Лечение почек при беременности

Лечение почек при беременности

Содержание:

Заболевания почек и мочевыделительной системы занимают у беременных второе место по распространенности после сердечно-сосудистых болезней. В ходе вынашивания в почках, кровеносной и мочевыделительной системах происходят физиологические преобразования. Лоханки почек увеличиваются в размерах, тонус мочевого пузыря снижается по причине гормональных перестроек, расширяющаяся матка давит на мочеточники, в результате чего отток из почек мочи усложняется и увеличивается риск размножения микроорганизмов. Возможно появление в моче определенного количества глюкозы, мочевой кислоты и белка по причине изменения функции почек. Чтобы в ходе вынашивания выявить болезни почек на ранней стадии, проводится измерение артериального давления и непрерывные исследования мочи.

Распространенные болезни почек при беременности

Наиболее распространенными недугами у беременных являются выделение бактерий с мочой бессимптомное, воспаление мочевого пузыря и воспаление лоханок. Выделение бактерий с мочой можно определить лишь в процессе лабораторных анализов мочи на присутствие определенного числа бактерий. никаких явных симптомов болезни у беременной при этом не наблюдается. Поскольку в большинстве случаев выделение бактерий может перерасти в острое воспаление лоханок, то обязательно проводится детальное обследование пациентки. Используется лабораторный анализ крови, мочи (количественное исследование по Нечипоренко, исследование суточной мочи по Земницкому, бактериальный посев мочи на микрофлору), почечное УЗИ.

Воспаление лоханок почек у беременных является достаточно опасной и распространенной патологией, поскольку может вызвать угрозу прерывания вынашивания, недостаток массы тела ребенка, преждевременные роды, поздние токсикозы и внутриматочное заражение эмбриона. Зачастую имеет место во второй половине вынашивания. Воспаление лоханок, возникшее в ходе вынашивания впервые, именуется "гестационным воспалением лоханок" или "воспалением лоханок беременных". Самыми распространенными возбудителями воспаления лоханок являются клебсиелла, дрожжевые грибки, кишечная палочка. Попадает инфекция в почки восходящими путями - либо из прямой кишки, либо из влагалища, либо через кровь из зубов, небных миндалин, внутренних органов и прочих хронических источников воспаления.

Главные признаки воспаления лоханок - внезапное и устойчивое повышение температуры, вялость, боли в пояснице и головные боли, дрожь, ухудшенное самочувствие. Нередко доставляют неудобства и болезненные мочевыделения. Изредка достаточно внезапно присоединяется риск прерывания вынашивания/преждевременных родов. В случае подозрений на воспаление лоханок у беременных немедленно проводится госпитализация и продолжительная терапия (примерно 4-6 недель). В стационаре производится комплексный анализ почек (анализ мочи по Зимницкому, по Нечипоренко, общий, почечное УЗИ, бактериальный посев мочи на микрофлору на определение восприимчивости бактерий к антибиотикам, биохимический и общий анализ крови).

Также стоит напомнить, что с воспалением лоханок связано другое заболевание, распространенное у беременных - воспаление мочевого пузыря. Это воспаление в острой форме является достаточно болезненной и неприятной патологией. Его началом являются острые боли в процессе и в конце мочевыделения, частые позывы к мочевыделению, боли выше лобка, изредка температура до 38 градусов. Длительность заболевания - 7-10 суток. Острое воспаление мочевого пузыря зачастую переходит либо в продолжительную стадию, либо в воспаление лоханок. Поэтому лечение следует начинать при первых же симптомах болезни. Естественно, у беременных случаются и прочие почечные болезни (почечнокаменное заболевание, воспаление почечных клубочков), однако выше представлены заболевания, наиболее типичные для беременных.

Принципы лечения почек у беременных

Лечение почек при беременности 1

В случае болезни почек в ходе вынашивания следует придерживаться постельного режима. При этом пациентка в постели должна лежать "на здоровом боку". Иными словами, лежать на стороне, обратной воспалению. "Коленно-локтевое" положение, принимаемое пару раз в сутки по 10-15 минут, также улучшает отток мочи. Благодарю питью жидкости зараженная моча с бактериями вымывается из мочевыделительной системы. При заболеваниях почек в ходе вынашивания весьма полезен сок из клюквы. Рекомендовано также ограничить потребление соли, острой/соленой еды. Антибактериальное лечение обязательно прописывается после того, как определена восприимчивость бактерий к антибактериальным препаратам. В случае бессимптомного выделения бактерий и воспаления мочевого пузыря длительность курса терапии составляет неделю, в случае воспаления лоханок - 2-3 недели. Оценив всевозможные отрицательные последствия от прописывания антибиотиков в ходе вынашивания и возможный ущерб от болезни, доктор может прописать Цефтазидин, Трометамол Фосфомицина, Цефалексин.

Важным показателем при лечении любой почечной болезни в ходе вынашивания является нормализация оттока мочи. Для данной цели используются спазмолитические средства (дротаверин, папаверин) и диуретики. Стоит отметить, что применение папаверина в ходе вынашивания исследовано недостаточно, поэтому используется он лишь в случае серьезной необходимости. Дротаверин же запрещено принимать в первой трети. Диуретики также применяются с целью усиления эффекта антибактериального лечения. Синтетические мочегонные средства зачастую противопоказаны беременным, поэтому широкое применение получили лекарственные растения: листья брусники, листья толокнянки, трава полевого хвоща, почки и листья березы, створки фасоли и прочее. Следует учесть, что не каждый растительный препарат одинаково безопасен для приема беременными, поэтому необходимо проконсультироваться перед их применением с доктором. Канефрон Н является одним из наиболее востребованных растительных средств для излечения почечных заболеваний и заболеваний мочевыделительной системы.

Природное лечение почек при беременности

Препарат Канефрон Н представляет собой смесь из листочков розмарина, корней дудочника и трав золототысячника. Прописывается он беременным лишь после оценки лечащим врачом целесообразности его применения. Лекарственные растения выращивают и собирают в экологически чистых местностях, благодаря чему исключено попадание в лекарство вредных соединений, допустим, солей тяжелых металлов. Составляющие Канефрона Н оказывают спазмолитический, противомикробный, противовоспалительный, отличный болеутоляющий, а такде мягкий мочегонный эффект, сокращают длительность антибактериального лечения. Указанный медикамент занимает важное место при лечении любого почечного заболевания у беременных. Канефрон Н отлично переносится, почти лишен побочных явлений (за исключением индивидуальной восприимчивости), безвреден при продолжительном приеме и действенный при почечных заболеваниях в ходе вынашивания. 

С началом приема Канефрона Н при бессимптомном выделении бактерий, воспалении мочевого пузыря, воспалении лоханок у беременных облегчается течение болезни, самочувствие улучшается, диурез (объем выделенной мочи в сутки) увеличивается, боли при мочевыделении уменьшаются. Беременным рекомендовано принимать лекарство в пилюлях, так как в каплях содержится этанол. Рекомендуется обычно по 2 пилюли препарата трижды в сутки. Их нужно просто запить жидкостью, не разжевывая. Курс терапии Канефроном Н при почечных заболеваниях в ходе вынашивания назначается доктором индивидуально. Если Канефрон Н включен в схему лечения, то выздоровление наступает быстрее, что очень важно при вынашивании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: