Антигистаминные препараты для детей

Антигистаминные препараты для детей

Антигистаминные препараты – мамина палочка-выручалока, когда малыш мало того, что болен, а ко всем его проблемам со здоровьем добавляется еще и противная аллергия на прием лекарств, которые просто необходимы, дабы поднять кроху на ноги.

«Миссия» антигистаминных препаратов для детей – воздействовать на обмен гистамина, вещества, которое высвобождает так званые тучные клетки и позволяет появиться аллергии. Призваны эти лекарства и нейтрализовать тот гистамин, который уже успел воздействовать на организм.

У антигистаминных препаратов для детей достаточно преимуществ – важно уже то, что они фактически не воздействуют на нервную систему, эффект сохраняется около суток, поэтому многие из подобных пилюль можно принимать и при хронической аллергии.

Аллергия проявляет себя у деток по-разному: это могут быть покраснения, пузырьки, сыпи, снижение давления и даже кашель и насморк. Следует помнить, что антигистаминные препараты должны назначаться только врачом. Более того – принимать их нужно только так, как доктор прописал.

Классические антигистаминные препараты – это Димедрол, Супрастин, Тавегил, Диазолин. Они знакомы даже нам еще с самого раннего детства. Все эти лекарства выпускаются в таблетках, капсулах или сиропах. Димедрол еще производят в свечках. Бывает, что некоторые из этих антигистаминных препаратов для детей вводят внутримышечно и внутривенно.

Часть антигистаминных - Димедрол, Супрастин и Тавегил – обладают еще и седативным воздействием. Они успокаивают и тормозят умственную деятельность, часто – срабатывают как снотворные. Зато Диазолин и Фенкарол такого эффекта фактически лишены.

Еще один эффект антигистаминных – усиление действия других веществ, особенно, жаропонижающих и обезболивающих (например, Анальгин и Димедрол). Воздействуют эти препараты и на слизистую – они могут подсушить ее.

Антигистаминные препараты второго и третьего поколения – Кларитин, Лоратадин, Кларотадин, Зиртек, Кестин. Часть из них обладают еще и противовоспалительным действием.

Самый распространенный для детей - Кларитин (Лоратадин). Он не вызывает сухость слизистых оболочек и бронхоспазмы. А его седативный эффект составляет не более 4% . Обычно выпускается в таблетках или сиропе. Деткам назначают, как правило, последний.

Эффект воздействия наступает достаточно быстро.

Также хорошо переносится малышами Диазолин (Омерил). Правда, он обладает меньшей антигистаминной активностью, но совершенно не оказывает седативного воздействия и снотворного эффекта. Хорошо переносится.

У всех антигистаминных препаратов – схожий механизм воздействия. Но часто бывает так, что одно лекарство совершенно бездейственно, а другое может помочь. Понять это можно через 1-2 суток приема. Если эффекта нет – пора менять препарат.

Специально для malutka.net – Мария Дулина

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: