Диагностика детей в 3 и 4 года

Речь пойдет не об обычной медицинской диагностике: градусник, фонендоскоп и тому подобное. А о развитии ребенка в данный возрастной период. Сегодня часто родители сами занимаются тем, чтобы выработать определенные навыки, стимулировать знание алфавита, счетов, названия предметов, профессий и многое другое у собственного малыша. Если у мамы с папой нету времени или желания, то частично этим занимается детский сад.

Всем известно, что дети порой трудно поддаются учению и мониторинг, который проводят воспитатели в 3-4 года – это лишь приблизительная диагностика, которая не претендует на звание единственно правильной. Но все, же есть определенные навыки, которые большинство детей этого возраста уже имеют, и существенное отставание может быть показателем проблем у ребенка. Болезнь это или просто психологическое состояние, требующее вмешательства – определят уже специалисты. А тем временем, играя, мы учимся. Так что же «должен» уметь карапуз 3-4 лет отроду?

Он уже знает, что такое большой и маленький, различает цвета и простые формы, прекрасно бегает, прыгает, катит мячик в заданном направлении, ориентируется в пространстве (понимает, где сверху-снизу, сзади-спереди и т.д.), хотя бы 10-15 минут может послушать интересный рассказ (сказку) и пересказывать его содержание, употребляет слова вежливости «здравствуй», «спасибо», «пожалуйста» и т.д.

Большинство ребятишек уже знакомы с алфавитом, с удовольствием лепят из пластилина и клеят аппликации, предварительно нарезанные взрослыми. Диагностика детей в 3 и 4 года проводится дважды или трижды за учебный год. Это позволяет увидеть динамику развития каждого ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: