Детский крем

Детский крем

С давних времен люди использовали крема для тела. В том числе — смазывали ими своих детей. И пусть это были не те крема, к которым привыкли мы, но они выполняли те же функции: увлажнения, питания, защиты.

Купить детский крем сегодня не является проблемой. Любая аптека, детский или косметический магазин предложат вам с десяток самых различных на выбор. На что обратить внимание при покупке детского крема? И как им правильно пользоваться?

Виды детских кремов

Мы привыкли считать, что обозначение «детский» относит крем к определенному виду. Тем не менее, детские крема также бывают разными. Зависимо от назначения и действия детские крема разделяют на такие виды:

Универсальный детский крем — это классический крем, к которому мы привыкли. Он обычно успешно справляется со всеми задачами: увлажняет, питает, заживляет. Такой крем подходит для всех типов кожи и применяется чаще остальных, когда нет потребности в креме узконаправленного действия.

Увлажняющий крем — тоже используется часто, поскольку кожа младенца очень тонкая и быстро теряет влагу. Как правило, это происходит во время купания, поэтому часто водные процедуры малыша заканчиваются кремовым увлажнением.

Видео: Cамый лучший детский крем

Защитный детский крем — предназначен для защиты кожи ребенка от погодных факторов: мороза, ветра, солнца. Преимущественно это «сезонный» крем.

Крем под подгузники — обладает повышенным антимикробным действием и призван защищать нежную детскую кожу от возможных раздражений и опрелостей, предотвращая и устраняя их появление.

Противовоспалительный детский крем — снимает воспаление, раздражение и заживляет раны. Такие функции могут выполнять и крема под подгузники.

Кроме того, существуют детские крема против солнца и от укусов комаров.

Состав детского крема

Понятное дело, что для оказания определенного действия детский крем должен содержать определенные компоненты. Это, несомненно, должны быть составляющие из натурального сырья. Но было бы еще неплохо различать их между собой и знать, какой для чего предназначен.

Как правило, на упаковке указываются латинские названия компонентов детского крема. Если вы знаете их «в лицо», вам будет просто выбрать подходящий именно для своего ребенка крем. К примеру:

  • ромашка (chamomilla recutita matricaria) — рекомендуется деткам с чувствительной кожей;
  • календула (calendula officinalis) — входит в состав защитных и кремов под подгузник, поскольку имеет противомикробное и противовоспалительное свойство;
  • фенхель (foeniculum vulgare) — снимает боль и успокаивает, таким кремом хорошо проводить массаж животика при коликах;
  • оксид цинка (zinc oxide) — обладает заживляющим действием, останавливает и устраняет воспаление кожи;
  • масло кунжута (sesamum indicum) — увлажняет и питает кожу;
  • масло ростков пшеницы (tritikum vulgare) — также подходит для сухой кожи, предотвращает пересыхание и обезвоживание кожи малыша;
  • норковый жир — смягчает и питает кожу и не вызывает аллергических реакций;
  • белый пчелиный воск — не только питает кожу, но и защищает ее от негативного внешнего воздействия;
  • кокосовое масло (cocos nucifera) — антиоксидант, отлично питает и увлажняет кожу;
  • масло ши (butyrospermum parkii) — натуральное ореховое масло для питания и увлажнения;
  • оливковое масло (оleum оlivari) — имеет богатейший состав витаминов и полезных веществ и не вызывает аллергии.

Видео: Нужен ли детский крем взрослым?

Это далеко не полный перечень возможных и желательных органических компонентов хорошего детского крема. Кроме того, очень хорошо, если детский крем содержит витамины — А, В, С, Е, F и прочие.

Применение детского крема

Когда же использовать детский крем: Как часто? И как наносить на нежное детское тельце?

Плохо, если у ребенка вообще нет никакого крема и кожа не получает ни увлажнения, ни питания через поверхность. Но также нехорошо, когда мама чересчур увлекается детской косметикой и мажет малыша по случаю и без. Будьте все же разумными и научитесь придерживаться золотой середины. Если можно обойтись без крема, то так и поступайте. Но время от времени необходимо пользоваться хотя бы увлажняющим детским кремом.

Чтобы не возникала потребность в применении противовоспалительных и кремов под подгузник, давайте коже больше дышать, устраивайте ребенку воздушные ванны, пусть побудет голеньким — деткам это очень приятно. Если же необходимость нанесения такого крема возникла — намажьте область ягодиц и паха небольшим количеством крема, аккуратно втерев его в кожу. Обратите внимание, чтобы в кожных складочках не оставался не размазанный крем.

Какой бы крем вы не наносили на кожу ребенка, делайте это нежно, мягко и всегда чисто вымытыми руками. Рекомендуется каждые 2-3 месяца менять детский крем, чтобы не вызывать привыкание кожи к определенному средству. Не забывайте, что нежелательно использовать детский крем в течение длительного периода еще и потому, что в нем быстро размножаются микробы. Поэтому лучше покупать небольшие упаковочки и набирать средство чистой ватной палочкой, а не руками.

Учтите, что защитные крема наносятся только на открытые участки кожи и не менее чем за 30 минут до выхода на улицу, иначе они только навредят коже.

И самое главное, с чего, пожалуй, следовало бы начинать: всегда проверяйте крем на аллергенность. Для этого нанесите небольшое количество крема на локтевой или коленный сгиб с внутренней стороны либо помажьте у ребенка за ушком. Если в течение суток в этом месте не наблюдается зуда, покраснения, жжения и других реакций, то можете использовать этот крем для своего крохи.

Как выбрать детский крем

Кроме того что нужно знать, каким действием обладает крем, необходимо обратить внимание еще на ряд важных нюансов при покупке косметического средства для ребенка.

Всегда обращайте внимание на состав крема: он не только должен содержать натуральные компоненты, но и не должен содержать искусственные. Старайтесь не выбирать кремы, в состав которых входят парафин, ланолин, искусственные жиры, минеральные масла, коллаген. Если названия ингредиентов крема не говорят вам ни о чем — ориентируйтесь на срок годности. Чем он меньше, тем лучше, но не должен превышать один год.

Смотрите, для детей какого возраста предназначен выбранный вами крем: «детский» еще не обозначает «для новорожденных».

Натуральный детский крем либо не имеет запаха, либо пахнет очень ненавязчиво, приятно, имеет тонкий аромат. Резкий запах (даже если очень, на ваш взгляд, приятный) является верным признаком содержания одышки. Такой крем не подходит для применения детям.

Естественно, тюбик или баночка должны быть герметично запакованы и защищены фольгой. Даже если крем отвечает всем этим требованиям, все равно обращайте внимание на консистенцию — однородная, кремообразная, без образования капель жидкости и тем более — без воды и крупинок.

Помните, что любой крем должен быть одобрен министерством здравоохранения. Обращайте внимание и на другие знаки качества.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: