Дети и кошки

Видео: Лучшая подборка Кошки и Дети!Приколы с Детьми! / Funny Videos Cats and Kids!

дети и кошки

Видео: Кошки и дети. Мега ПОЗИТИВ!!!

Вопрос о том, можно ли заводит животное, когда в доме маленький ребенок, волнует многих родителей. Не менее важно правильно подготовить кошку, которая всегда жила с вами, к появлению в семьей нового человека. В большинстве случае все проходит гладко и животное ведет себя вполне адекватно. Но случается, что все проходит не так спокойно и приходится отправлять кота в деревню или на дачу. Чтобы такого не случилось, необходимо грамотно подойти к вопросу нахождения ребенка и кошки в доме.

Чем опасны кошки для детей?

Начнем с тех трудностей, которые могут возникнуть в доме, где есть дети и кошки.

  1. В первую очередь это касается контроля за здоровьем животного. Вы обязаны показать животное ветеринару и сделать все необходимые прививки до появления на свет ребенка или перед тем, принести животное в дом. Вполне вероятно, что после того, как кошка укусила ребенка, она передала через слюну то или иное заболевание. К примеру, это может быть бешенство. Если кошка поцарапала ребенка, она могла передать токсоплазмоз, хламидиоз или палочку бартонелла. Именно поэтому вы обязаны удостовериться, что животное привито и не несет опасности малышу и вам.
  2. Не менее распространенной проблемой является аллергия на кошек у детей. В последние несколько лет специалисты вообще отмечают частые случаи аллергических реакций у малышей на разные виды пыльцы, пищу или животных. Бороться с аллергией на кошек у детей конечно можно, но зачастую это дает лишь временный результат.
  3. Даже если животное очень ласковое и никогда не царапает ребенка, есть другие проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Это касается появления лишая или блох у ребенка от кошки. Вывести такой лишай очень трудно, а блохи являются еще и разносчиками ряда заболеваний.

Новорожденный ребенок и кошка - как подготовить животное?

Предположим, в вашем доме уже есть пушистая любимица и вы ожидаете появления на свет ребенка. Кроме тщательного контроля за здоровьем питомца вам необходимо подготовить его еще и психологически. Подготовку ко встрече необходимо начать задолго до родов:

  • дайте кошке познакомиться с новой обстановкой в комнате для малыша (когда животное будет находиться в знакомой обстановке, это снизит риск агрессии и стресса до минимума);
  • дайте кошке понюхать детские вещи и кроватку, но сразу отучайте лежать в ней (пугать или кричать на питомца нельзя, просто перекладывайте его каждый раз, когда он будет моститься туда, со временем животное привыкнет и перестанет это делать);
  • пока вы будете находиться в роддоме, попросите мужа принести использованные вещи малыша и дать понюхать кашке;
  • если у вас есть знакомые с маленькими детками, приглашайте их к себе в гости(когда животное будет заранее знать детские звуки и шум, это его не будет пугать в дальнейшем);
  • всегда находите время для кошки и проводите с ней хоть немного времени, не нарушайте график кормления и постоянно общайтесь с кошкой в процессе своих дел.

Лучшая порода кошек для детей

Теперь рассмотрим ситуацию, когда в доме есть ребенок и вы хотите принести в дом кота. Первым делом следует научиться выбирать котенка, не зависимо от породы. Пронаблюдайте за милыми пушистыми комочками и обратите внимание на их поведение. Самый активный, игривый наверняка станет лидером, такие кошки и дети скорее всего не подружатся. А вот котенок, который первым подошел вас понюхать, ведет себя дружелюбно и может просидеть на руках спокойно несколько минут, идеальный вариант.

аллергия на кошек у детей

Что касается пород кошек для детей, то здесь будем отталкиваться от нескольких факторов. В первую очередь это касается гигиены: лучше всего подойдет короткошерстная кошка или породы без шерсти вовсе. Если отталкиваться характера животного, то наиболее дружелюбными и покладистым принято считать британских кошек. Они всегда невозмутимы и спокойны, даже при сильных детских возгласах не проявляют агрессии. К породам кошек, которые подходят для детей, относят также бирманских и сиамских, отлично малыш подружится с вислоухой шотландской кошкой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: