Как воспитать ребенка без крика?

Видео: Как воспитать ребенка правильно, без криков и наказаний

как воспитать ребенка без крикаНаверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда разъяренная мать кричит на ребенка прямо посреди улицы. В этот момент всем проходящим мимо становится неловко и обидно за малыша. Или как мы будем себя чувствовать, если узнаем, что учитель в школе кричит на детей? Многие в такой ситуации будут добиваться его увольнения или любого другого наказания. Между тем, в минуты гнева мы сами нередко срываемся на крик, объясняя это тем, что наше терпение кончилось.

Видео: Как воспитывать детей без криков

Конечно, воспитание детей – процесс невероятно трудоемкий. С рождением ребенка жизнь его мамы и папы изменяется кардинально, они больше не могут делать множество вещей, которые так нравились им раньше, но вынуждены постоянно контролировать свое чадо. Кроме того, постоянно накапливаемая усталость, бессонные ночи, однообразная жизнь – все это чрезвычайно утомляет молодых родителей и нередко заставляет повышать голос.

Большинство мам и пап, однако, попросту не задумываются, что происходит в этот момент с ребенком, и как он себя чувствует. Выплеснув свои негативные эмоции, они начинают сильно переживать и обещать, что это был последний раз, но через несколько дней или часов все возвращается на круги своя. Попробуем разобраться, можно ли воспитать ребенка без крика, и как сказать ему нужную информацию так, чтобы он услышал.

Видео: Как воспитать ребенка без криков, ссор и истерик - отзыв Юля Прохоренко

Почему нельзя кричать на ребенка?

Прежде чем повысить голос, обязательно вспомните, как воспитывали вас самих. Если ваша мать или отец постоянно срывались на крик, попробуйте прочувствовать заново, как это было. Между тем, именно такие родители, на которых в детстве много и часто кричали, в большинстве случаев позволяют себе повышать голос на своего малыша.

У мам и пап, которые росли в атмосфере взаимной любви и уважения, как правило, даже не возникает вопроса, можно ли кричать на детей. Ведь они прекрасно понимают, как можно наладить общение с ребенком, не повышая голоса, а также не обижая и не оскорбляя его по пустякам.

Кричать на детей нельзя по нескольким причинам. Во-первых, сбрасывая свою негативную энергию посредством крика, вы сами не замечаете, что отдаете ее всем окружающим. Таким образом, маленький ребенок, на которого орут, получает порцию негативных эмоций, с которыми, в силу возраста, он еще не умеет справляться. Такие дети могут замкнуться в себе, стать злыми, агрессивными, у них начинают формироваться комплексы. Впоследствии все это будет мешать им полноценно развиваться и взрослеть.

Видео: Как воспитать ребенка без криков, ссор и истерик - отзыв о тренинге

Во-вторых, практически все дети просто не воспринимают информацию, когда она подана в виде крика. Малыши просто боятся разъяренную маму или отца и ждут, когда же это закончится. Таким образом, кричать на детей еще и попросту бессмысленно.

Нередко женщины замечают, что их муж кричит на ребенка. В такой ситуации необходимо остановить отца и постараться донести до него, что этим он ничего не добьется.

почему нельзя кричать на ребенка

Некоторые родители, напротив, начинают позволять своему чаду абсолютно все. Это тоже неправильно, ведь в этом случае из вашего ребенка вырастет эгоистичный и избалованный подросток, которому будет очень тяжело в жизни. Старайтесь никогда не забывать, что ваш ребенок - личность, и относитесь к нему так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам самим. В случае непослушания малыша необходимо отвлечь на что-то более интересное, а за любой проступок стоит не наказывать, а спокойно объяснять, что ребенок сделал не так и как ему следует поступить в следующий раз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: