Лечение диатеза у детей

Лечение диатеза у детей

Диатез у малышей становится первым предвестником неполадок в маленьком организме. Именно поэтому очень важно при первых появлениях диатеза незамедлительно начать профилактику его дальнейшего развития, пролечить уже имеющуюся склонность к аллергическим реакциям. А ничем иным, как аллергической реакцией, в грубом понимании, диатез и не является. Не проходящая краснота щечек ребенка должна обязательно стать для родителей первым симптомом, при наличии которого желательно сразу же обратиться к педиатру за консультацией.

Ведь, если вовремя не уделить внимание сначала такому не значительному симптому диатеза, позже это заболевание «обрастет» новыми, еще более серьезными проявлениями: помимо красноты щечек, на макушке и темени малыша станут появляться зудящие чешуйки грязно-серого цвета, шелушащиеся корочки появятся и на волосистой части головы. То тут, то там возникают опрелости – сухие или мокрые – они будут образовываться, даже несмотря на тщательное соблюдение гигиенических процедур. Диатез будет сказываться и расстройством в работе пищеварительной системы, и снижением мышечного тонуса.

Диатез у ребеночка может развиваться уже в тот период, когда он только еще развивается в мамином животике- может проявиться диатез и в первые месяцы жизни малыша. Самым главным фактором в появлении диатеза становится неправильное питание женщины во время беременности или в период лактационного периода, излишнее увлечение гипоаллергенными продуктами. Кроме того, диатез у деток может иметь и наследственную причину: возникать в связи с токсикозами при беременности, под влиянием вредных факторов окружающей среды (плохой экологии, пыли, шерсти домашних животных), на фоне приема будущей мамой некоторых лекарств.

Какими бы ни были причины возникновения заболевания, лечение диатеза у детей всегда проводится согласно общим правилам. В первую очередь, в обязательном порядке нужно посетить врачей – педиатра, дерматолога, гастроэнтеролога. С помощью специалистов будет возможность составить для ребенка гипоаллергенную диету, исключающую продукты, которые усугубляют диатез. Для младенцев первого года жизни одним из главнейших факторов предотвращения и лечения диатеза будет грудное вскармливание: материнское молоко врачи называют основным условием формирования иммунитета у малыша и укрепления здоровья. При этом кормящей мамочке придется отказаться от продуктов-аллергенов, которые, проникая с грудным молоком к ребенку, способны вызвать диатез: это такие продукты, как шоколад, цитрусовые, яйца, мед, ягоды, фрукты и овощи красного или оранжевого цвета, икра, пряности, соления или маринады. Молоко – вот еще один сильный аллерген, от которого необходимо отказаться кормящей матери, заменив его кисломолочными продуктами. Деткам, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании также следует сократить поступление белка коровьего молока до минимума. Вводя прикорм, овощные пюре и каши необходимо готовить на основе подходящей смеси или овощного отвара, в качестве питья использовать кефир или йогурт. Кстати, малышам-искусственникам прикорм вводится немного раньше – примерно с 4,5-5 месяцев, причем начиная с овощного пюре.

Важнейшим условием результативного лечения диатеза у детей становятся регулярные гигиенические процедуры. Малыша необходимо ежедневно купать в ванночке, используя травяные отвары. Подойдут чистотел, череда, календула и одуванчик, снимающие зуд, ромашка оказывает антисептическое действие. После купания ребенка нужно осторожно промокнуть, после чего кожу обработать мазями, прописанными врачом: опрелости обычно смазывают кремами, в достаточном количестве содержащими окись цинка, противовоспалительными препаратами. Помещение необходимо регулярно проветривать, проводить в комнате влажную уборку. Рационально удалить из комнаты вещи, которые вбирают в себя пыль, подушку, на которой спит малыш, нужно регулярно выбивать и менять на ней наволочку.

Нередко в лечение диатеза у детей используются и лекарственные препараты, но назначать их должен только врач- применять медикаментозные средства необходимо, четко следуя инструкциям. Так, прежде всего в лечении малышей с диатезом внимание уделяется комплексному приему витаминов, также в терапии диатеза широко используются антигистаминные препараты. При крайней необходимости ребенку могут быть назначены гормональные мази, седативные и противоаллергические средства. Такие препараты ни в коем случае не рекомендуется использовать без назначения врача: только доктор, оценив степень сложности заболевания и необходимость в применении соответствующих средств, может решить, следует ли прибегать к лечению медикаментами такого свойства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: