Диатез у новорожденных

Диатез у новорожденных

Все мы знаем, что кожа новорожденного является главным показателем состояния здоровья вашего крохи. Поэтому любые изменения кожного покрова новорожденного, будь то сыпь, прыщи или просто изменения в цвете, всегда настораживают родителей. И самым распространенным изменением кожного покрова у новорожденных является диатез, с которым сталкиваются многие родители.

Сразу хотим вас успокоить – диатез не является серьезным заболеванием. Это всего лишь состояние малыша, которое сигнализирует о некоторых неполадках в организме новорожденного. Однако если вовремя не принять меры, которые устранят данное состояние, то диатез может перерасти в достаточно серьезное заболевание.

О том, какие меры следует принимать при диатезе у новорожденных, а также о причинах его возникновения поговорим в сегодняшней публикации.

Как выглядит диатез?

Начнем с того, что диатез у новорожденных деток может проявиться уже с первых дней после рождения. Однако основной пик проявления диатеза наблюдается у малышей от 6 до 12 месяцев, так как этот период жизни связан с более разнообразным питанием ребенка.

Как правило, у новорожденных диатез проявляется как сигнал на нарушения обмена веществ в организме ребенка. Например, при непереносимости таких продуктов как: молоко, цитрусовые, мед, яйца и прочее.

Проявляется диатез шелушащимися пятнами желтоватого оттенка, которые, как правило, покрывают лоб и щечки ребенка, однако может распространиться и по всему телу. Одновременно с диатезом у малыша могут появиться и опрелости. В запущенной стадии диатез может перейти в экзему, при которой раздражения на коже малыша покрывают все тело.

Причины возникновения диатеза у новорожденных

Основными причинами диатеза у новорожденных являются:

  • плохая наследственность;
  • непосредственно младенческий возраст (так как с возрастом, аллергические проявления уменьшаются или исчезают сами по себе);
  • неправильный уход за ребенком.

Более того, до рождения ребенка, во избежание проявлений диатеза у малыша в будущем, беременным женщинам рекомендует вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, избегать больших скоплений людей в период эпидемии и т.д. Очень важно понимать, что способ жизни беременной женщины, накладывает существенный отпечаток на здоровье еще не рожденного малыша.

Лечение диатеза у новорожденных

Важно отметить, что когда идет речь о лечении диатеза у новорожденных, то применение лекарственных препаратов является крайне нежелательным. Именно поэтому рекомендуется обеспечить все надлежащие условия содержания новорожденного в чистоте и следовать еще нескольким рекомендациям:

  1. Пересмотрите свой рацион питания и помните, что самым полезным для младенца по-прежнему остается грудное молоко. Его белки блокируют возникновения аллергических реакций и легко расщепляются в организме ребенка.
  2. Поскольку диатез у новорожденных может усилиться в результате поступления в организм избыточного количества углеводов, то рекомендуется заменить сахар фруктозой.
  3. Если диатез не проходит довольно долго, то покажите ребенка врачу. Как правило, во время обострения могут понадобиться антигистаминные препараты.
  4. Лечение диатеза у новорожденного требует правильного ухода за пораженными участками кожи. Поэтому рекомендуется купать малыша в отварах трав, использовать гипоаллергенную детскую косметику.
  5. Воспаленные участки кожи можно обрабатывать кремом с содержанием окиси цинка.
  6. Из рецептов народной медицины можно воспользоваться следующим средством: очистите абрикос и разотрите ядро косточки в порошкообразное состояние. Добавьте к порошку кукурузное масло в соотношении 1:1 и поставьте настаиваться на три дня в теплое место. По истечении времени отожмите масло и смазывайте пораженные участки кожи новорожденного.

Берегите своих малышей и растите здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: