Как научить ребенка говорить

Как научить ребенка говорить

Содержание:

Умение передавать свои мысли и переживания словами - это один из основных качеств, навыков человечества, который во многом определяет дальнейшую жизнь человека. Именно от того как хорошо человек овладел языков, на столько хорошо он и сможет взаимодействовать, с окружающим его миром. Именно поэтому родители отдают большое внимание, обучению детей говорить.

Стадии развития речи у ребенка

Во время освоения речи ребенок проходит несколько стадий развития. Первая стадия (примерно 2-3 месяца) это всем известное "агу", первые звуки. Вторая стадия (примерно 5-7 месяцев) эти звуки становятся более понятными и отчетливыми. Третья (примерно 7-9 месяцев) это повторение первых слов-это всем известные "мама", "папа", "баба", так эти слова легко запомнить и произносить, но в этом возрасте ребенок еще не понимает о чем или о ком говорит. Далее когда ребенок постарше, он начинает вводить в произнесенные им слова, звуки определенный смысл.

Уже к году у ребенка накапливаются примерно 10 слов - это всем известные слова такие как: мама или ма, ка-ка, папа, баба и т.д. После чего данные накопления слов развиваются с быстрой скоростью. Бывает, что за день ребенка можно научить нескольким новым словам, правда таким же не сложным. И уже примерно в год с половиной ребенок начинает говорить простейшими предложениями ("баба на", "мама ам- ам".) После дух лет ребенок осваивает языковые навыки, произнося складные предложения, склоняя правильно слова, расставляя правильно слова в предложении.

Когда ребенок учится говорить, он первым делом пытается описать предметы которые его чаще всего окружают. Поэтому первыми словами это предметы (существительные), примитивное обозначение действий ("ам-ам", "дай"), указательные местоимения ("там", "тут"), потом определенные действия (глаголы), после чего употребляет - характеристики предметов, то есть цвета, размер и т.п. После истечения двух лет маленький ученик начинает употреблять в речи местоимения "я", "ты", "мое", так же ребенок уже способен рассказать о своих ощущениях восприятия окружающей среды (горячо, холодно, страшно, боязно). По истечению еще нескольких месяцев ребенок начинает описывать себя с разных, обычно положительных сторон (я хороший, я добрый, я большой) это довольно фундаментальный этап в формировании личности. Ближе к трем годам ребенок может осудить какой - либо поступок ("это плохо") и дать понятное объяснение этому суждению.

А именно если ребенок не запущен родителями, то уже в два года ребенок накопит, то количество слов с помощью которых он сможет донести более ли менее понятно до взрослых свои желания, нужды. Тем не менее большинство родителей не хотят отставлять процесс обучения говорить без присмотра и стараются научить своих детей как можно быстрее говорить, а потом оттачивать мастерство.

Рекомендации как научить ребенка говорить как можно быстрее и правильнее

Как научить ребенка говорить 1

Общайтесь со своим ребенком с первых дней его жизни. Пусть он только воспринимает интонацию, но не смысл сказанного. Зато у него есть хороший потенциал накоплению слов и ближе к году начать говорить осмысленно. Именно таким способом растят детишек в Японии, где дети начинают говорить раньше, чем ходить. Старайтесь часто не использовать соску-пустышку. Так как были проведены исследования, которые показали что дети часто, сосущие пустышку, начинают говорить намного позже своих сверстников. Так же в дальнейшем у них могут быть проблемы с произношением из-за неправильно формирования прикуса. Не стоит коверкать слова. Многие матери не удерживаются и начинают сюсюкаться со своими детьми, что доказано логопедами, не хорошо для развития речи ребенка. Сам ребенок, пусть произносит слова так как он может ("кошка-кися"), а от родителей должен слышать правильное произношение слов, чтобы в дальнейшем не пришлось переучивать от неправильного произношения слов.

Для того чтобы ребенка научить говорить, родителям нужно развивать мелкую моторику рук. Так как в головном мозге центры отвечающие за разговор и движение пальцев находится рядом. Научите ребенка самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицу, хорошо обращаться ложкой и цветными мелками. Поощряйте желание ребенка развивать. Обучать хорошо говорить, этого мало, ребенок должен понимать соотношение слова с соответствующим предметом. Поэтому когда к вам пристает ваш карапуз, тыкая во все предметы пальцами с вопросом - "что это?", не стоит от него увиливать, а лучше поясните обо всем что у него вызывает интерес.

Побольше уделяйте внимания чтению книг для ребенка (а особенности маленькие детишки любят слушать маленькие веселые стишки с яркими рисунками). Это способствует развитию воображения, а так же увеличению словарного запаса и укреплению уже знакомых слов. Когда заметите интерес ребенка к книгам с точки зрения чтения их, привейте ему любовь к чтению и пусть чтение станет часть расписания дел на день. Каждое новое слово родителям нужно объяснять ребенку уже старыми, известными для него словами. Не нужно стараться создать у ребенка большого словарного накопления. Для того чтобы ребенок быстрее научился говорить, нужно общаться с ним простыми понятными ему словами и стараться говорить одними и теми же словами для обозначения определенных действий. Так ребенок быстрее заполнит и воспримет речь. После чего ребенок переработает и сможет с вами спокойно общаться, в это время нужно раздумывать над расширением словарного запаса и новых слов.

Чтобы карапуз быстрее стал излагать свою речь связанными предложениями. Нужно больше и чаще вести с ним в диалог, рассуждать на ту или иную тему, задавать ребенку, как можно, больше вопросов. Довольно затруднительно научить говорить близнецов. Так как с одной стороны они сами хотят побыстрее заговорить между собой, чтоб было удобнее и понятнее. И в тоже время их не рекомендуется оставлять на долго наедине, потому что они способны выработать язык или звуки которые будут понят только им и никому более даже родителям. Потом от этого особого языка будет очень сложно отучить.

Видео: Как научить говорить не говорящего ребенка?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: