Когда требуется узи почек ребенку

УЗИ почек ребенку: показания к проведениюЗа последние десятилетия патологии мочевыводящей системы чрезвычайно распространились и «помолодели». По статистике, именно на их долю приходится около 40% всех заболеваний, которыми страдают дети. Почти 5% малышей появляются на свет с врожденными пороками развития мочевыводящих путей и почек. Поэтому особую важность приобретают диагностические методы, позволяющие как можно раньше выявить недуг и начать лечение. В этом смысле УЗИ почек ребенка – вне конкуренции по параметрам доступности, информативности и безопасности.

Плановое и экстренное УЗИ почек ребенка

Опытные врачи знают, что неполадки в работе почек могут протекать бессимптомно, постепенно усугубляясь. В то же время ранняя диагностика таких патологий является одним из основных факторов успешного лечения. Поэтому сегодня ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы делают всем новорожденным без исключения. В норме УЗИ почек у детей проводят в возрасте 1-1,5 месяцев.

Процедура практически не имеет противопоказаний, так что в случае необходимости ее можно выполнять и самым маленьким пациентам в возрасте 3-5 дней. Врач рекомендует срочно сделать УЗИ почек ребенку, если:

  • Ему пришлось перенести реанимационные процедуры при появлении на свет;
  • В семейном анамнезе имеются патологии мочевыводящей системы (подобными заболеваниями страдают родители);
  • У малыша наблюдаются нарушения мочеиспускания или отеки;
  • Ребенок жалуется на боль в пояснице или животе либо травмировал эти части тела;
  • Анализ мочи показывает отклонения от нормы;
  • У крохи в течение долгого времени держится высокая температура, причину которой не удается установить.

УЗИ почек – абсолютно безболезненная процедура. Гель, который используется для улучшения контакта датчика с кожей, биологически нейтрален и не вызывает непереносимости.

Порядок проведения и результаты УЗИ почек ребенка

Чтобы результаты УЗИ были достоверными, ему должна предшествовать небольшая подготовка. Дело в том, что разглядеть во всех подробностях исследуемые органы можно только в том случае, если мочевой пузырь маленького пациента будет умеренно полным. При наличии лишней жидкости возможна постановка ложноположительного диагноза о наличии пиелоэктазии – расширения почечных лоханок. При пустом мочевом пузыре доктор просто не увидит четкого изображения. Нормальная диагностика получится, если ребенок за 30-40 минут до исследования выпьет 200-800 мл жидкости (лучше всего, чистой негазированной воды). Бывает, что малышу трудно это сделать, тогда можно начинать пить воду мелкими порциями за полтора часа до исследования. Грудничка подготовить проще: его нужно просто покормить за 20 минут до процедуры.

По результатам УЗИ почек ребенка можно диагностировать:

  • Хронический пиелонефрит;
  • Мочекаменную болезнь;
  • Врожденные патологии развития почечных сосудов;
  • Приобретенную или врожденную пиелоэктазию;
  • Кисты и опухоли.

Иногда УЗИ почек ребенка проводится в сочетании с доплерометрией. При этом изучается скорость кровотока и давление в почечных сосудах, измеряется их просвет. Показанием к такому исследованию является, в частности, детская артериальная гипертония, если есть подозрение, что заболевание возникло из-за сужения почечных артерий.

Родители должны знать о том, что УЗИ почек безвредно. На сегодняшний день это самый щадящий и один из наиболее информативных методов диагностики заболеваний мочевыделительной системы. Если ребенок страдает хроническими недугами такого рода, процедуру УЗИ придется проходить регулярно, чтобы врач смог отслеживать болезнь в динамике и объективно оценивать результаты лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: