Стимуляция родовой деятельности

Стимуляция родовой деятельности

Содержание:

Главной причиной врожденных аномалий у новорожденных, являются проблемы с родовой деятельностью, для которой характерно не только отсутствие первых признаков начала родов в назначенный период, но и непродолжительные схватки, замедляющие раскрытие шейки матки. В результате замедляется и продвижение плода по родовым путям, что чревато серьезными осложнениями для ребенка.

Кроме этого, к осложнениям слабой родовой деятельности относят риск инфицирования плода, если было раннее излитие околоплодных вод, усталость роженицы и гипоксию плода после 12-16 часов родов.


Медикаментозные методы стимуляции

Среди медикаментозных способов различают:

  • Стимулирование созревания шейки матки с помощью использования геля или свечей, а также путем перорального применения аналогов гормонов, ответственных за сокращение матки;
  • Внутривенное введение Питоцина – искусственного аналога гормона оскитоцина, доза которого увеличивается постепенно;
  • Амниотомия – вскрытие врачом плодного пузыря через отверстие, проделанное пластиковой иглой в амниотической сумке. После такой процедуры, как правило, начинаются схватки, которые должны длиться не более 12-16 часов. В противном случае есть риск заражения плода инфекцией;
  • Введение катетера – тонкой трубки с шариком. Катетер вводится во влагалище женщины, после чего его шарик наполняется жидкостью и матка расширяется;
  • Отделение мембраны плодного пузыря, которая соединяет стенки матки с амниотической сумкой. Процедура осуществляется только врачом, возможно, в смотровом кабинете. После отделения мембраны могут появляться болевые ощущения и выделения.

Народные методы стимуляции

Для стимуляции начала родовой деятельности многие женщины пользуются советами, существующими в народе уже много лет. Самым популярным методом является массаж молочных желез и стимуляция сосков, что вызывает сокращения матки и, как следствие, позволяет ускорить процесс родов. Еще один метод – половой акт, который также способствует активной выработке в организме женщины гормона окситоцина. Однако такой вариант можно использовать только в том случае, когда шейка матки созрела для родов.

Также для стимуляции родовой деятельности можно принять ножные теплые ванны с горчичным порошком, выпить настой корня петрушки, что вызовет рвотный рефлекс и простимулирует расстройство ЖКТ. С этой целью используется и рыбий жир, касторка, которую нужно запить стаканом воды с лимонным соком.

Противопоказания к стимуляции родовой деятельности

  • Гипоксия плода;
  • Рубцы на матке;
  • Узкий таз;
  • Первые роды у женщины после 35 лет;
  • Крупный плод;
  • Неправильное положение плода.

Какими бы ни были способы стимуляции родовой деятельности, все они возможны только после предварительной диагностики шейки матки и расположения в ней плода. Чтобы приступать к стимуляции, важно удостовериться, что шейка матки полностью раскрыта, стала тонкой, а ребенок уже занял правильное положение.

Стимуляция родовой деятельности видео

Стимуляция родовой деятельности фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: