Диета при поносе у детей

Диета при поносе у детей

Понос у детей может быть вызван многими причинами, но, с чем бы ни было связано расстройство пищеварительной системы, всегда одним из наиболее важных стабилизирующих факторов является специальная диета. Диета при поносе у детей дает возможность «разгрузить» желудок, дать время для восстановления нормальной функции кишечника, тем самым, предотвращает дальнейшее усугубление ситуации и состояния малыша. Подбирается диета при поносе у детей в идеале индивидуально и врачом - в зависимости от возраста ребенка, тяжести заболевания и сопутствующих ему симптомов. Однако, в любом случае, режиму питания всегда присущи общепринятые правила, которые позволяют быстрей привести в норму желудочно-кишечный тракт.

Диета при поносе у детей, которые находятся на грудном вскармливании, не предусматривает каких-то радикальных мер. В случае расстройства желудка у малышей-грудничков медики советуют не прерывать грудного вскармливания, но просто изменить схему питания ребенка. Так, количество кормлений следует увеличить, в то же время количество молока во время кормления - уменьшить, чтобы исключить перекармливание ребенка и повышенную нагрузку на пищеварительную систему. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, количество кормлений аналогично увеличивается, порция - уменьшается. При этом желательно подобрать адаптированную смесь - кисломолочную или низколактозную, на основе гидролизата молочного белка. Для тех деток, которые уже получают прикорм, в случае поноса следует его изъять и рациона, давая малышу только грудное молоко или лечебную смесь.

Диета при поносе у детей, которые находятся уже в системе «взрослого питания», предполагает уменьшение нагрузки на желудочно-кишечный тракт путем питания ребенка по специальным правилам. Так, необходимо убрать из рациона питания малыша продукты, которые оказывают нагрузку на кишечник и могут спровоцировать брожение в желудке и кишечнике. Также важен при диете способ обработки пищи - блюда должны готовиться на пару, запекаться в духовке или отвариваться. Не допускаются к приему жирная пища, которая может привести к разжижжению стула. Также обязательным условием диеты при поносе у детей является запрет на цельное молоко- хоть каши и приветствуются (рисовая, овсяная), но готовить их необходимо на воде, разваривая. А вот творог к приему пищи разрешен - правда, в небольших количествах и хорошо перетертый через сито.

Вообще для желудка при диарее будут полезны все блюда, приготовленные с максимальным «измельчением»: перетертые в пюре, через сито, измельченные в блендере. Также хороши в случае поноса блюда, обладающие обволакивающей способностью - разваренные каши, кисель, супы с крупами. Не допустимо давать в пищу ребенку при поносе свежие овощи и фрукты, бобовые и орехи, фруктовые соки, газированную воду, сдобу (белый хлеб, выпечку, кондитерские изделия), маринады и копчености. Причем, желательно придерживаться диеты еще в течение четырех дней после закрепления. В будущем, по мере восстановления функции пищеварительной системы, в рацион будут вводиться по одному продукту, однако, запрет на цельное молоко и молочные продукты актуален еще в течение 2-3 недель. В то же время, кисломолочные продукты приветствуются, как источник полезных для кишечника бифидо- и лактобактерий. Вот только нужно следить, чтобы «кисломолочка» была свежей, не выше, чем 2,5% жирности, не содержала никаких красителей и других искусственных добавок.

Список продуктов, которые разрешает диета при поносе у детей:

сухари, белый хлеб вчерашней выпечки- супы на слабом и нежирном бульоне- мясо и рыба нежирных сортов (можно перетирать в суфле, готовить паровые котлеты, тефтели)- разваренные каши на воде- свежий творог- куриные яйца (вареные или в виде парового омлета)- запеченные в духовке яблоки- некрепкий чай без сахара- несладкий кисель или компот из сухофруктов (исключая чернослив).

Список продуктов, которые запрещает диета при поносе у детей:

свежие овощи, фрукты и ягоды- свежий хлеб и хлебобулочные изделия, сдоба, макаронные изделия- молоко и молочные продукты- крепкие жирные бульоны- консервы, маринады, копчености- пшеничная крупа и пшено- бобовые- жирные сорта мяса- газированные напитки- холодные или горячие блюда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: