Супрастин при беременности

Супрастин при беременности

Цена на Супрастин: 250-350 руб.

Содержание:

Во время беременности молодую маму подстерегает много неприятных неожиданностей. Одной из них являются различные аллергические реакции. Возможно, у будущей мамы они уже возникали и до беременности и, соответственно, было необходимо применение антигистаминных препаратов, таких как Супрастин. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье. А именно о возможности его применения во время беременности.

Можно ли Супрастин при беременности

Точного ответа на этот вопрос нет. Необходимо рассматривать конкретную ситуацию в отдельности. Однако можно сказать однозначно, что его применение возможно только при крайней необходимости: когда состояние будущей мамы значительно ухудшается, а риск для плода минимален.

Инструкция по применению

Естественно, полная инструкция по применению Супрастина есть в каждой упаковке. Но, назначать точную дозировку и, вообще, выявлять необходимость лечения данным препаратом должен только врач. Именно он, на основе вашего осмотра, опроса и сделанных лабораторных исследований даст необходимые рекомендации по применению. Чаще всего применение данного препарата для беременных ограничивается 1 разом в сутки по 3-5 капель. Важно помнить, что при резком ухудшение самочувствия, связанного с аллергической реакцией, необходима срочная госпитализация в стационар, где данный препарат применяется в виде раствора и вводится внутривенно для скорейшего улучшения состояния.

Побочные эффекты

Супрастин при беременности 1

Исходя из написанного выше, становится ясно, что применять Супрастин нужно только по назначению врача и под его регулярным наблюдением. Теперь стоит рассказать о роли данного препарата на организм человека, в общем, и на беременных в частности. Прежде всего, патологическое действие Супрастин оказывает на сердечно-сосудистую систему: возникают аритмии, снижается артериальное давление, что очень нежелательно для беременной женщины ввиду уже имеющейся слабости и недомогания. Так же появляются расстройства пищеварения, такие как диарея, или же, наоборот, запор.

При употреблении Супрастина страдает и нервная система беременной женщины. Появляется сонливость, раздражительность, беспокойство и прочее. Особенно осторожно нужно использовать для лечения Супрастин в 1 и 3 триместрах, так как именно в эти периоды он может серьезно навредить будущему ребенку. Для снижения такого риска для малыша, будущим мамам рекомендуется максимально оградить себя от аллергенов. Если аллерген пищевой природы, то его нужно полностью исключить из рациона. Если аллергия возникает в сезонный период на какой-либо вид растений во время их цветения: поменьше находиться в том месте, где он распространен и, почаще проветривать помещение.

Противопоказания

Использование Супрастина при беременности уже само по себе является негласным относительным противопоказанием. Однако, возникают ситуации, когда его применение просто необходимо, иногда даже жизненно необходимо. Но всё-таки в инструкции к данному препарату есть конкретно прописанные патологии, при которых применение Супрастина противопоказано. Одним из таких является нарушение работы зрительного аппарата, такое как глаукома- патологии в выделительной системе (в частности почек)- и повышенная чувствительность к компонентам препарата. 

Таким образом, на основе вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что необходимость применения Супрастина при беременности должна быть тщательно проанализирована врачом. Именно он на основе таких данных как: ваше самочувствие, срок беременности, риск для плода, тип аллергической реакции и ее тяжесть - назначит необходимое и адекватное лечение!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: