Распознаем детские болезни по кожным высыпаниям

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Заключение

В мире людей выявлено около ста детских болезней с высыпаниями на коже. Все их можно разбить на группы, характеризующие причину появления кожной реакции.

Причины

Многие заболевания не ограничиваются внешними проявлениями. У ребенка может быть повышенная температура, боли в области горла, живота, рвота, кашель и озноб. Вот наиболее распространенные инфекционные и не только детские недуги:

  • Корь. Высыпание красных выпуклых прыщей начинается с области головы и постепенно опускается вниз к ногам.
    Происходит это на 3-4 день после заболевания.
    До появления сыпи у ребенка отмечается большая температура, раздражение слизистой горла, насморк, кашель.
  • Краснуха. Повышение температуры, увеличение лимфоузлов и детские высыпания на коже происходят одновременно. Пятна 3-5 мм начинают появляться в области шеи и головы, спускаясь всего за несколько часов до ног и проходят через 3 дня.
  • Ветрянка (ветряная оспа). Красные пятнышки почти сразу превращаются в пузыри, которые сильно чешутся.
    Перед их появлением у ребенка поднимается температура, которая снижается после высыпания.
    Чтобы на коже не оставались следы от сыпи, нельзя давать ее расчесывать.
  • Скарлатина. Начало заболевания похоже на ангину. Точечная сыпь в паху и сгибах появляется на следующий день и проходит через три дня. После выздоровления кожа в местах высыпания шелушится.
  • Менингококковая инфекция. Это очень опасное заболевание характерно сыпью в виде мелких кровоизлияний и высокой температурой.
  • Паразитарная чесотка. Сыпь располагается в области живота и кистей рук, сильно чешется и выглядит в виде красных точек.
  • Потница. Появление мелкой красной сыпи в области шеи, паха и в других складочках младенца может сигнализировать о недостаточной гигиене, грязных пеленках или чрезмерном укутывании.
  • Аллергическая реакция. Высыпание рельефных прыщиков, которые сильно чешутся, сопровождается насморком. У больного слезятся глаза. Все проходит сразу после приема противоаллергического препарата или после устранения внешнего раздражителя.

Также мам обязательно заинтересует тема: из-за чего на попе появляются красные пятна.

Желательно изучить инструкцию, как лечить потницу.

Лечение

Уложить малыша в кровать, померить температуру и вызвать врача на дом. Нельзя ехать в детскую консультацию, из-за риска заразить других детей. Если есть подозрение на менингококкемию, необходимо вызвать «скорую помощь».

Заключение

Нельзя мазать прыщики до приезда врача. Если это симптомы инфекционного заболевания, то источник находится внутри организма, и смазывание ничем не поможет, но сильно затруднит постановку диагноза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: