Солнцезащитный крем для детей

Солнцезащитный крем для детей

Культура защиты от солнца пришла к нам сравнительно недавно. И еще далеко не каждый из нас в обязательном порядке защищает себя от ультрафиолетовых лучей. А если и защищает, то преимущественно только в период летних морских отпусков, как будто бы солнце светит только на пляже.

Что уж говорить о детях, которых наши родители вообще привыкли лишний раз ничем не мазать, только по мере необходимости. И защита от солнца вовсе не входила в эту самую необходимость. А между тем малыши нуждаются в ней в большей степени, нежели взрослые. Ведь кожа маленького карапуза практически не вырабатывает меланин, защищающий ее от вредного воздействия УФ-лучей.

Когда начинать?

Выходит, что чем меньше ребеночек, тем больше он нуждается в защите от солнца. Но если вы уже сталкивались с проблемой выбора детского солнцезащитного средства, то знаете, что большинство из них не предназначены для детей младше трех лет. А если возрастное ограничение вовсе не указывается на упаковке, то по умолчанию считается, что этот крем предназначен для использования после 3-х. Так в чем же дело и как же быть?

Длительное пребывание под открытым солнцем таким маленьким детям вообще не рекомендовано. Это, конечно, вовсе не означает, что на улицу их следует выводить ночью, но все же старайтесь организовывать прогулки до 10 часов утра и после 17 часов вечера - в это время солнце не так активно (читайте - опасно). Если ребенок находится на улице в этом временном промежутке - с 10 до 17 - обязательно дислоцируйтесь в тень и максимально защитите его тело от солнечных лучей. Помним, что в тени мы также загораем и получаем витамин Д, так что стараемся предотвратить первое и не переживаем за второе.

Без головного убора летом вообще не выводите малышей на улицу. Также спрячьте ручки и ножки, а если ребенку уже ближе к трем, то будет достаточно панамки и футболки с шортами, но из тени ни на шаг!

Видео: #Солнцезащитный крем для детей. Как его правильно выбрать. Индекс SPF. Витамин Д. #

Будьте особенно осторожны возле воды и на песке - они очень хорошо отражают солнечные лучи, и даже в тени можно здорово подгореть.

Конечно, если постараться, то можно найти солнцезащитный крем и для детей до 3 лет. Но детские дерматологи рекомендуют удержаться от таких средств для столь юных тел.

Тем не менее, рано или поздно наступит момент, когда ребенок дорастет до необходимости мазаться солнцезащитным кремом, и здесь следует присмотреться к нему повнимательней. К слову, после 5 лет детки могут уже пользоваться «взрослыми» солнцезащитными средствами. Но все нижеизложенные к ним требования остаются в силе.

Маркировка и аббревиатуры

Конечно, самая главная функция солнцезащитного средства - защита от солнца. Она обозначается аббревиатурой СЗФ - солнцезащитный фактор. Зависимо от того, какого производства крем, могут использоваться и иноязычные аббревиатуры. Самая распространенная - английская - SPF (Sun Protection Factor), также часто встречаются немецкая LF и французская ІР.

Различные солнцезащитные средства имеют разный СЗФ - от 2 до 100. Чем он выше, тем дольше можно находиться на солнце. Чтобы высчитать, на сколько хватает такой защиты ребенку, уровень SPF следует умножить на 5. К примеру, если вы выбрали средство с SPF 25, то 25х5=125. Это значит, что ребенок будет защищен таким кремом в течение 125 минут. Но это вовсе не значит, что все два часа он может сидеть под палящим солнцем беспрерывно - проявите здравый смысл.

Итак, для детей рекомендуется выбирать средство с SPF не ниже 15. Для прогулки по городу этого вполне остаточно, а вот для отдыха на пляже лучше взять крем с фильтром 25-40. Фактор выше 50 для маленьких ребят вообще может быть опасен (такие крема высоко концентрированы и могут вызывать сильные аллергические реакции), да и надобности в таком высоком SPF нет, поскольку долго на солнце детям находиться нельзя. Поэтому на слишком высокие цифры тоже не смотрим.

Кроме этой аббревиатуры, следует искать на упаковке крема еще две: UVA + UVB. Что это означает? Земли достигают два вида ультрафиолетовых лучей: длинные А, проникающие в глубокие слои кожи, и короткие В, воздействующие на эпидермис. Крем от солнца должен защищать ребенка от обоих видов УФ-излучения, поскольку они представляют реальную угрозу его коже и здоровью.

Самое лучшее солнцезащитное средство для детей

Каждая мама хочет выбрать самый лучший детский крем от солнца. А может и не крем вовсе, но чтобы непременно лучший среди остальных. Однако сделать это непросто по нескольким причинам. Нет такой формулы, которая определяла бы идеальную защиту от солнца (есть много разных нюансов, неизвестных потребителю). Да и каждое средство обещает быть лучшим. Но что спрятано внутри, мы знаем далеко не всегда. И, увы, не всегда оно оказывается тем, что заявлено на упаковке.

Видео: iherb: солнцезащитные крема для ЛИЦА и ГЛАЗ для детей и взрослых

Даже с консистенцией разобраться нелегко: крем, гель, спрей, молочко, мусс… Так много разных форм и предложений. Есть, к примеру, цветные солнцезащитные спреи для детей - чтобы было видно, какие участки кожи уже обработаны и какие еще предстоит побрызгать. При впитывании в кожу спрей обесцвечивается - маме удобно, а малышу весело. Но дерматологи рекомендуют выбирать ребенку именно крем или молочко с пометкой «детский». Кроме защиты, они еще и увлажняют кожу, которая неизбежно пересыхает под солнечными лучами. Также такие средства нередко содержат определенные питательные вещества: календулу (успокаивает кожу), масло жожоба (сохраняет эластичность), ромашку (обладает противовоспалительным эффектом), витамины (нейтрализуют свободные радикалы).

Всегда проверяйте срок годности средства и герметичность его закупоривания. Оно должно иметь однородную консистенцию, никаких каплей жидкости и тем более разделения на воду и крем. Резкий запах - плохой признак. Детский крем не должен быть сильно дезодорирован. Обратите внимание на то, чтобы в составе не было отдушки, консервантов и спирта.

Химический или натуральный?

Ну что за глупый вопрос, возможно, подумаете вы. Кому ж непонятно, что химии следует избегать, особенно когда речь заходит о детях! И будете не совсем правы, потому что с солнцезащитным кремом здесь все не так просто и очевидно.

Средства для защиты от солнца выпускают на основе двух фильтров: химических и физических. Последние часто обозначаются как «натуральные»: оксид цинка, диоксид титана. Они образовывают на коже защитную пленку, которая отражает ультрафиолет. И по традиции такие фильтры считаются лучшими, особенно для детей. Но для их изготовления используют нанотехнологии, что, в конечном счете, превращает крем в опасный для применения. В частности, из-за входящего в его состав титана, который является особенно опасным как для человека, так и для экологии.

Многие родители знают, что рекомендуется выбирать солнцезащитный крем для ребенка с физическими фильтрами, но мало кто осведомлен о том, что для достижения высокого уровня защиты от ультрафиолета необходимо создать очень высокую их концентрацию. Это не только «утяжеляет» крем и повышает его стоимость, но и вызывает дискомфорт на коже и может провоцировать аллергии. И что вовсе парадоксально, но оказывается научно доказанным фактом: доведение физических факторов до наносостояния создает риск развития онкоклеток.

Поэтому вывод напрашивается такой: не бойтесь химических фильтров. Как правило, они комбинируются с натуральными и не представляют угрозы ребенку. Главное, чтобы солнцезащитное средство было гипоаллергенным, о чем должна уведомлять упаковка.

А если вы хотите крем только с физическим фильтром, то выбирайте с оксидом цинка и избегайте диоксида титана (между прочим, во многих странах он вообще запрещен). Только учтите, что такой крем от солнца не может иметь SPF выше 25.

Как пользоваться детским солнцезащитным кремом?

Итак, вы выбрали крем от солнца для ребенка, и будем думать, что довольно-таки неплохой. Что дальше?

Первым делом необходимо проверить реакцию ребенка на купленное средство. Для этого нанесите небольшое количество крема на локтевой сгиб или запястье с внутренней стороны (можно также за ухом или под коленкой) и проследите, не появилось ли покраснение, сыпь, зуд или другие признаки аллергии на протяжении суток. Если тест пройден успешно - можно и нужно пользоваться.

Поскольку солнцезащитный крем начинает действовать через 15-20 минут после нанесения, мазать им ребенка следует предварительно перед выходом на солнце. Сколько будет действовать крем, вы уже знаете, но имейте в виду, что продлить это действие нанесением дополнительного слоя крема нельзя.

Каждый раз после того как ребенок вспотел, искупался, повалялся в песке, вытерся полотенцем, солнцезащитное средство следует наносить снова. Но время действия все равно отсчитываем от первого нанесения. Даже если вы загораете под зонтом или деревом, также наносите крем. И даже если он водостойкий, после купания процедуру следует повторять.

Помните, что в первую очередь сгорают уши и нос, поэтому не забудьте помазать их (очень удобно делать это солнцезащитным карандашом). И всегда смывайте крем от солнца по возвращении домой. Берегите нежную кожу своих детишек!

Видео: В школах Техаса запретили использовать солнцезащитный крем

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: