Периоральный дерматит у детей

Периоральный дерматит у детей

В 1950-х годах, когда впервые зафиксировали периоральный дерматит, страдали от этого заболевания в основном молодые женщины. В последнее время общее число заболеваний снизилось, однако болеют уже этим видом дерматита и дети, и мужчины. Болячка хоть и неприятная, но к счастью излечима.

Видео: Розацеа и периоральный дерматит - одно и тоже или два разных заболевания?

Как распознать периоральный дерматит?

Не заметить периоральный дерматит просто невозможно. Само название болезни свидетельствует о симптомах: периоральный - это «вокруг рта», а дерматит - воспаление кожи. Именно этот участок лица наиболее страдает. Заболевание проявляется постепенно: сначала появляются мелкие одиночные красноватые папулы или папуло-пустулы (их можно назвать более простыми словами - сыпь и прыщики, но не угри). Могут эти прыщики появляться и на щеках, и на переносице, и даже вокруг глаз. С течением нескольких недель, и даже месяцев, папулы уже могут сгруппироваться и кожа становиться шершавой и бугристой на ощупь. Однако даже густая ссыпь от рта отделена узким ободком здоровой кожи.

Ярко выраженного дискомфорта сыпь не вызывает. Иногда ребенок может чувствовать легкое жжение и зуд. В основном родителей беспокоит внешний вид малыша (косметический дефект).

Отчего он появляется?

По сей день причины возникновения периорального дерматита не известны, однако есть несколько предположений. Основной причиной появления периоральной сыпи считается использование гормональных мазей для лица. Если, например, вы лечите у своего малыша то ли аллергическую сыпь, то ли экзему Преднизолоном, или Гидрокортизоном, то вскоре после прекращения использования подобной мази, у малыша может быть диагностирован периоральный дерматит.

Видео: 16 ДЕРМАТОЛОГИЯ

Вызывают такую же сыпь косметические средства, особенно тональный крем. Однако вряд ли 3-ех летний малыш пользуется косметикой. Хотя губные помады кушать любят многие детки.

Периоральный дерматит может возникать или усиливаться от сильного ветра или долгого пребывания под солнцем. Довольно часто этот дерматит сопровождает детский дисбактериоз. Провоцирует сыпь вокруг рта зубная паста со фтором.

На самом деле установить причину этого заболевания очень трудно, но необходимо. От этого зависит дальнейшее лечение.

Как лечить периоральный дерматит?

Для начала нужно отказаться от лечения мазями со стероидами. Выжидать придется несколько недель, ведь после прекращения гормонального местного лечения сыпь увеличивается и только постепенно начинает исчезать сама по себе.

Малыша придется посадить на диету. Ничего соленого, жаренного, острого и копченого. Хотя такие продукты в принципе противопоказаны маленьким деткам и без дерматита.

Умывать личико часто простой чистой водой, не вытирая полотенцем.

Видео: Аллергия, атопический дерматит, сыпь, метод Марвы Оганян 1 день

Многие врачи периоральный дерматит лечат антибактериальными средствами группы тетрациклинов до 10 недель, а то и дольше. Лечение, естественно, даст эффект, но стоит ли убивать антибиотиком иммунную систему малыша? Тем более, что периоральный дерматит можно излечить и простыми безмедикаментозными способами. Вместо «сильных» лекарств подкрепите организм витаминами.

Улучшить состояние ребенка помогут растительные примочки с календулой, аптечной ромашкой, алоэ, шалфеем.

Не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: