Узи почек у детей

Видео: Заболевания почек у детей - Video-Med.ru

УЗИ почек у детей

Ультразвуковое исследование сегодня является одним из распространенных методов диагностики, к которому прибегают не только при обследовании взрослых, но и в обследовании деток. Среди всего прочего, проводится также и УЗИ почек у детей, если на то есть показания врача и потребность в такой процедуре. Задаваясь вопросом, не обернется ли какими-то нежелательными последствиями УЗИ почек у детей, родители могут быть совершенно спокойны: медики утверждают, что ультразвуковое обследование не представляет абсолютно никакой опасности. Вместо этого УЗИ является великолепным информативным методом для уточнения диагноза, для подтверждения уже поставленного, для отслеживания прогресса в случае применения лечения.

Видео: УЗ анатомия почек

Когда проводиться УЗИ почек у детей?

УЗИ почек у детей может проводиться уже даже в первый месяц после рождения ребенка. В этом случае ультразвуковое обследование почек (как, собственно, всех органов забрюшного пространства) позволяет оценить их размеры, расположение и структуру, врожденные особенности, определить вероятность хронических заболеваний, аномалий развития. УЗИ почек новорожденных многие врачи даже относят к обязательной процедуре, необходимой для своевременного выявления пузырно-мочеточникового рефлюкса. При его наличии происходит обратный заброс мочи из мочевого пузыря в область мочеточников, и нередко на ранних стадиях заболевание это протекает бессимптомно.

Видео: Лечение почек - УЗИ органов

Также УЗИ почек у детей позволяет выявить симптомы воспалительных заболеваний, среди которых может встречаться острый или хронический пиелонефрит, гнойные воспаления почек, наличие мочекаменной болезни. Причем специалисты утверждают, что как раз УЗИ почек намного более информативно, нежели рентгенологическое обследование, поскольку позволяет выявить камни любого химического состава, а кроме того установить степень осложнения (если таковые имеют место) мочекаменной болезни.

Что становится поводом для проведения УЗИ почек у детей?

Ультразвуковое обследование почек у детей обычно назначается после предварительного проведения лабораторных анализов при наличии жалоб ребенка на болевые синдромы и исходя из истории заболевания. Для грудничков степень необходимости проведения УЗИ почек устанавливает врач, учитывая вероятность аномалий развития органа, риск хронических заболеваний. В ходе УЗИ почек у детей будет возможность окончательно подтвердить или опровергнуть наличие того или иного заболевания, установить степень его тяжести, определиться со схемой лечения при надобности. По мере необходимости на протяжение терапии может назначаться повторный сеанс УЗИ почек - для определения результативности лечения.

Как проводиться УЗИ и как к нему готовиться?

Какой-то особой подготовки проведение УЗИ почек у детей не требует. Вот только если речь идет уже о достаточно взрослом ребенке, то в таком случае специалисты рекомендуют родителям приблизительно за 3 дня до сеанса УЗИ вывести из рациона малыша продукты животного происхождения.

Сама процедура УЗИ почек у детей крайне проста и занимает около 15 минут, проводиться может как в лежачем, так и в стоячем положении. Проводить процедуру медики рекомендуют после наполнения мочевого пузыря. Сама процедура проведения УЗИ у детей заключается в том, что в районе почек со спины или живота устанавливается специальный датчик - ребенка нужно предупредить, что от давления датчика он может испытывать некоторый дискомфорт и попросить потерпеть. В процессе проведения УЗИ почек квалифицированный врач (а проводить обследование должен обязательно высококлассный специалист) сможет наверняка диагностировать то или иное нехарактерное для здорового человека состояние, которым и может быть вызвано неспокойствие ребенка.

Стоимость УЗИ почек даже в частных клиниках сегодня относительно невелика. Но вот само обследование достаточно часто позволяет вовремя диагностировать то или инок заболевание, требующее обязательного вмешательства врачей. Потому при наличии показаний, пренебрегать УЗИ почек ни в коем случае не стоит - случается, что оно предупреждает не только тяжелые осложнения, вызванные отсутствием своевременного вмешательства, но даже и летальный исход.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: