Витамин е при беременности – в чем его эффект

О том, что дополнительный прием поливитаминов нужен растущему организму ребенка знают все, но также необходимы витамины и женщине, планирующей стать мамой. В частности, витамин Е, которые считается витамином «размножения».

Содержание

1 Витамин Е при планировании беременности– в чем заключается его эффект

Видео про витамин Е при планировании беременности
Витамин Е или второе его название токоферол участвует почти во всех проходящих в организме процессах метаболизма. Он обладает свойствами антиоксиданта, укрепляет иммунитет и стенки капиллярных сосудов, снижает риск тромбообразования.
 Токоферон входит в группу жирорастворимых витаминов, он уже давно и успешно используется в косметологии для омоложения кожи лица и тела. Но, главное, он в разы увеличивает мужскую силу и стимулирует в женском организме синтез гормонов эстрогена и прогестерона, которые, непосредственно, участвуют в процессе зачатия.
Нормальный уровень эстрогенов в женском организме обеспечивает регулярность менструального цикла и состоятельность 1-й его фазы. Именно благодаря эстрогенам в яичниках женщины созревает полноценная яйцеклетка и происходит процесс овуляции, то есть выхода яйцеклетки из ее оболочки – фолликула в полость маточной трубы для ожидания встречи со сперматозоидом для успешного оплодотворения.
Витамин Е при планировании беременности– в чем заключается его эффект
Прогестерон, который вырабатывается образовавшимся на месте фолликула желтым телом, обеспечивает сохранение наступившей беременности и ее развитие. Ведь оплодотворенной яйцеклетке в течение следующих 9 месяцев придется пройти долгий путь: от крохотной бластоцисты до 3-х килограммового и 50-ти сантиметрового карапуза, каким он придет в этот мир.
Витамин Е помогает отрегулировать менструальный цикл, если причиной его нарушения был недостаточный уровень женских гормонов в организме. Его принимают при лечении инфантильной матки для получения ею способности к вынашиванию ребенка, а также в качестве вспомогательной терапии при дисфункции яичников.
Витамин Е при планировании беременности– в чем заключается его эффект фото
Токоферон назначают девушкам до 21 года для лечения аменореи и других подобных патологий вместо комбинированных оральных контрацептивов, содержащих синтетические гормоны.
Помогает токоферон и при наступившей беременности поддерживать нормальный уровень прогестерона, без которого нормальное вынашивание невозможно. А на более поздних сроках витамин Е предупреждает отслойку плаценты, стабилизируя состояние ее сосудов.
Недостаток витамина Е в организме проявляется в мышечной слабости, падении иммунитета и возникновении анемии. Дефицит витамина Е может стать причиной нарушения месячного цикла и бесплодия.

2 Прием витамина Е на этапе планирования беременности и во время нее

Витамином Е, как и любым другим лекарственным препаратом, не стоит злоупотреблять. Дело в том, что особенностью этого витамина является то, что он имеет свойства накапливаться в жировой ткани, делая при этом мышцы более упругими, что может серьезно осложнить процесс родов. Именно поэтому на последних месяцах беременности прием витамина Е полностью отменяют.
Норма витамина Е для беременных и планирующих составляет 20 мг в сутки. Однако, в лечебных целях врачом может быть назначен терапевтический прием витамина Е в 10, а то и в 20 раз превышающий нормальную суточную норму. По всемирным медицинским стандартом максимально разрешенная суточная доза витамина Е – 1000 мг в сутки.
Принимают в виде поливитаминов, а также в составе поливитаминных комплексов. Из современных продуктов питания, как указывалось выше, ежедневно получать суточную норму невозможно. Передозировка чревата нарушениями в формировании и работе сердечка у плода. Поэтому назначение высоких доз дополнительного приема должно быть серьезно обосновано.
Еще одним свойством является то, что он имеет способность растворять поступающее в организм железо. Поэтому, железосодержащие препараты одновременно с приемом витамина Е не назначаются.
Местными побочными реакциями на прием токоферона могут быть кожные высыпания, тошнота, диарея, слабость и пр.
Прием витамина Е на этапе планирования беременности и во время нее

3 Содержание витамина Е в продуктах питания

Даже если беременной или планирующей беременность женщине и назначен дополнительный прием токоферона, ей не стоит забывать о правильном и сбалансированном питании, особенно это касается натуральных и экологически чистых продуктов. В принципе, если есть возможность, то от приема синтетических витаминов можно отказаться, обеспечивая себе нормальный уровень витамина Е, получаемый из продуктов. Однако, как показывает практика, добиться этого очень сложно. Поэтому лучшим вариантом будет комбинированный прием синтетического Е и продуктов питания, богатых на его содержание.
К таким продуктам относятся:
  • авокадо;
  • нерафинированное растительное масло;
  • манго и персики;
  • проросшие зерна пшеницы;
  • облепиха;
  • семечки и орехи;
  • брокколи и шпинат;
  • отруби;
  • плоды шиповника;
  • молодая крапива;
  • листья малины.

Содержание витамина Е в продуктах питания

Витамин Е в продуктах питания отлично усваивается организмом с жирной пищей, поэтому овощные салаты беременным и планирующим беременность женщинам рекомендуется заправлять смесью подсолнечного, оливкового и кедрового нерафинированного масла.

4 Другие витамины, необходимые организму планирующей беременность женщине

Видео про витамины, необходимые организму планирующей беременность женщине
Кроме токоферона, на этапе планирования беременности рекомендуется начать прием фолиевой кислоты, которая обеспечивает нормальное деление клеток и синтез ДНК. Регулярный прием фолиевой кислоты снижает риск возникновения врожденных дефектов нервной трубки у плода и развития серьезных патологий. Фолиевую кислоту принимают до 4 месяца беременности, пока не окончится формирование нервной системы будущего малыша.
Женщинам, живущим в йододефицитных регионах, необходим к тому же регулярный прием препаратов йода. Это избавит их от проблем с щитовидкой и снизит риск отслоения клетчатки, которое быстро приводит к полной слепоте.
Не нужно забывать и о других витаминах, нормальный уровень которых необходим любому здоровому человеку, в том числе и собирающейся стать матерью женщине.
Для этого необходим прием специально разработанных для беременных поливитаминных комплексов, а также полноценное и сбалансированное питание, заключающееся во включении в ежедневный пищевой рацион богатых витаминами продуктов.
Витамин А, необходимый для вынашивания беременности, содержится в овощах, фруктах, злаках и продуктах животного происхождения.
Другие витамины, необходимые организму планирующей беременность женщине
Витамины группы В можно найти в орехах, бобовых, злаках, продуктах животноводства, абрикосах, свекле, моркови и картофеле. Витамин С, который укрепляет иммунитет, содержится в цитрусовых, зеленом луке и шиповнике. На солнечный витамин Д, поддерживающий в порядке костную систему, богаты яйца, сливочное масло и креветки.
Витамин Е имеет огромное значение для поддержания репродуктивного здоровья женщины. Нормальный его уровень в организме обеспечит благополучное зачатие новой жизни, а во время вынашивания избавит от многих проблем.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: