Выявляем на что у ребенка аллергия

Содержание
  1. Рекомендации
  2. Выявление аллергена
  3. Профессиональный подход
  4. Заключение

Обычно аллергия впервые проявляется еще в младенчестве, чаще всего в виде кожных реакций на продукты питания.

С возрастом пищевая аллергия может полностью прекращаться, но может и служить толчком к развитию более серьезных аллергических заболеваний, заставляющих родителей искать ответ на вопрос: «У ребенка астма — что делать

Наиболее эффективный метод лечения — иммунотерапия, введение микродоз антигенов, она может растянуться на несколько лет, но позволяет полностью избавиться от аллергии. Еще один действенный метод – предупреждение рецидивов путем максимального ограничения контактов с раздражителем.

В обоих случаях аллерген требуется сначала определить.
Данная статья адресована родителям детей-аллергиков. Она поможет отличить проявления аллергии от сходных симптомов, содержит рекомендации по наблюдению за ребенком и планированию рациона с целью выявления раздражителя, а также описания методик определения аллергена.

Рекомендации

Пищевая аллергия у детей раннего возраста является наиболее распространенной, и есть ряд способов, позволяющих родителям самостоятельно, без помощи медиков, определить аллерген.

  • Рекомендуется вести дневник питания кормящей мамы, а также прикорма, фиксируя реакцию на продукты;
  • Новые продукты в рацион необходимо вводить по одному, с интервалом не менее 3-4 дней, и отслеживать реакцию на каждый;
  • Желательно давать новые продукты с утра, чтоб наблюдать за ребенком на протяжении дня.

Варианты выявления аллергенаЧасто пищевая аллергия проявляется уже через полчаса после того, как аллерген проник в организм. Сложнее определить аллерген, если реакция на него отсроченная. В такой ситуации нужно придерживаться исключающей (элиминационной) диеты. Вот ее принципы:

  • В первую очередь на 2 недели исключаются из рациона продукты, являющиеся наиболее распространенными аллергенами (цитрусовые, молоко и яйца, пшеничный хлеб и манная крупа и подобные), а также продукты, вызывающие подозрение;
  • На протяжении 2 недель отслеживается состояние ребенка — кожные реакции, дыхание, стул, если аллергические реакции не прекратились, вводятся еще более строгие ограничения, до исчезновения аллергии;
  • После ее исчезновения исключенные из рациона продукты по одному возвращаются, в течение 3 дней отслеживается реакция;
  • Если реакция проявилась, продукт является аллергеном и не должен употребляться в пищу ребенком;
  • Если реакция отсутствует, можно переходить к проверке следующего продукта.

Элиминирующая диета может применяться и по другой схеме: сначала на 2 недели исключается одна группа продуктов. Если не наблюдается улучшения состояния ребенка, эти продукты возвращают в рацион, а исключают другую группу, и так последовательно перебирают все продукты. Те, после исключения которых состояние улучшилось, и являются аллергенами.

Выявление аллергена

Помимо пищевых, существует множество других аллергенов: пыльца растений, шерсть, частички кожи и выделения животных, пыль (точнее, микроскопический пылевой клещ), бытовая химия, лекарственные препараты.

Выяснить, какой именно из этих факторов является аллергеном, значительно сложнее, чем выявить пищевой аллерген.
Респираторную аллергическую реакцию, проявляющуюся в форме заложенности носа и выделений из него, можно спутать с симптомами простудного заболевания. Инфекционный насморк отличается от аллергического следующими признаками:

  • Выделения из носа при ОРВИ густые, зеленоватые, при аллергическом рините – прозрачные и водянистые;
  • Аллергический ринит обычно сопровождается зудом в носу;
  • При простуде может значительно повышаться температура, при аллергии температура не такая высокая, может вообще быть нормальной;
  • Если ринит не проходит более 2 недель, он явно аллергический.

Выяснив, что имеет место аллергическая реакция, можно попытаться понять, что ее вызывает.

  • Поллиноз – реакция на пыльцу цветущих растений – проявляется в сезон их цветения, с весны по осень, а реакция на пыль и другие бытовые аллергены является всесезонной;
  • Если реакция обостряется во время прогулки, аллергеном может быть цветочная пыльца, выхлопные газы, если дома — бытовые аллергены;
  • Если в квартире держат домашних животных, велика вероятность того, что они являются причиной аллергии.

Внимательные наблюдения и установление закономерностей помогут сузить «круг подозреваемых», но не определить конкретный аллерген.

Профессиональный подход

Как профессионально выявить аллергенС точностью установить, что ребенок является аллергиком, а также определить аллерген можно только путем специальных исследований. Исследуются забранные материалы (кровь), а также непосредственно реакция организма ребенка (кожные пробы и провокационные тесты).

Для анализа на общий иммуноглобулин Е (IgE) и специфические антитела IgE берется кровь из вены натощак, у новорожденных — пуповинная кровь. Повышенный уровень общего IgE свидетельствует о наличии аллергии, а анализ на специфические IgE позволяет выявить, к какой группе относится аллерген.

Более информативен метод кожных проб, при котором проверяется реакция на конкретные аллергены. Существует несколько методик их проведения:

  • Скарификационные пробы – на кожу предплечья наносятся капли аллергенов (для детей – не больше 2-3 за один раз), а также гистамина и тест-жидкости для контроля реактивности кожи, затем под этими каплями кожа слегка царапается;
  • Прик-тест – кожа чуть приподнимается кончиком тонкой иглы, кровь не должна появляться;
  • Аппликационные пробы — к неповрежденной коже прикрепляется кусочек смоченного в аллергене бинта;
  • Внутрикожные пробы (введение аллергена под кожу) проводятся, если есть основания полагать, что тестируемое вещество является аллергеном, а скарификационные пробы дают отрицательную реакцию.

Последняя методика позволяет отследить не только моментальную (через 20 минут), но и замедленную реакцию.
Выраженность кожной реакции оценивается по специальной шкале. Это дорогостоящая процедура (проба на 1 аллерген стоит около 400 руб., а их тысячи). Таким тестам можно подвергать детей с 2лет, вне обострения аллергии и других заболеваний.

Провокационные тесты, заключающиеся в воздействии на слизистые аллергена слабой концентрации, являются наиболее значимым методом диагностики, особенно в отношении аллергии на пыльцу. В зависимости от области введения аллергена, выделяют такие их виды:

  • Назальный;
  • Конъюктивальный;
  • Ингаляционный;
  • Подъязычный – применяется для диагностики аллергии на продукты и лекарства (кроме антибиотиков, на чувствительность к ним исследуется кровь) — его разновидностью можно считать полоскание рта слабым раствором лекарства.

Тесты могут проводиться у детей старше 5 лет только в состоянии ремиссии.
Для эффективного лечения аллергии необходимо выявление аллергена. Пищевой аллерген можно определить путем контроля рациона и применения специальной исключающей диеты.

Заключение

Наблюдения за реакциями ребенка позволяют с некоторой долей вероятности выяснить, на аллергены какой группы он реагирует. Более информативны анализы крови на общий и специфический иммуноглобулин Е, которые можно проводить с рождения. Кожные пробы и провокационные тесты проводятся у детей постарше и обеспечивают еще более точный результат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: