Когда ребенок начинает говорить?

Когда ребенок начинает говорить Родители с нетерпением ждут первого «агу» младенца. Когда ребенок говорит первое слово, радости в семье нет предела. Время идет, а малыш ограничивается десятком слов, хотя соседский ребенок того же возраста уже вовсю разговаривает. Родители начинают переживать: им кажется, что с их ребенком что-то не так.

Первое слово – от чего это зависит?

Если вы из их числа, не волнуйтесь - дети развиваются индивидуально. Время, когда ребенок должен начать говорить, зависит от его темперамента и характера. Замечено, что спокойные и рассудительные дети, которые любят играть в окружении игрушек, говорить начинают заметно раньше. Уже к году они обращаются к любимой кукле, а затем пытаются говорить и с родными. Малыши-непоседы заняты активным изучением окружающего мира: надо все оползти, обойти, потрогать, попробовать на зуб. На разговор времени совсем не остается.

По темпераменту девочки в большинстве случаев относятся к «тихоням» и предпочитают вдумчивые игры с куклами. Разговаривать они начинают раньше мальчишек, лазающих по дому в поисках неизведанного.

То, с какого возраста ребенок начинает говорить, также зависит от окружения. В семье, где ребенку уделяется очень много внимания, детский лепет заменится словами поздно. Взрослые слишком часто обращаются к малышу, выполняют любое его желание, не создавая ребенку стимула для общения. Зачем просить, если родители все сделали на полшага вперед?

Царящая в семье угнетенная и напряженная атмосфера негативно влияет на развитие речи у малыша. Недовольная мама не желает разговаривать с малышом и мало уделяет ему внимания. Ребенок становится замкнутым и нелюдимым, что отражается на его способности разговаривать.

Так, в месяц-полтора малыш начинает агукать в ответ маме. К году малыш будет понимать речь, произносить отдельные слоги и простые слова (мама, дай). Пополняя словарный запас, к 15-18 месяцам он уже должен начать говорить. Насторожить родителей должна ситуация, когда кроха в 2-3 года говорит пару слов и лепечет. Тогда стоит обратиться к логопеду. Специалист поможет выявить возможную причину – проблемы речевого аппарата, короткая уздечка, слабый слух. При необходимости логопед направит к другим врачам – например, к невропатологу, если у ребенка медленно созревают клетки в отделе мозга, отвечающего за речь.

Как помочь ребенку начать говорить?

Поскольку речь перенимается детьми у взрослых, родители должны стремиться развивать ее с младенческого возраста. Выполняя манипуляции над малышом, озвучивайте свои действия: Мама моет Диме ручки. Мама одевает Диме колготки. Когда малыш начнет ползать или ходить, призывайте его к себе, протягивая руки: Оля, иди к маме. Показывайте малышу окружающие предметы и называйте их. Тогда, при упоминании знакомого слова, малыш будет смотреть на эту вещь. Спрашивайте малыша: Где лампа? И он будет смотреть в сторону лампы. Так происходит осмысление малышом речи.

После года ребенок будет не только понимать, но и выполнять действия, указанные взрослым: Принеси кружку! Подними игрушку! Иди сюда! Пойдем, оденемся! Идем, помоемся! Читайте ему книги. Пойте ему песенки. Когда он станет разговаривать, разучивайте с ним стихи. Показывайте картинки и называйте изображенные предметы несколько раз.

Поскольку дети подражают взрослым, есть требования к речи родителей.

  • Как помочь ребенку начать говорить Недопустимы сюсюканья. Слова надо произносить четко и внятно.
  • Малыш понимает простые предложения, на сложные он не обращает внимания.
  • Постарайтесь ограничить общение ребенка с родственниками, имеющими дефекты речи (заикание, шепелявость, картавость и др).

Приложенные усилия непременно дадут результат, и тогда проблема, во сколько начинают говорить дети, вас не будет беспокоить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: