Как сделать домашний крем для лица

Широкий ассортимент кремов на прилавках магазинов косметики позволяет каждой женщине подобрать тот, который максимально подходит ее типу кожи. Но не менее эффективные и действенные средства можно сделать в домашних условиях, используя натуральные компоненты, которые, как правило, доступны каждому. Благодаря высококачественному составу кожа станет гладкой, шелковистой и ухоженной. Кроме того, домашний крем для лица обычно не вызывает аллергическую реакцию.

Видео: Как приготовить крем для лица в домашних условиях от Nyusik

домашний крем для лица

Преимущества и недостатки косметического средства

Домашние кремы завоевали большую популярность у представительниц прекрасного пола. Такая косметика имеет множество преимуществ, главным из которых является натуральный состав, включающий продукты растительного, молочного и животного происхождения. Она не содержит яды, химикаты, красители, консерванты и гормоны -  основные компоненты многих дорогостоящих косметических средств. Также домашние кремы не вызывают привыкания.

Еще одним неоспоримым плюсом использования домашнего средства является высокая эффективность, не уступающая дорогим магазинным аналогам. Главное, правильно подобрать крем, который идеально подойдет для вашего типа кожи и сможет устранить все недостатки, улучшив ее состояние и внешний вид.

Несмотря на все преимущества, такие средства имеют и свои недостатки. Прежде всего, не всегда с первого раза удается создать крем, который идеально подойдет вашему типу кожи. Поэтому придется экспериментировать с разными составами.

Ошибочно мнение, что создать домашний крем можно из продуктов и веществ, которые есть у каждой хозяйки. Иногда для создания идеального средства придется докупать специальные компоненты, порой весьма дорогостоящие. Стоит понимать, что крем по структуре не получится такой воздушный, как магазинный. Он будет иметь более плотную текстуру и высокую жирность.

Еще один недостаток – необходимость потратить много времени на создание одного косметического шедевра, что многих останавливает. Кроме того, к недостаткам можно отнести и весьма короткий срок хранения домашних кремов, из-за отсутствия консервантов и химикатов в составе.

Популярные рецепты

Существует множество рецептов домашних кремов, так что каждая женщина сможет создать средство, которое максимально отвечает требованиям ее кожи. Возможно придется испытать несколько вариантов, пока не найдете идеальный для себя.

Увлажняющее косметическое средство для сухой кожи лица на основе трав. Возьмите в равных пропорциях следующие ингредиенты: листья рябины и петрушки, лепестки жасмина и розы. Все компоненты измельчите в мясорубке или при помощи блендера. На водяной бане растопите сливочное масло (50 г), добавьте к нему оливковое масло и пчелиный воск (по 1 ст. л.). Влейте предварительно растворенный в воде витамин А (10 г) и измельченные листья трав (1 ст. л.). Все ингредиенты тщательно перемешайте, перелейте в емкость и храните в прохладном месте. Наносите крем утром на чистую кожу лица.

Ромашковый крем. В косметологии известно множество вариаций рецепта на основе данного ингредиента. Ромашка одинаково хорошо подходит для разных типов кожи, но больше всего – для нормального. Последовательность приготовления: столовую ложку цветов ромашки аптечной залейте кипятком (100 мл) и дайте настояться. Спустя 2 часа процедите настой. Подготовьте водяную баню и растопите сливочное масло (50 г), добавьте к нему касторовое масло (2 ч. л.), глицерин (1,5 ч. л.) и отвар ромашки. Протомите все несколько минут и влейте 25 мл камфорного спирта. Крем перелейте в специальную емкость и храните в холодильнике. Используйте утром в качестве привычного увлажняющего средства.

Коже необходимо обеспечить уход в любое время суток, поэтому сделайте ночной крем. Основу такого средства составляет сливочное и оливковое масла (25 г и 1,5 ч. л. соответственно). Растопите все на водяной бане и тщательно размешайте, добавьте 1 желток, предварительно растертый с 1,5 л. глицерина, 1 ч. л. меда и 1 ст. л. отвара ромашки. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы, перелейте в отдельную емкость и поместите в прохладное место. Применяйте крем перед сном. Максимальный срок хранения – 5 суток.

Еще одна вариация ночного крема. Для приготовления потребуется водяная баня.  Соедините основные компоненты: ланолин (3 ст. л.), лецитин (1 ст. л.) и мед натуральный (1,5 ст. л.). Подогрейте все компоненты на водяной бане, постоянно помешивая. Добавьте в смесь чистую кипяченную воду (4 ст. л.) и уберите с огня. Используйте крем ежедневно перед сном – это поможет увлажнить кожу и предотвратит ее шелушение.

Видео: Увлажняющий крем для лица своими руками. Как сделать крем для лица в домашних условиях рецепты

Средство для сухой кожи. Соедините и тщательно перемешайте основные действующие компоненты крема: апельсиновую воду (60 мл), витамин Е (7 мл), масло авокадо (30 мл), герани (10 капель) и воск (2 г). Слегка подогрейте все ингредиенты на водяной бане и перелейте смесь в чистую емкость. Используйте средство утром после умывания для увлажнения сухого типа кожи.

Крем с лифтинг-эффектом. Простой, но очень эффективный рецепт – соедините в емкости пару капель йода и по одной столовой ложке меда жидкого, масла касторового и вазелина. Все ингредиенты тщательно перемешайте, и крем готов.

Косметическое средство для жирной кожи. Соедините 60 мл отвара базилика, 30 мл масла миндального, 10 капель эфирного масла грейпфрута, экстракт имбиря (5 мл) и стеарат сахарозы (2 г). Наносите крем после умывания в утреннее время, он поможет избежать жирного блеска и слегка подсушит кожу.

Приготовить натуральный домашний крем для лица не составит особого труда. Главное, правильно определить тип кожи и выбрать активные вещества, которые эффективны именно для него.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: