Грудное вскармливание и спорт

Видео: Как влияют занятия спортом на лактацию?.wmv

Грудное вскармливание и спорт

Не секрет, что многие женщины после родов твердо настроены, вернуть своей фигуре былые формы. И это вполне нормальное желание, ведь после девяти месяцев «интересного положения» очень хочется надеть прежние наряды и чувствовать себя комфортно. К тому же, если до беременности, женщина активно занималась спортом, то после рождения малыша очень ноги сами несут в спортзал. И вот тут возникает вопрос: «А можно ли заниматься спортом во время грудного вскармливания?». Чтобы ответить на волнующий вас вопрос, прочтите нашу публикацию до конца.

Начнем с того, что приступать к занятиям можно только после согласия врача и выбирать интенсивность, опираясь на свой предыдущий опыт. Не следует сразу нагружать себя изнуряющими тренировками. Пусть занятия будут менее интенсивными и более длительными, а нагрузку можно увеличивать плавно, без вреда для здоровья.

Возобновив занятия спортом, важно понимать, что сразу сбросить значительное количество лишнего веса не получиться. Рассудите сами: вы ведь набирали вес не за один день, а целых девять месяцев, поэтому и сбрасывать его тоже придется довольно долго.

Теперь относительно грудного вскармливания. Если вы кормите грудью малыша и занялись спортом, то помните, что вам отныне следует тщательно следить за своим питьевым режимом. Помимо того, что вы итак должны пить довольно много при кормлении грудью, во время тренировок и после занятий, выпивайте дополнительно не менее 1 литра воды.

Физические упражнения рекомендуется выполнять после кормления или сцеживания, так как это считается наиболее благоприятным временем, во время которого вырабатывается молочная кислота. Если же вы будете заниматься до кормления, то молочная кислота может испортить вкус молока, что, вероятно не понравится вашему карапузу. Поэтому, еще раз напомним, вам следует избегать интенсивных нагрузок и заниматься спортом задолго до кормления.

Видео: Palina.by о тренировках и кормлении грудью

Если же вы не допускаете ситуацию, при которой вы должны длительное время отсутствовать, то рекомендуем вам рассмотреть вариант спортивных занятий вместе с ребенком. На сегодняшний день, многие спортивные клубы и фитнесс-центры предлагают совместные с малышом занятия аква-аэробикой, йогой, пилатесом и прочими видами спорта.

При выборе спорта следует учесть, что кормящим мамам не рекомендуется бегать, заниматься тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Даже если вы в прошлом профессиональный спортсмен, то перед возобновлением тренировок обязательно согласуйте свое решение с врачом.

Очень важно перед занятиями спортом уделить свое внимание одежде, в которой вы будете заниматься. Для того, чтобы ваша грудь при физических нагрузках не подвергалась травмам, обязательно приобретите спортивный бюстгальтер. Он отлично поддерживает грудь и предотвращает ее растяжение.

После занятий спортом обязательно примите освежающий душ, так как запах пота может оттолкнуть вашего малыша от процесса кормления.

Видео: Тренировки и питание при грудном вскармливании. Елена Мишурина, личный опыт!

Ну и в заключение – не переусердствуйте во время тренировок! Даже если пока результат вас не радует, это не повод изнурять себя. Пусть вы потеряете меньше килограмм, зато сохраните здоровье себе и малышу. Занимайтесь спортом в удовольствие и помните, что пока вашей главной задачей является обеспечение своего ребенка качественным молоком, которое дарит ему здоровье. Поэтому начинайте с малого и постепенно вы добьетесь того, к чему шли.

Кроме того, даже профессиональные тренеры и спортсмены, после родов стараются первые два месяца «работать в пол силы», чтобы не сорвать ослабленные мышцы и не навредить себе. Следуйте их примеру, занимайтесь потихоньку и будьте здоровы!

Удачи вам и прекрасных результатов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: