Пищевая аллергия у детей

пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия может возникнуть в любом возрасте. 6% детей подвержены риску возникновения этого состояния. Чаще всего пищевая аллергиявозникает у маленьких детей во время введения прикорма или первого введения коровьего молока.

Очень важно знать признаки и симптомы пищевой аллергии.

Если вы вводите новый продукт в рацион ребенка, то запишите его название, дату введения и отметьте реакцию организма ребенка на этот продукт. Имея такой дневник, вам будет легче установить, на какой продукт возникла аллергическая реакция.

Основные симптомы пищевой аллергии у детей

Различные аллергены могут вызывать появление различных симптомов. Симптомы пищевой аллергии включают:

  • вздутие живота и повышение газообразования в кишечнике;
  • заложенность носа или насморк, сопровождающийся выделением большого количества прозрачной слизи;
  • зуд в носу;
  • мелкоточечную красную сыпь на лице;
  • слезящиеся, чешущиеся глаза;
  • расстройства пищеварения;
  • диарею или слизь в стуле;
  • красную сыпь вокруг анального отверстия;
  • рвоту;
  • раздражительность или плаксивость.

Следуйте рекомендациям педиатра о введении новых продуктов в рацион ребенка. Не вводите больше одного нового продукта. Ведите дневник. Записывайте все виды аллергических реакций организма ребенка на новую пищу. Если у ребенка появилась сыпь, купайте его в прохладной воде с мягким мылом. Используйте увлажняющие кремы и лосьоны для защиты кожи от сухости и уменьшения зуда. Исключите частые купания, они приводят к смыванию кожного сала и усугублению сухости.

Если у ребенка появились симптомы пищевой аллергии, постарайтесь установить продукт, который вызвал такое состояние. Исключите этот продукт из рациона ребенка. Подождите с введением соков, приготовленных из цитрусовых, пока ребенку не исполнится один год.

Если члены вашей семьи страдают пищевой аллергией, сообщите об этом педиатру. Возможно, что родственники не переносят схожие виды продуктов. Позвоните врачу, если заметили развитие симптомов пищевой аллергии.

Позвоните в неотложную медицинскую помощь, если заметили появление затруднения дыхания! Позвоните врачу, если произошло нагноение высыпаний и принимаемые вами меры не приводят к положительному результату, а также в том числе, если не можете самостоятельно установить причину возникновения пищевой аллергии. Врач может предложить проведение тестов на выявление аллергена.

Если ребенок находится на естественном вскармливании, а члены семьи страдают пищевой аллергией, то не следует кормить ребенка грудью дольше шести месяцев. Кормление грудью только до 6-месячного возраста помогает в некоторых случаях исключить возникновение пищевой аллергии. У большинства детей пищевая аллергия проходит с возрастом.

Если у ребенка пищевая аллергия на яичный белок, то обязательно предупредите об этом врачей, занимающихся наблюдением за вашим ребенком. Некоторые вакцины изготавливаются на основе яичного белка, и в случае их введения можно ожидать развития аллергической реакции. Необходимо соблюдать меры предосторожности при введении таких вакцин детям, страдающим аллергическими реакциями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: