Ребенок не отходит от мамы

Большинство родителей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой: малыш не отходит от мамы ни на шаг. Если оставить его без внимания даже на несколько минут, у ребенка начинается истерика, в итоге страдает психика и мамы и ребенка. Давайте разберем, почему это происходит.

Страх или каприз ?...

Зачастую, такая ситуация может возникать тогда когда малышу уже исполнился год, он научился ходить и следует за мамой по пятам. Такое поведение ребенка просто объяснить, он привык находиться рядом с мамой, так он чувствует, что находится под ее защитой. Ведь вокруг него огромный мир, непознанный мир, которого он еще боится. Мама помогает ему всегда и во всем, и он просто боится, что она оставит его один на один с проблемами, которые его подстерегают. А ведь их много у маленького человека, слишком высокий стул, на который никак не забраться без помощи мамы, красивая книга, которую тоже кроме мамы никто не прочтет. Конечно, нам может показаться, что это все ерунда, но давайте смотреть на мир глазами ребенка и тогда многое в его поведение будет вам понятно.

Ребенок не отходит от мамы

Помните одно, каждый ребенок индивидуален. Не ставьте ему в пример, мальчика, который сам играет целый день, позволяя маме заниматься домашними делами. Просто научитесь делать свои дела вместе с малышом. Он будет чувствовать, что его присутствие и помощь необходима вам, не меньше, чем ваша ему. Если вы готовите кушать, можно придумать интересное занятие и для малыша. Насыпьте ему зерно или фасоль в посуду, пусть он поиграет. Ребенок будет развивать мелкую моторику, а вы спокойно приготовите ему вкусный обед.

Если ребенок начинает плакать, когда вы его оставляете, то не нужно расценивать это как истерику. Малыш, если он еще не умеет говорить, просто не знает, как привлечь ваше внимание и позвать вас к себе. Не ругайте его, постарайтесь отвлечь его и переключите внимание на то, что может его заинтересовать.

В помощь маме…

Наберитесь терпения, и с возрастом такая проблема исчезнет. Старайтесь, чтобы ребенок был заинтересован в чем то, придумайте для него интересную игру, в которую бы он мог играть один без помощи мамы. Пока ребенок будет занят интересным для него делом, вы спокойно сможете заняться своими делами. По вечерам дайте возможность папе позаниматься с ребенком. Старайтесь чаще приглашать в гости бабушек и дедушек, чтобы они также играли с малышом. Ребенок будет привыкать к тому, что и кроме мамы есть люди, которые могут помочь ему исследовать окружающий мир, поиграть с ним. Запишитесь с ним в группу раннего развития, куда ходят дети его возраста, ребенок будет находиться не только в окружении мамы, а учиться контактировать с детьми. Все это, поможет вам пережить этот тяжелый период, и впоследствии ребенок легче будет привыкать оставаться без вас, например, когда придет время идти в детский сад.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: