«Как не боятся доктора?»

«Надо сходить к врачу», такая фраза нагоняет страх не только на детей, но и на некоторых взрослых. Взрослый человек может рационально, с помощью логики заставить себя сходить на прием к доктору, а вот наши малыши не могут.

Видео: Доктор Курпатов. Как не бояться смерти?

fotkyfoto_52022510_s_2

Это весьма распространенная проблема. Крики, истерики, слезы, сопли, агрессия, злоба… Палитра переживаний малыша не самая приятная.

Часто озадаченный родитель сначала уговаривает ребенка пойти к врачу, как только он понимает, что это метод не действует, в вооружение идут более жесткие меры (например, наказание). Поход к врачу с младенцем менее сложен, но тоже травмирующее событие.

Давайте попробуем разобраться, в чем же тут дело.

В чем же кроется причина такого поведения вашего ребенка?

  1. Конечно же, это страх. Но этот страх сформировали сами родители ребенка. Часто бывает так, что родители пугают своего ребенка, да и не бабайкой, а доктором. «Если ты не будешь пить таблетку, то приедет доктор и сделает тебе укол», или «… приедет врач и заберет тебя к непослушным детям в больницу». Не надо так, дорогие родители.
  2. С самого детства вы приучаете ребенка к тому, что врач — это больно, страшно, плохо, только для нехороших детей… Кстати, вы влияете и на его будущею жизнь. Став взрослым ребенок будет избегать обследования и лечения, и непременно передаст свой опыт детям.
  3. Страх, от прошлых походов к доктору. Прошлые визиты к врачу были не подготовленные вами. Малыш испугался нового места, новых людей в белых халатах, крика и плача (!) других детей, может быть, ему было больно при каких-либо медицинских манипуляциях. Естественно, он не хочет вернуться туда, где ему было небезопасно. Такой факт, часто мальчики бояться докторов, крови и боли, больше, чем девочки.
  4. Страх, что малыш останется совсем один в неизвестном месте. Это естественная реакция. Инстинкт самосохранения вашего малыша.

Видео: Врачебные ошибки, или как не бояться посетить доктора в РФ

Ребенок хочет всегда находиться в безопасности, т.е. со своими родителями.

Как можно помочь ребенку?

Обязательно перед тем, как вы собираетесь посетить врача, обсудите это с вашим ребенком. Расскажите куда вы едете, что это за место, что будут делать с малышом, кто такой доктор, скажите, что все детки и взрослые ходят к врачу, что это необходимо. Если есть возможность, попросите медицинский персонал показать кабинет, в котором будут проходить какие-либо медицинские процедуры. Только будьте всегда рядом с вашим ребенком.

Видео: VLOG: Алена идет к доктору НЕ БОИТСЯ УКОЛОВ а играет в Чудо Машинки Монстр Трак

Очень хорошо справляется со страхом игра. Проиграйте с малышом ожидаемую ситуацию. Не забудьте обсудить его страхи и опасения. «Насытьте» игру мягкими игрушками, куклами. Меняйтесь ролями обязательно. Такие игры следует проводить не один раз. По ходу игры хвалите малыша, за те изменения, которые с ним происходят.

Также прекрасный способ – это прорисовка проблемы. Рисунок должен отражать страх и поведение ребенка в данной ситуации. Постепенно следует дойти до прорисовки потребного поведения. Оставьте данный рисунки на видном месте, чтобы малыш зрительно мог закреплять желаемое поведение. Не бойтесь ввести поощрение. Если малыш ведет себя нужным образом, пообещайте поиграть с ним в любимую игру, или просто похвалите его.

Не забываем про нашу любимую сказку! Возьмите известных героев и придумайте с малышом (если еще рано, то сами) такой сюжет, где страх малыша будет одолен. Давайте попробуем прямо сейчас!

Можно рассказать сказку про доктора Айболита и лисичку. Лисичке страшно идти делать прививку (хотя все остальные маленькие звери уже сделали). Через пару дней лисичка заболела, у нее более горлышко и была температура. Мама и папа отвезли маленькую лисичку к доктору Айболиту. Доктор осмотрел лисичку, он поставил градусник, дал выпить таблетку, и сделал укол.

Видео: Как научить малыша не бояться зубного врача?

Теперь лисичке нельзя было гулять на улице с другими детенышами, нельзя кушать мороженное и плавать в речке. Лисичка смотрела в окошко на других зверят, которые бегали и играли на улице. Когда лисичка поправилась, она пообещала родителям и доктору Айболиту, что в следующий раз сделает прививку!

Меняйте героев, сценарии, но помните, что самое главное, чтобы малыш победил свой страх (кстати, это может быть не обязательно страх врачей).

Вероятно, с первого раза может не получится. Если вы не уверены, что поможете малышу побороть страх, то обратитесь к специалисту! Любите ваших детей!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: