Пищевая аллергия у детей

Видео: Пищевая аллергия у детей

Причины и симптомы пищевой аллергии у детейПищевая аллергия – один из видов пищевой непереносимости. Иммунологические механизмы развития данной патологии пока еще не изучены до конца. Именно пищевая аллергия у детей оказывает влияние на возникновение всех аллергических реакций организма в будущем. Она часто становится причиной развития многих тяжелых состояний (анафилактический шок, бронхиальная астма, хронические поражения пищеварительной системы, почек, сердечнососудистой и нервной систем).

Причиной развития пищевой аллергии чаще всего бывает наследственная предрасположенность.

Пищевые аллергены

Наиболее сильным и распространенным аллергеном специалисты называют коровье молоко. Оно является пищевым аллергеном для 90% детей-аллергиков. Обычно аллергия на данный продукт появляется у деток первого года жизни, чаще всего после перевода их на искусственное вскармливание.

На втором месте по распространенности находится белок рыбы. Так, у 98% детей с пищевой аллергией существует аллергическая реакция на рыбу. При этом часто организм малышей не воспринимает и рыбопродукты (креветки, икру, устрицы, омары, раки).

Белок яйца вызывает пищевую аллергию у детей также достаточно часто, приблизительно у 87% детей, страдающих данным заболеванием. Как правило, непереносимость яичного белка сопровождается неприятием куриного бульона и мяса.

В зависимости от степени аллергизирующей активности, специалисты выделяют следующие группы пищевых продуктов:

  • Высокая: молоко коровье, рыба, яйца, мед, орехи, цитрусовые, куриное мясо, грибы, клубника, земляника, малина, хурма, дыня, ананасы, гранаты, ежевика, черная смородина, шоколад, какао, свекла, морковь, томаты, виноград, рожь, пшеница, сельдерей;
  • Средняя: персики, красная смородина, абрикосы, клюква, кукуруза, рис, гречиха, картофель, перец зеленый, горох, индейка, свинина, кролик;
  • Слабая: патиссоны, кабачки, тыква, репа, бананы, кисло-сладкие яблоки, крыжовник, белая смородина, миндаль, слива, чернослив, салат, арбуз, баранина.

Как отмечает известный доктор Комаровский, пищевая аллергия у детей нередко вызывается различными пищевыми добавками – эмульгаторами, ароматизаторами, красителями.

Симптомы пищевой аллергии у детей

Проявления пищевой аллергии очень разнообразны по локализации, форме, степени тяжести и возможным осложнениям.

Наиболее частыми симптомами пищевой аллергии у детей являются кожные проявления. К ним относятся крапивница (высыпания в виде красных волдырей), атопический дерматит (сухие шелушащиеся высыпания с сильным зудом), отек Квинке (остро развивающийся отек кожи или слизистых оболочек).

У малышей до года первыми признаками заболевания могут быть постоянные опрелости при должном уходе за кожей, развитие дерматита и зуд вокруг анального отверстия. Как правило, кожные проявления у младенцев возникают на личике, затем распространяются на другие части тела. В самом начале заболевания можно выявить четкую связь между приемом определенного продукта и появлением аллергии. Но со временем такие кожные изменения приобретают постоянный характер, что значительно затрудняет диагностику.

Типичным и ранним симптомом пищевой аллергии у детей также бывает ротовой аллергический синдром. Для него характерен зуд в полости рта, чувство «распирания», онемения языка, неба, отечность слизистой ротовой полости после употребления пищевого аллергена.

У многих деток недуг проявляется такими нарушениями работы пищеварительной системы, как колики, рвота, диарея или запор, аллергический энтероколит, потеря аппетита.

Аллергические колики появляются в результате спазмирования гладкой мускулатуры кишечника. Интенсивная боль в животе может возникнуть как сразу же после приема пищевого аллергена, так и через несколько часов. Как правило, болевой синдром сопровождается наличием слизи в стуле, снижением аппетита.

Рвота может появиться через 5-10 минут после приема пищи или спустя 4-6 часов. Обычно ребенка рвет съеденной пищей. В некоторых случаях рвота может быть достаточно упорной.

Еще одним частым признаком пищевой аллергии у детей является диарея (понос). Этот симптом практически всегда сопровождает аллергию на коровье молоко.

Для аллергического энтероколита (воспаления толстого и тонкого кишечника) характерны резкие боли в животе, понос со слизью, метеоризм. Кроме того, у больного ребенка появляется резкая слабость, головокружение, головная боль, снижается аппетит.

Отсутствие аппетита при пищевой аллергии может быть общим или же относиться к определенным продуктам, которые являются аллергенами.

Согласно доктору Комаровскому, пищевая аллергия у детей со временем может исчезнуть. Спустя 2-3 года можно пробовать осторожно вводить в питание продукт, исключенный из рациона. В то же время рыба, ракообразные, арахис остаются аллергенами на протяжении всей жизни.

Диагностика и лечение пищевой аллергии у детей

Для диагностики аллергии и определения продукта-аллергена врач рекомендует родителям в течение двух недель вести специальный пищевой дневник. В нем нужно записывать каждый продукт из меню малыша и реакцию организма на него. Кроме того, доктор устанавливает наследственную предрасположенность, состав и режим питания ребенка.

Наиболее достоверные результаты получают после проведения иммунологических анализов крови. К ним относятся анализ на общий иммуноглобулин Е (подтверждает или опровергает диагноз) и анализ на установление определенных аллергенов.

В некоторых случаях детям после 4-5 лет проводят кожные пробы на определение продуктов-аллергенов.

Лечение пищевой аллергии у детей в первую очередь заключается в формировании правильного рациона питания. Лучше всего, если это сделает специалист. Для совсем маленьких деток доктор подбирает специальные смеси, употребление которых исключает развитие аллергической реакции. Прикорм детям-аллергикам вводится с особой осторожностью, под строгим контролем врача.

Диета при пищевой аллергии у детей подбирается индивидуально для каждого ребенка. Она учитывает его возраст, особенности реагирования на определенные продукты. Однако существует общая диета – гипоаллергенная, все блюда которой готовятся на пару, запекаются или отвариваются. Согласно такой диете, из рациона исключаются все продукты, которые имеют высокую степень аллергизирующей активности. При этом продукты со средней степенью аллергизирующей активности вводятся осторожно и ограничено. Основой рациона диеты при пищевой аллергии у детей являются крупы, которые не вызывают аллергию, овощи неяркой окраски, нежирные сорта мяса индейки, свинины, кролика, говядины. Кроме того, в меню ребенка с пищевой аллергией можно вводить несдобный хлеб, рисовые и кукурузные палочки без сахара, зерновые хлебцы.

Из лекарственных препаратов в терапии пищевой аллергии применяют антигистаминные средства, абсорбенты, лекарства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Назначать медикаментозное лечение ребенку должен только врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: