Супрастин для новорожденных

Видео: РИНИТ У НОВОРОЖДЕННОГО

Супрастин для новорожденных

С рождением маленького человечка в семье появляется немало хлопот и не только приятных. Как бы мы не старались уберечь своего кроху от всякого рода болячек, удается не всегда. Вот и приходится лечить свое чадо, разбираясь в списках назначений, внимательно изучая инструкции к лекарствам и советуясь с «бывалыми» на «мамских» форумах. Порой, к трехлетнему возрасту малыша, молодой маме смело можно вручать диплом педиатра, ну или фармацевта. Задайте сами себе простой вопрос: что лечат Супрастином? Если ваш ответ: аллергию, тогда вы действительно почти профессионал.

А если говорить более серьезно, то к лечению маленького человечка нужно отнестись со всей ответственностью. Супрастином то аллергию лечат, да вот только в каких дозах назначать лекарство новорожденному? И можно ли вообще этот препарат давать совсем маленьким пациентам? И наконец, аллергия аллергии рознь, и не всегда удается самостоятельно поставить диагноз. Да и вообще не стоит этого делать. Главное правило молодых родителей: никакой самодеятельности, но максимум знаний.

Итак, что такое аллергия? Это обычная воспалительная реакция на чужеродное вещество – аллерген. То есть что-то чужое попадает в маленький организм, и тот начинает активно защищаться, в результате образовываются биологически-активные вещества – гистамин, брадикинин, серотонит – они то и являются виновниками симптомов аллергии. Сыпь, насморк, отеки, кашель – все это и является признаками реакции на аллерген.

А как Супрастин лечит аллергию? Все достаточно просто: он подавляет активность гистамина, блокируя его рецепторы, в результате чего все симптомы исчезают прямо на глазах (при несложной аллергии). Относят Супрастин к группе достаточно серьезных антигистаминных препаратов, которые оказывают противозудное, седативное и снотворное действие, ну и главное: облегчают аллергические реакции.

Если говорить подробнее о лечении новорожденных деток Супрастином, то лучше за помощью обращаться к специалисту. Лекарство достаточно серьезное и крайне опасно самостоятельно назначать его крохе, даже опираясь на положительные отзывы мамочек, которые своих деток успешно лечили Супрастином. Даже сам врач не сможет предугадать, как отреагирует на препарат организм вашего малыша.

Тем не менее, мы можем предоставить общие сведения о Супрастине. Обычно назначают его при следующих заболеваниях: крапивница, отек Квинке, аллергический ринит, сывороточная болезнь, контактный дерматит, конъюнктивит, экземы, атопический дерматит, реакции на укусы насекомых, пищевые и лекарственные аллергии. Новорожденным деткам дают всего часть таблетки не более 2 раз в сутки. Таблетку растирают в порошок и дают ее малышу с детским питанием или грудным молочком.

Даже противоаллергическое лекарство может вызвать немало побочных эффектов. Это и сонливость, и головная боль, и нервное перевозбуждение, и головокружение, и сухость во рту, и тошнота, и рвота, и диарея или запор, и понижение аппетита, и снижение АД, и даже лейкопения и агранулоцитоз. Не обо всех состояниях новорожденный малыш вам «расскажет», однако всегда наблюдайте за его реакцией после приема нового лекарства.

Будьте внимательны с дозировкой, так как передозировка чревата серьезными последствиями, вплоть до комы. Вышеперечисленные «побочки» чаще всего развиваются как раз на фоне передозировки лекарством, и требуют немедленного лечения. Ребенку придется промывать желудок, а при необходимости провести реанимационные мероприятия.

Противопоказан Супрастин деткам с бронхиальной астмой (хотя на ранних стадиях этого заболевания для лечения врачи назначают и Супрастин). Нельзя также им лечить кроху с больным желудком, печенью и почками.

Если ваш малыш уже с первых дней жизни склонен к аллергии, то перед прививками вам также врач будет советовать попринимать Супрастин, а также после вакцинации. Однако если ранее аллергия не наблюдалась, то перед прививкой самостоятельно назначать себе Супрастин ни в коем случае нельзя.

Берегите здоровье своих малышей! Удачи!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: