Диета стол № 1 при язве, меню и рецепты блюд

Диета стол № 1 при язве, меню и рецепты блюд

Диета стол № 1 при язве

Диета стол номер один представляет собой одну из пятнадцати систем питания разработанных советским врачом диетологом Михаилом Певзнером. Ее рекомендуется применять при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в период выздоровления и при нерезком обострении заболевания. Также ее можно использовать при нерезком обострении хронического гастрита (повышенной или сохраненной секрецией желудка) и при остром гастрите в период выздоровления.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №1 (Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки)

Благодаря данной системе питания нормализуются двигательная и секреторная функции желудка, лучше заживают язвы, уменьшается воспаление. Диета подразумевает, некоторые ограничения в способах приготовления пищи и продуктах, но при этом ее можно считать полноценной и по содержанию углеводов, жиров и белков и по калорийности.

Диета стол номер один содержит некоторые правила:

  • Продукты следует готовить на пару, варить или протирать.
  • Отдельные блюда необходимо запекать без корочки.
  • В умеренном количестве употреблять поваренную соль.
  • Мясо негрубых сортов и рыбу можно подавать кусками.
  • Перед сном надо употреблять сливки или молоко.
  • Исключить из рациона чрезмерно горячие и холодные блюда.
  • Принимать пищу следует 5-6 раз за день.
  • Калорийность диеты стол номер один в день – 2800-3000 калорий.

При данной диете разрешается:

  • Какао или некрепкий чай, по желанию можно добавить сливки или молоко.
  • Не сдобное печенье, сухари белые, вчерашний белый хлеб.
  • Некислая свежая сметана и простокваша, сливки, молоко, нежирный протертый творог.
  • Яйца в виде паровых омлетов или всмятку - не больше двух яиц в день.
  • Морковь, свекла, цветная капуста, картофель, кабачки и молодая тыква в измельченном, отварном виде (пудинги, пюре), в небольшом количестве зеленый горошек.
  • Ягоды и сладкие зрелые фрукты, желательно в печеном виде, муссы, компоты, желе, кисели и соки из них.
  • Пастила, зефир, сахар.
  • Рисовая, манная, овсяная, гречневая крупы (каши протертые). Мелкие макароны или вермишель.
  • Мясо нежирное: кролик, телятина, говядина, индейка и курица без кожи.
  • Из закусок можно салат из вареных овощей, рыбы и мяса, нежирную ветчину, неострый сыр.

Исключается:

  • Рыбные и мясные бульоны и отвары.
  • Рыба и мясо жирных сортов.
  • Грибы.
  • Рыбные и мясные консервы, маринады, копчености, соленья.
  • Черный хлеб, пироги, сдобное тесто.
  • Шоколад, мороженое.
  • Газированные напитки, черный кофе, квас.
  • Все соусы за исключением молочного.
  • Овощные консервы, белокочанная капуста, огурцы, лук, шпинат, щавель, редька, репа.

В случае если кроме язвенной болезни присутствуют другие заболевания кишечно-желудочного тракта, следует проконсультироваться с врачом, возможно применение других вариантов диеты стол номер один.

Примерное меню стола номер 1

Существует меню для «протертой» и «не протертой» диеты номер один. В зависимости от того, на какой стадии находится лечение язвенной болезни и каково ее течение специалистом диетологом или врачом может назначаться один из этих вариантов. «Не протертая» диета по своему продуктовому набору и химическому составу соответствует «протертой» диете. Исключены блюда и продукты, которые чрезмерно возбуждают секрецию желудка. Пищу готовят вареной, не протертой. Фрукты и овощи в не протертом виде, каши рассыпчатые.

Видео: Диета столы 1 15 Лечебное питание

молочный суп.jpgПримерное меню «протертой» диеты номер один. Первый завтрак – чай с молоком, протертая молочная рисовая каша, приготовленное всмятку яйцо. Второй завтрак – запеченое с сахаром яблоко. Обед – протертый овсяный молочный суп, мясные паровые фрикадельки с морковным пюре, фруктовый мусс. Полдник – сухари, отвар шиповника. Ужин – запеченная под молочным соусом отварная рыба, чай с молоком, пюре картофельное. На ночь можно выпить молока.

Примерное меню для «не протертой» диеты стол номер один. Первый завтрак – каша гречневая рассыпчатая, приготовленное всмятку яйцо, чай - можно с молоком. Второй завтрак – отвар шиповника, творог некислый свежий. Обед – отварное мясо и морковь, картофельный вегетарианский суп, компот из разваренных сухофруктов. Полдник – сухарики и отвар отрубей пшеничных с сахаром. Ужин – запеченная под молочным соусом отварная рыба, чай с молоком, морковно-яблочный рулет. Перед сном выпить молоко.

Рецепты блюд стола №1

Суп картофельный протертый. Ингредиенты: 1-2 яйца, 10 г сливочного масла, 200 г молока, 150 г картофеля. Отварить подготовленный картофель и протереть его через сито. Развести полученное пюре молоком и слитым отваром, добавить соль и вскипятить еще раз. Перед подачей на стол заправить блюдо растертым с маслом яичным желтком.

Пюре суп из цветной капусты. Ингредиенты: 10 г яиц, 5 г сливочного масла, 5 г пшеничной муки, 400 г воды, 150 г молока, 100 г цветной капусты. Цветную капусту необходимо очистить, промыть и до готовности отварить, затем протереть. Приготовить из яиц и горячего молока яично-молочную смесь. Из молока и подсушенной муки готовится белый соус. Добавить в овощной отвар с цветной капустой в натертом виде соль, молочный соус, после доведения до кипения снять с огня, заправить маслом и яично-молочной смесью.

Вермишель отварная с тертым сыром. Ингредиенты: 25 г сыра, 5 г масла сливочного, 360 г воды, 60 г вермишели. Засыпать вермишель в подсоленную кипящую воду, отварить до готовности на слабом огне, откинуть на сито. После того, как стечет вода заправить сливочным маслом. Посыпать выложенную на тарелку вермишель тертым сыром.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №5 а, б, п (Дополнение к диете №5)

Картофель отварной с зеленым укропом. Ингредиенты: 10 г зелени укропа, 10 г сливочного масла, 250 г картофеля. Очистить и промыть картофель, поместить его в кипящую воду, добавить небольшое количество соли и варить до готовности. После чего слить воду и на горячей плите слегка подсушить. Перед подачей на стол присыпать блюдо мелко нарезанным укропом и полить маслом.

Морковь в молочном соусе. Ингредиенты: 10 г сахарного песка, 10 г масла сливочного, 5 г пшеничной муки, 100 г молока, 150 г моркови. Нарезать дольками очищенную морковь, поместить в кастрюлю, залить необходимым количеством воды, добавить сливочное масло, сахар, соль, накрыть и тушить в течение 20-30 минут. Залить готовую морковь горячим молочным соусом, осторожно перемешать.

Диета стол номер 1 для детей

Диета стол номер один может назначаться специалистами в качестве системы питания при некоторых детских заболеваниях.

Видео: 156.: Подбор Продуктов Для Стола №5Диета №5 При Холецистите-Гастрите, Ашан(22)(30.11.2015)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: