Диагностика детей 2 и 3-х лет: если ребенок боится врача

Ребенок у врача

Видео: Диагностика зрения детей от 2 до 3 лет

Нередко посещение медицинского центра или районной поликлиники с ребенком превращается в настоящее испытание и для малыша, и для его мамы. Многие дети очень боятся специалистов в белых халатах, и особые проблемы вызывает диагностика детей 2 и 3-х лет, которых сложно переубедить и успокоить. Как же не допустить превращения визита к врачу в серьезный стресс для ребенка?

Наиболее распространенной ошибкой, которую допускают многие мамы, является обещание, что ребенку не будет больно. Если же на самом деле обещанный «укус комарика» окажется гораздо более болезненным, в следующий раз малыш может устроить настоящую забастовку. Не стоит обещать полное отсутствие неприятных ощущений, лучше попробуйте объяснить чаду, для чего необходима та или иная процедура (естественно, объяснение должно быть популярным, словами, доступными ребенку).

Вместе с тем, диагностика детей 2 и 3-х лет, как, впрочем, и более старших ребят, осложняется нервозным состоянием их мам. Помните, что любая ваша тревога очень остро ощущается ребенком, поэтому никогда не показывайте малышу, что вы нервничаете, когда находитесь в кабинете врача. Даже если вы очень беспокоитесь за здоровье своего отпрыска или его реакцию на какую-либо процедуру, постарайтесь успокоиться и оставьте эмоции на потом. Лучше успокойте ребенка и постарайтесь его отвлечь (если, конечно, это не помешает специалисту). Уместным будет рассказ о ваших посещениях врача в детстве, о том, как вы сами боялись, или о друзьях вашего ребенка, которые «совсем не боятся уколов».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: