Диатез у детей

диатез у детей

В основном диатез (реакция организма на введение определенного продукта) характерен как раз для маленьких детей — с рождения до трехлетнего воз­раста. Проявление этого заболевания у разных детей имеет свои особенности.

Причины диатеза у детей

Диатез возникает в ре­зультате непереносимости некоторых продуктов питания. К таким продуктам относятся коровье молоко, белок куриного яйца, мед, шоколад, ка­као, цитрусовые, клубника и др. Необходимо учитывать, что у конкретного ребенка диатез могут вызвать не все из перечисленных продук­тов, а лишь какой-нибудь один из них. Например, ребенок без осложнеий лакомится клубникой, но не переносит шоколада. Одним словом, все зави­сит от индивидуальных особенностей организма ребенка.

Симптомы диатеза у детей

Сначала у него появляются шелушащие­ся желтые пятна над бровями или в области коле­ней. У совсем маленьких детей (2—3 месяца) на щеч­ках может появиться яркий румянец, к которому вскоре присоединяется шелушение. Затем на щеках младенца появляется «молочная корка», которая болит и зудит. На волосистой части головы у ребенка появляются серые или желтоватые полупроз­рачные корки, напоминающие жирные чешуйки. Если вовремя не избавиться от этих корочек, они увеличиваются в размерах и образуют толстые корки.

Лечение диатеза у детей

Ребенку необходим правильный уход. По­этому старайтесь не нарушать режим дня и соблюдать правила гигиены. Если вашему ребенку уже исполнил­ся год, исключите из меню жирные продукты, а также продукты, которые, по вашим наблюдениям, могли вызвать диатез. Для смазывания кожи используйте специальные кремы и мази («Детский», «Оксикорт», «Синалар» и др.). Если проявления диатеза повторя­ются, посоветуйтесь с врачом: возможно, придется изменить календарь прививок. Несколько советов маме.

  1. Если вы кормите ребенка грудью и заметили у не­го признаки диатеза, пересмотрите свой рацион. Исключите на время из меню какао, шоколад, коп­чености, блюда из птицы, помидоры. Ограничьте потребление яиц (не более 1 шт. в неделю), а также молока (не более 0,5 л в сутки).
  2. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, после совета с педиатром замените сладкую смесь на кисломолочную (ацидофилин, биолакт и др.).

Корочки на волосистой части головы смазывайте вазелиновым маслом или детским кремом. Сверху наложите чистую сухую марлю, а на нее — вощеную бумагу, после чего наденьте шапочку. Через 3—4 ч снимите повязку и осторожно вымойте ребенку голову (размягченные корочки легко отстанут). При диатезе полезно купать малыша с настоем череды.

Настой череды для ванны Требуется: 5 ст. л. череды, 1 л воды. Приготовление. Траву измельчить, залить кипятком, настоять в течение 10—12 ч, затем процедить. Применение. Добавлять в воду для ванны (37 °С), принимать на ночь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: