Что делать, если ребенок после года не разговаривает?

Вопрос от Инны:

Моей дочери 1 год 4 месяца. Весь ее словарный запас это «мама», «папа», «ки» (это кошка), «дай». Является ли это задержкой речевого развития и как можно способствовать расширению детского лексикона?

1 году ребенок должен уметь произносить 10-12 слов. Считаются даже те слова, которые малыш говорит плохо (например, «ки» кошка). Часто родители, оценивая речь ребенка, не принимают во внимание те слова, которыми ребенок обозначает звуки животных («му», «гав» и т. д.).

Если словарный запас все же невелик, его развитие можно ускорить. Повторяйте за ребенком то, что у него получается, просите повторять простые слова, произнесенные вами. Воздействовать на речевой центр можно разрабатывая тактильные рецепторы рук. Приобретите малышу специальный мяч с выпуклостями и впадинами.

Занимаясь с такой игрушкой, ребенок улучшит мелкую моторику, что важно для правильного развития центров головного мозга. Ежедневно проводите малышу гимнастику кистей рук, массажируйте ладони. Больше разговаривайте с ним. Если ребенок выпрашивает у вас игрушку плачем, каждый раз напоминайте ему, что просить нужно словом «дай!».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: