Почему ребенок не разговаривает

Почему ребенок не разговаривает

Каждой маме и каждому папе хочется, чтобы малыш поскорее начал произносить свои первые слова. И когда процесс становления речи у ребенка хоть немного затягивается, возникают волнения и вопрос: ну, почему мой кроха еще не говорит?

Беспокойство родителей - вполне закономерное, но не надо спешить делать выводы. Для начала посоветуйтесь с логопедом, полностью возможно, что все нормализуется само собой.

Речь ребенка развивается не сразу. Это происходит поэтапно. Сначала малыш начинает агукать и кричать, затем крики немного интонируются ребенком. Таким образом, родители могут различать крик радости и недовольства уже в 1-2 месяцы жизни. Гуканье и гуление ребенка можно слышать в полтора- три месяца. А уже в 4-5 месяцев малыш начинает повторять состоящие из одинаковых слогов слова, но такой лепет напоминает лишь слова. Ближе к году жизни - от 8 месяцев кроха умеет подражать некоторым звукам «гав-гав», «мяу» и другие. В год и шесть месяцев некоторые дети говорят двухсловными предложениями, некоторые малыши делают это немного позже, примерно до двух годов и двух месяцев жизни. Также со второго года жизни большинство детей начинают активно пополнять свой словарный запас. В этот период малыш все время спрашивает, как называются те или иные предметы и явления. Уже в три года ребенок изменяет слова по падежам, родам и числам, в то же время можно замечать, что кроха сам творит некоторые слова.

Видео: Если ребенок не говорит: логопедический массаж

Если у ваших родных и знакомых есть дети, то вы уже знаете, что девочки начинают говорить намного раньше мальчиков. Поэтому не расстраивайтесь, если соседская девчонка в год уже говорит некоторые слова, а ваш мальчик и в полтора не спешит вас радовать первым словом.

Не стоит также беспокоиться, если ваш малыш физически развит, не имеет никаких неврологических отклонений, пытается повторять за вами слова.

Следует сходить к врачу, если ребенку 2 года, а он до сих пор не умеет говорить фразами, состоящими из 2-3 слов, и не умеет показать на рисунке мишку, домик и тому подобные вещи. Или же в 3 года малыш не может выполнить подряд 2 команды и не отвечает на вопросы «кто?», «где?», то это также является сигналом для того, чтобы обратиться к специалисту.

Прискорбно, но иногда развитие речи задерживается из-за неправильного воспитания. Обычно такое случается, если родители чрезмерно внимательны к своим детям и слишком их опекают или же наоборот - игнорируют малыша.

Легче всего корректировать речь ребенка в возрасте двух с половиной - пяти лет. Именно в этот период жизни формируется речевой центр малыша. Обращайтесь к логопеду быстрее, иначе крохе будет трудно адаптироваться в школе.

Что касается возможных причин задержки в развитии речи, то чаще всего врачи называют следующие проблемы - гипоксия, родовая травма, асфиксия, внутриутробная инфекция или инфекция в первые недели жизни малыша, хирургические операции до 3-х лет, переливание крови, нарушение темпов роста и развития в первый год жизни, проблемы со слухом, умственная отсталость, черепно-мозговая травма.

Видео: Центр "Белый слон" - РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

В любом случае, специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику рук у своих детей. Именно на кончиках пальцев располагаются активные точки, которые отвечают за развитие речи. А также, чтобы малыш заговорил - показывайте ему собственный пример - разговаривайте с ним, рассказывайте сказки и стихи, читайте книги, просто играйте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: