит в дом человек вместе с грязью, пылью и т.д. Поэтому животное должно быть обработано еще раз;
  3. Наблюдайте за ребенком, т.к. у него может проявиться аллергия на кошачью шерсть. Увы, в этом случае с домашним другом придется расстаться. Иммунитет ребенка ослабевает, а собственный вырабатывается медленно, поэтому аллергические реакции могут возникать довольно часто;
  4. Разграничивайте зоны влияния. По приезде из роддома сразу дайте понять животному, что столик с принадлежностями для вашего малыша (пеленками, присыпкой, памперсами) – табу. Кошка не должна запрыгивать на это место. В противном случае убирайте все в труднодоступные места. Место рядом с малышом должно принадлежать родителям. Подпускать животное к ребенку в первые месяцы неосмотрительно.
  5. Если все же кошка осталась в доме, старайтесь проводить максимальную уборку в квартире – пользуйтесь специальными дезинфицирующими средствами, убирайте шерсть, мойте руки после животного, чаще убирайте туалет и обязательно в перчатках.

Желаю вам здоровья и удачи!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: