Лечение пищевой аллергии у детей

Лечение пищевой аллергии у детей

К сожалению, с проблемой пищевой аллергии у детей сталкиваются многие родители. Вопрос в том, как распознать это заболевание и своевременно начать лечение? В сегодняшней статье мы как можно подробнее расскажем о симптомах пищевой аллергии у детей, и рассмотрим рекомендации специалистов по поводу устранения данного заболевания.

Итак, пищевая аллергия - это повышенная чувствительность иммунной системы организма к некоторым веществам, которые содержатся в продуктах питания. При пищевой аллергии, специфический белок - иммуноглобулин Е - вступает в реакцию с аллергеном и запускает механизм аллергических реакций. Симптомами пищевой аллергии чаще всего являются:

  • кожные аллергические реакции, которые проявляются пятами, зудом, мелкими и крупными пузырьками;
  • колики и боль в животе ребенка;
  • отеки на лице, веках, ушных раковинах и других органах;
  • понос, тошнота, рвота.

Склонность к пищевой аллергии у ребенка может передаваться генетически, а также быть приобретенной. Например, на фоне несоблюдения диеты мамы в период кормления грудью, у малыша может развиться пищевая аллергия. Кроме того, во время введения прикорма и во время раннего перевода малыша на искусственное вскармливание, очень часто возникает пищевая аллергия на белок коровьего молока. Важно знать, что практически любой продукт может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка. Особую опасность в первые годы жизни ребенка представляют пищевые добавки, красители, эмульгаторы и консерванты.

Как же выявить наличие пищевой аллергии у детей?

Прежде всего, при наличии хотя бы одного из симптомов пищевой аллергии у ребенка, следует незамедлительно обратиться к врачу. В поликлинике, врач направит на анализ крови, который позволит определить количество иммуноглобулина в сыворотке крови. Если показатель будет выше нормы - ставят диагноз пищевой аллергии. Кроме того, врач предложит пройти дополнительное обследование, на определение конкретных пищевых аллергенов по сыворотке крови, которые позволяют выявить реакцию на часто встречающие аллергены. Также в стационарном порядке можно пройти кожные пробы на определение пищевых аллергенов. Родителям же предлагается вести пищевой дневник, в котором описывают все продукты, принимаемые в пищу ребенком.

Что касается лечения и профилактики пищевой аллергии у детей, то это прежде всего коррекция рациона питания. Если пищевая аллергия выявлена у ребенка грудного возраста, то врач подбирает специальные смеси для прикорма. Для детей старшего возраста назначается индивидуальная диета. Кроме того, из рациона ребенка-аллергика следует в обязательном порядке исключить такие продукты:

  • колбасы и копченые продукты, сосиски, острые и плавленые сыры;
  • газированные напитки;
  • сдобные изделия;
  • мороженное;
  • какао, шоколад;
  • морепродукты и икру.

Помимо исключенных продуктов, следует ограничить манную крупу и макаронные изделия, молочные и кисломолочные продукты, красные фрукты и овощи, йогурты с пищевыми добавками. Очень важно в период введения новых продуктов в рацион питания ребенка соблюдать дозированные порции. Начните с маленьких порций и понаблюдайте за реакцией организма ребенка. Если все хорошо и признаков аллергии нет, то смело увеличивайте порции. В случае слабой аллергической реакции не обязательно отменять продукт, просто уменьшите порцию и понаблюдайте за ребенком: если ухудшение продолжается - исключите продукт.

Кроме диеты, в лечении пищевой аллергии могут назначаться некоторые лекарственные препараты, которые подавляют механизм развития аллергических реакций. К ним относятся и гомеопатические средства и средства для лечения желудочно-кишечного тракта. Также следует знать, что в ситуации, когда проявление пищевой реакции произошло вдали от дома, нейтрализовать ее развитие можно при помощи обычного абсорбента типа активированного угля или энтеросгеля и дать ребенку антигистаминный препарат.

Если ваш ребенок посещает детский сад или школу, обязательно уведомьте медсестру о том, что ваш ребенок является аллергиком и перечислите продукты, которые ему давать нельзя. Медперсонал обязан проконтролировать меню для вашего ребенка и следить, чтобы в детском учреждении опасности развития пищевой аллергии не возникло.

Берегите здоровье вашего ребенка, следите за рационом питания, вовремя обращайтесь к врачу и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: